readinggirl

да, теперь даже я убедилась, что нужна (просто жизненно необходима!) кнопочка "бросила читать на половине, чтоб не травмировать психику". при всей моей любви к кошачьим, я больше не смогла читать эту книгу. все эти ужасающие рассказы и описания жертвоприношений кошек в разнообразных ритуалах!.. смутило то, что автор явно не понимает значение слова "религия" (впрочем, этим грешат большинство людей). а так же то, что, даже описывая жертвоприношения котов разнообразным "божкам", автор не стесняется оправдывать все эти языческие верования. тогда как христианство называется "темным", потому как, перенося образ ведьм и колдунов на кошек и котов, убивает их. нет, я, конечно, помню, что то, что позволено Юпитеру, не позволено быку. но тут явно напрашивается вывод. причем не в пользу автора.
    а вот в защиту того, что христиане в большинстве своем любят и даже уважают кошек, хочу сказать следующее.
    христиане верят, что все кошки обязательно попадут в рай. это основано на одной из легенд, которыми христианство не так и богато. когда Ной вместе с членами своей семьи и тварями по паре плыли в ковчеге, дьявол внушил мышке прогрызть дырку, чтобы ковчег со всеми утонул. но кошка успела словить эту мышь и ковчег благополучно приводнился на горе Арарат, не утонув.
    кошки в отличие от собак могут безпрепятственно входить в церковь, даже в алтарную часть. можно вспомнить случай, случившийся в кардиналом Ришелье, который приказал отрезать кусок мантии, на которой улегся его любимый кот в то время, когда кардиналу нужно было уходить.

Karina_Ten

Возможны спойлеры

Наконец-то я дочитала эту книгу. Сказать, что я рада - это ничего не сказать, потому что разочаровалась я в этой книге в первой половине, а дочитала, надеясь на то, что автор исправится и нормально мне расскажет про кошек.

Начнем о книге по порядку.
    Во-первых, лучше не читать эту книгу, если не знаком с мифами и богами кельтов, скандинавов, египтян, потому что они часто упоминаются и, если не знаешь о чем речь, то вообще не понятно, причем тут кошка, собственно.

Во-вторых, слишком много повторов и отхождений от темы, если бы не это книга была бы меньше в два раза. К примеру, глава «Кошек и решето Исиды», могла бы быть совмещена с главой «Ведьмы в обличье кошек». Потому, что половина одной главы повторяется в другой. Также и главы «Кошки как предвестники смерти» и «Ясновидящие кошки».
    Еще почти в каждой главе повторяют, что кошка символизировала и Солнце, и Луну, и плодовитость, и она была символом богинь домашнего очага почти во всех мифологиях.

В-третьих, некоторые предложения приходилось перечитывать по два раза, чтобы понять о чем речь.

В символе есть как скрытый смысл, так и его расшифровка, молчание и речь действуют совместно, некое олицетворение и проявление бесконечного заставляет его смешиваться с конечным, чтобы стать видимым и. как говорится, ощутимым.

И последнее, читать было скучно, я даже не знаю, может это перевод такой заумный, но выглядит так, как будто эта книга написана для какой-то определенной специальности. Если в книге про вампиров, хоть читать легче было, то тут мало того, что написано сложно, так еще эти отступления от темы и повторы, а некоторые главы вообще непонятно как связаны с кошкой, видимо, они были написаны по принципу: «Один раз упоминается и ладно».
    Где-то на середине книги я поняла, почему коты так чувствуют свою значимость, хоть и вера людей в то, что они священные животные с языческих времен сильно ослабла, но коты-то, все равно, знают, что они боги.
    Итог: по сути, задумка собрать все мифы и легенды о кошках очень интересная, но ее исполнение в виде этой книги хромает.