Рецензии и отзывы на Я – серийный убийца. Откровения великих маньяков

FuckingBooks

Наглая халтура, а не книга. Те, кто разбирается в теме, будет разочарован, а те, кто нет, — введен в заблуждение. По факту, это книга за авторством некоего Микки Нокса, воспользовавшегося информацией, которую, во-первых, можно бесплатно найти в интернете, а во-вторых, содержит в себе неточности и ложь. А от Джона Дугласа здесь только отрывок — даже не перевод — из другой его книги: “Охотники за умами”. Кстати о переводе, если его так можно назвать, потому что на самом деле это большей частью просто копипаста с Википедии. Серьезно, целые предложения! Они даже не пытались их видоизменить. В связи с этим позабавило, что фамилии, тем не менее, переведены на свой лад, то есть неправильно. Плюс ко всему, они украли из интернета старый любительский перевод одного интервью. Вы что, издеваетесь?

К слову, у них вся серия такая невнятная, так что не рекомендую тратить деньги ни на одну из этих книг. Ушлые ребятки просто решили подняться на волне популярности темы, выпустив все, что хоть отдаленно можно отнести к преступлениям. К примеру, в книге с броским названием "Наедине с убийцей" вы вообще не найдете ничего о душегубах.

chebozka

Факты из Википедии с плохим переводом на русский язык. Неинтересно, скучно, однобоко.

Iloshka
    «Я не хотел причинять им вред, я только хотел убивать их.» Дэвид Берковиц

Свою главную ошибку я осознала, лишь дочитав книгу. А именно - надо было обратить внимание на аннотацию. Оказывается, автором является Микки Нокс, и лишь предисловие, профайл Джека Потрошителя и пара глав в конце написаны Джоном Дугласом - одним из самых известных профайлеров.

«– Как же ты открывал наручники-то? – еле сдерживая рвотные позывы, поинтересовался один из мужчин.
    – Руку обычно отпиливал, – пожал плечами Джеффри.» (Джеффри Дамер)

Итак, в данном произведении собраны восемь профайлов серийных убийц, кроме первого, все написаны Микки Ноксом (Джек Потрошитель, Билли Кук (лишь о нем я ничего ранее не слышала), Джеффри Дамер, Тед Банди, Джон Гейси, Дэвид Берковиц, Чарльз Мэнсон, Зодиак). Профайлы Нокса походили немного на художественные рассказы. В какой-нибудь другой книге, мне бы это понравилось, но здесь хотелось меньше предвзятого отношения и больше профессионализма.

«А убивать людей – это покруче, чем иметь дело с какими-то наркотиками.» Микки Нокс

Дополнительно нам представлены интервью, последние речи серийных убийц, письма и тд. Частые повторения одних и тех же цитат, некоторых фраз, иногда и писем, откровенно надоедали и вгоняли порой в сон. Находились и несовпадения с предыдущими словами, разные переводы имён и ещё кое-какие мелочи.

«...между 1950 и 1995 г. появилось 80 % всех известных серийников.» Дж. Дуглас

Понравился профайл Билли Кука. История его жизни поразила до глубины души. Я понимаю, что не он лично рассказывал ее, что все мысли, возникающие по ходу действий, - это воображение самого Нокса, но все же она оказалась очень трогательной и трагичной. Мне искренне было жаль его. Остальные убийцы сочувствия не вызывали, лишь интерес и любопытство.

«Главное – не останавливаться. Длить эту чертову иллюзию, растягивать момент счастья настолько, насколько это возможно.» (из профайла Билли Кука)

Да, я узнала много новых фактов о жизни шести и о преступлениях и жертвах (иногда предполагаемых) восьми известных убийц, но эту информацию спокойно можно найти и в интернете. Для тех, кто совершенно ничего не знает о маньяках, кто хочет познакомиться с историями некоторых из них, а также с небольшой информацией об измерении насилия и типах серийных убийц, данная книга вполне сгодится. Но если вы уже давно не новичок, не стоит и приближаться к ней - потеряете время. Мне известно не так много, поэтому местами книга захватывала воображение, а слова Теда Банди даже помогли осознать кое-что важное.
    Читать или нет - выбирать вам.

«Я никогда не ходил в школу, так и не научился толком читать и писать, я сидел в тюрьмах, поэтому остался неразвитым, остался ребенком, в то время как ваш мир взрослел. И вот я вгляделся в то, что вы создали, и не смог этого понять.» Чарльз Мэнсон
    zoeislive

ЛитРес уверяет, что страниц в книге 350, здесь же на сайте указано, что 336, но при любом раскладе этого чудовищно мало для того, чтобы рассказать о 8 известных маньяках. И забавно даже не то, что 350 страниц - это мало, а то, что большую часть текста составляет "вода". Зачем? Зачем одну и ту же информацию одними и теми же словами давать 3 раза минимум? Я понимаю, когда даются несколько точек зрения, но такое нелепое накручивание объема повторением... А уж когда этот идентичный отрывок дается явно в разных переводах, хочется выражаться несколько нецензурно! Сюда же несколько вариантов переводов имен и фамилий (Сирз/Сирс), странная подача фактов биографии ("Перестал приходить к родным" внезапно превращается в почти "трагически потерял семью". Когда успел?), неопределенность в фактах (то жертве 10, то через пру страниц 12).
    Не тратьте свое время. Проходите мимо.

Nadezhda157

Книга началась очень бодренько, объясняя личность хищника и жертвы, потом профайл на Потрошителя и далее по содержанию. Хочется отметить то, что написано Джоном Дугласом (практически первопроходец в области составления психологических портретов преступников) читается на одном дыхании и в его словах видна проделанная за десятилетия работа, его отношение ко всему происходящему, в том числе к преступникам. Мне очень нравится подход Дугласа к своему делу. Он не рассказывает о маньяках как о чудовищах и монстрах, он держится нейтрально, рассказывая что могло привести к тем или иных поступкам, как они составляют психологический портрет убийцы, каким образом вычислялись жертвы и т.д. Читать действительно очень интересно.
    Читая статьи написанные Микки Ноксом приходит ощущение, что ты вымазал руки в какой-то грязи. Тут просто собранная информация, список жертв. Отношение у Микки Нокса к преступникам и к жертвам мягко говоря пренебрежительное и поэтому хотелось скорее закончить все это читать. Мне как читателю было интересно в какой обстановке вырос персонаж, что с ним произошло, что сподвигло выйти на путь криминала, его психологический портрет, поведение после ареста, а не личное отношение автора, который чуть ли не прямым текстом называет всех идиотами.
    В общем в следующий раз я буду старательно избегать Микки Нокса, но с удовольствием уделю время Джону Дугласу.

Если вы интересуетесь психологией и психика ваша устойчива, то почему бы и нет. Должна сказать, что большая часть книги сформирована из интервью с серийными убийцами, все они имеются на ютубе, где их намного интереснее смотреть, наблюдая за поведением и эмоциями убийц, пересмотрела многие и даже больше. На третий день чтения, этой ночью мне начали сниться сны о том, что меня хотят убить (они где-то поблизосчти, у моего дома, просыпалась от этого пару раз, вот...=)) и уже ка-то страшновато мне, любительнице погулять одной ночью - также безмятежно шастать по ночному городу)) Но не жалею, что прочитала, эта книга и дополнительные поиски в инете принесли много новых знаний. Особенно интересно было самой анализировать серийников.