Рецензия Trepanatsya на книгу — Марины Москвиной «Дорога на Аннапурну» — MyBook

Отзыв на книгу «Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы»

Trepanatsya

Книга о предпринятом путешествии в Гималаи московской детской писательницей Мариной Москвиной и ее мужем, художником Леонидом Тишковым, написана с юмором и любовью, она лучится светом и теплом. Это прекрасная книга, прекрасный отдых для души, особенно в непогоду или житейские будни-тяготы.
О Марине Москвиной я впервые прочитала у любимой мною Дины Рубиной в юмористическом рассказе про онаниста в санатории, это было потрясающе, Москвина запомнилась и взялась на заметку. Ее имя часто всплывало в связи с тем, что она близкая подруга упомянутой Рубиной. Кстати, у обоих мужья - художники, иллюстраторы их книг, у обоих и сыновей зовут Сергеями. Иллюстрации есть и к "Аннапурне" Лени, очень своеобразные. Также с любопытством и восхищением следила за творческими идеями на протяжении всей поездки в Непал: это и тряпичный человечек Никодим, фотографируемый на фоне красот в сопровождении стихов; это и фото гималайских животных из Московского зоопарка, которые потом Леонид фотографировал в естественной среде обитания этих живых существ - акция протеста против содержания диких животных в неволе; это и видео о человеке с крыльями, восходящем в горы, снимавшемся около двух лет на Урале, в Индии и Японии и вот теперь окончившемся в Гималаях. Меня потрясают эти люди (наверное, среднего возраста, во всяком случае у них есть взрослый сын), которые не только решились, но и отправились в такое приключение практически вдвоем, два раза только взяв носильщика! И дошли, несмотря ни на что. И у них еще были силы шутить, писать, снимать, смотреть по сторонам.
А это произведение для тех, кто любит горы. Для тех, кто хоть когда-то побывав в горах, навсегда оставил там свою зовущую обратно частичку себя...
Я ведь тоже мечтаю о Гималаях...
Философско-религиозная составляющая особенно прекрасна, она не напрягает тех, кому это не близко и безразлично, а тем же, для кого буддизм не пустой звук, лишний раз напоминает, что в этом мире истинно.
Очень хорошая, легкая, светлая, неимоверная книга о тяжелом путешествии, обретении чуть большего знания о себе и о вселенной.

23 сентября 2017