Рецензии и отзывы на Психиатры шутят. Краткое руководство по разведению тараканов

91 уже добавил
    Sandriya

О, как же наша психика многогранна! Сколько элементов присутствует в ней, нарушение в которых могут привести к великому многообразию диагнозов. А еще эта структура напоминает хрупкую лань, едва задень, взгляни косо - и вот, уже что-то нарушилось, реакция не заставила себя ждать или наоборот пошло накопление, которое потом взорвется фейерверком. "Психиатры шутят" именно об этом: о чуткости психики к внешним (да и внутренним) сигналам, о веселости некоторых ответных реакций или об их мрачности, о том, с чем сталкиваются ежедневно специалисты, реже обычные люди.

Несколько косяков, тем не менее, у сборника в наличии:
    1. Занимательные истории о разнообразных расстройствах абсолютно не сочетаются с названием книги. Особенно неудачно то, что произведение с них начинается - я успела на первых страницах разочароваться - известные факты, так еще и не относящиеся к шуткам, на что намекает наименование.
    2. Шизофрения и диссоциативное расстройство личности (множественные личности) - разные диагнозы (в разделе шуток про первую почти все о нескольких альтер-эго).
    3. Некоторые шутки неуместны в силу уничижения науки без подкрепления фактами, т.е. юморески противоречат смыслу, но при этом "нагнетают атмосферу" (приводить примеры не стану - уж слишком неприятны); а также присутствуют такие, которые абсолютно не смешны - в них красочно проиллюстрирована картина патологии и проблемы (к примеру, та, что про "А что скажет мамочка?"); помимо этого выдуманные истории на основе существующих с ответами на них психологов (глава такая в книге) слишком утрированы, от чего их шарм был утрачен.
    4. Истории болезней, приведенные в книге, достаточно известны - Билли Миллиган, случаи из практики О. Сакса, М. Эриксона и мн.др. - для новичков "ух ты", для читавших хотя бы "Мой голос останется с вами" и "Человек, который принял жену за шляпу" (заодно и рецка:)) - "я все это уже слышал..."

В целом же, "Психиатры шутят" - позитивная, легкая книга о всевозможных расстройствах психики, работе и досуге психологов-психотерапевтов и психиатров, состоящая из нескольких основных разделов: шуток, изречений (как юморных, так и философских) известных личностей по тематике, историй из работы известных специалистов и их пациентов.

Из особо понравившегося...

На приёме - авторитетный посетитель в сопровождении «быкообразных» сопровождающих. Слышит «голоса» на фоне абстиненции.Так как ещё не «белочка», то какая-то критика есть.Не против госпитализации, но требует условий - «Чтоб палата была, как СВ в поезде». Родственник (племянник) реагирует: «Дядя, не дури.Киллер дешевле стоит».
    После курса лечения она сказала то, от чего мурашки пошли по коже: Да, я почувствовала эффект. Теперь у меня вообще нет друзей. Спасибо.

- и вот тут в очередной раз я задумалась о том, что, может, не стоит вытаскивать людей из иллюзий, если эти иллюзии не приносят вреда окружающим, а владельцам обеспечивают счастье?

Истеричка мечтает о господине и повелителе, которым она могла бы повелевать. Жак Лакан
    Из тех, кому удалось убежать от себя, большинство поймали санитары.
    Надпись у входа в кабинет психоневролога: "Больных, ожидающих приема, просим не делиться друг с другом симптомами своих болезней - это затрудняет постановку диагноза".
    Объясните, что такое парапсихология? Это, когда заходишь в кабинет психологу, а их там двое...
    Неуверенный человек с параноидальным расстройством: Я что, недостоин, чтобы за мной следили?
    Мама хорошо прожила свою жизнь, хорошо проживет и твою...
    Жизнь по-настоящему полноценна, когда не ходишь к психоаналитику, потому что боишься пошатнуть его психику своими излияниями.

и многое-многое-многое другое.:)

TatyanaBelozerova...

Честно говоря, тратить время на написание рецензии не хочется. Но думаю, она (рецензия) убережет других читателей от потерянного времени. Истории, рассказанные в книге не просто с бородой, они еще и повторяются. Многие взяты из подшивки журнала "Крокодил" середины семидесятых годов, которые я любила перечитывать в детстве. Для любителей читать анекдоты - самое оно.

мягко скажем, ни о чем...
    Первая часть интересная, а потом... будто ленту соцсетей листаешь...неужели не нашлось правдивых историй из жизни психологов и психиатров на полноценную книгу?