«Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Микки Нокса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы»

Knigofilov

Всю дорогу хотелось придушить мать Джеффри Дамера, а его отца хорошенько выпороть.
Никогда не понимал фразу "Таким как они нельзя размножаться" – слишком уж высокомерно она звучит – как будто говорящий взял на себя функции Бога и вправе решать за других, что им можно, а что нет. Но в данном конкретном случае я готов согласится с подобным высказыванием.
Только абсолютная безответственность и полное безразличие к собственному ребенку могли привести к таким ужасающим последствиям.
Вообще на протяжении всего чтения книги складывалось ощущение, что всё могло сложиться иначе, возможно не так удручающе плачевно.
Во-первых родители могли больше внимания уделять Джеффри, во-вторых мне совершенно непонятно, что за обязательная необходимость была усыплять ни в чем не повинных собак перед каждым переездом – тем более на своем транспорте – да ещё и на глазах у собственного сына, для которого каждая из них была чуть ли не единственной отдушиной (оно и понятно, ведь до него вообще никому не было никакого дела). Ну а в третьих – как можно в упор не замечать абсолютно никаких отклонений не просто у какого-то постороннего человека, а у человека близкого, с которым ты ежедневно одну крышу делишь, который вообще-то является "кровью от крови твоей"? Ладно мать – отец-то куда смотрел???
Понятно, что мало кого сызмальства специально готовят в будущие родители – но всё же это как-то уж слишком нереалистично, хотя конечно же жизнь частенько полна неожиданностей.
Что по книге – читается она легко, практически как художка и если бы не периодические вставки из судебных заседаний – вообще можно было бы забыть, что это всё-таки биография, а не вымысел и хотя автор в послесловии специально оговаривает, что «...Джеффри Дамер на страницах этой книги предстает слишком уж добрым и несчастным. Спешу уверить в том, что это не так. Никакого понимания или прощения преступления Джеффри Дамера не достойны...» – мне кажется, что он лукавит и всё же симпатизирует Дамеру – во всяком случае у меня сложилось именно такое впечатление.
В общем, пока читал, был уверен, что поставлю десятку за эту работу – но нет, снижаю балл за чушь в конце книги за ничем не подкреплённый намёк о побеге Дамера и об инсценировке им самим своей смерти.
P.S.: Я даже не знаю, кто больший маньяк – Дамер, убивший, изнасиловавший и расчленивший семнадцать человек, или люди – смакующие чуть ли не каждый шаг этого монстра.

25 февраля 2023

book_bindings

Я очень люблю истории на реальных событиях, но некоторые заставляют задуматься «зачем я это прочитала?!»

Осторожно, отзыв не для слабонервных!

Если Вы впечатлительны, советую дальше не читать.

Джеффри Дамер - серийный убийца, насильник, жертвами которого стали 17 юношей и мужчин.

С виду спокойный, ничем не примечательный малый. Изгой среди сверстников школы, что привело к тому, что он начал употреблять алкоголь с 14 лет. В этом же возрасте он начал осознавать свою гомосексуальность, что привело к фантазиям о доминировании и контроле над полностью покорном партнере, к чему постепенно добавились и фантазии о некрофилии.

С детства у Дамера развивалась тяга к мертвым животным. Он собирал трупы или части тел и хранил их в банках с формальдегидом.

Все это уже было звонком о нездоровой психике человека.

Читая эту книгу - меня окутывал страх от того, что это все реально, на самом деле.

Я читала несколько книг про серийных убийц, но это меня «впечатлила» особенно.

13 декабря 2023

Anastasia_Bu

Итак, если вы берёте в руки эту книгу, то явно интересуетесь маньяками, или хотите найти ответ на вопрос "что же не так у них в голове". Джеффри Дамер входит в списки известных серийных убийц, вместе с Банди и Гейси. Имя громкое и знакомое.Поэтому я не могу сказать, что книга мне понравилась т.к мало новой информации. Все переработанное старое.

В 2017 вышел фильм "Мой друг Дамер", снятый по комиксу реального одноклассника Джеффа. Также в свободном доступе есть интервью и документальные фильмы. Зачем издавать книгу, которая в полной мере не содержит и, то что есть в свободном доступе?

Большая часть книги рассказывает о детстве и школьном времени Дамера, чтобы сделать акцент на всех звоночках, которые были пропущены его родителями, учителями и друзьями.
Автор пытается заставить сочувствовать мальчику в больших очках, но это мне показалось нечестным. Джефф сталкивается с холодностью отца, депрессиями матери, одиночеством среди других детей, разводом родителей. НО. Разве этого достаточно, чтобы стать монстром, который делает попытки создать послушного зомби из живого человека?

И самый значимый минус. Практическое отсутствие какой то оценки действий Джеффа, хотя с первой страницы крутой профайлер собирается на встречу с ним. Какие-то заключения размазываются по крупицам. Но общий итог уместили в пару строк.

Легко ли читается это книга? -Да, вполне.
Купила ли я её для коллекции? -Нет.
Посоветовала бы я эту книгу (поклонникам такой биографии)? -Возможно, если до этого ничего о Дамере не гуглили.

22 июня 2020

In-Flagrante_Delicto

Я люблю Джеффри. У меня есть футболочка с Джеффри. Конечно, я купил эту книгу сразу после выхода, хотя обычно первым делом читаю в электронке, а потом решаю, хочу ли я такое в домашнюю библиотечку. Так вот, эту книгу я не хочу, но она уже есть)

Серийный убийца Джеффри Дамер орудовал относительно недавно, в такие времена, когда каждый маньячина становится объектом пристального внимания СМИ, психологов, просто обывателей, и по итогу со сбором информации проблем возникать не должно. Но автору этой книжки было, видать, жуть как лениво. Он начинает лажать уже со страницы 9, где называет Дамера "невысоким", хотя его рост 185, это есть во многих источниках, и рост этот хоть и не гигантский, но даже больше среднего. Дальше следует множество каких-то мелких косяков и надуманных эпизодов, которые были бы уместны в художественном произведении, но с чем мы имеем дело здесь, не очень-то понятно. Для документалки слишком много попыток изобразить хоть какой-то стиль (безуспешно), впихнуть слезовыжимающие эпизоды и пофилософствовать, для художки... эм... язык тотально отвратен. Тут, возможно, проблемы перевода, потому что помимо убожества стиля имеются огрехи чисто технические, например, глаголы постоянно скачут из настоящего в прошедшее и обратно. Все это безобразие перемежается такими вот пассажами:

Человек выглядит не на свой возраст, но на то количество опыта, которое ему отмерила судьба. Заметили, наверное, что многие путешественники, певцы и музыканты, как ни стараются, попросту не могут выглядеть моложе своего возраста, лишь потому, что пережили значительно больше своих ровесников.
Депрессия проходит, но вовсе не оттого, что вы ее лечили. Она проходит сама по себе.

У меня просто сразу куча вопросов в голове возникает. Таких: а) где логика? б) какое отношение это имеет к повествованию? в) чувак, что за дичь ты несешь? Ну ок, депрессия была в тему, мать Джеффа кушала антидепрессанты до беременности, но от рассуждений такого рода меня разбомбило. Это личное. Я жру лекарства последние 5 лет с перерывами и знаю, как там оно "само проходит", когда их не ешь. Против химии не попрешь. А не в курсе - так не рассуждай.
Вообще вся жизнь нашего (ну ладно, американского) героя, хоть и описана на основе интервью с самим Джеффри и его родителями, в данном изложении вышла неправдоподобной. Например, у Поппи Брайт в "Изысканном трупе" (кажется. Поправьте, если что, я читал ее очень давно) есть эпизод, позаимствованный из биографии Дамера: когда мальчик, которого накачали наркотой и собираются убивать, выбежал голышом на улицу, встретил полицейского, но тот ничего подозрительного в происходящем не увидел. Ну вот, это выглядело гораздо лучше. Живее, что ли. Потому что не написано в стиле кривого школьного сочинения.

Напротив сидит симпатичный парень, читающий комиксы. По его виду совершенно непонятно, каким образом он попал в библиотеку.

Ну какбэ... ножками вошел. Через дверь. Автор имел в виду, что парниша выглядел бомжевато и не походил на читающую интеллигенцию, но написать это нормально не сумел. Как и многое другое. Книжка вообще порой напоминала подборки перлов из фанфиков, было такое модно во времена моей юности.

А вот и футболочка. Она мятая, но все равно крутая. А книжка говно.

21 мая 2019

Algenib

не оч понятно, для кого издана эта книга. для начинающего исследователя жанра true crime? вряд ли — в книге бесконечное множество нестыковок и выдуманных фрагментов жизни Джеффри Дамера, о которых уже упоминали в рецензиях и которые введут в заблуждение. может, для человека, который в этой теме уже поднаторел? тоже нет — будет бесконечно триггерить.
а ещё — от ошибок и опечаток: главный редактор издательства «родина» нищеброд, раз не может позволить себе корректора?
(серьёзно: книгу подготовили — знайте героев в лицо — только «редактор» Е. О. Мигунова и художник И. М. Хотич.)
и ладно бы это была единственная книга с ошибками/опечатками, которые режут глаза — как вам «трАтуар», неслабо, а? — так они были во всех, прочитанных мною ранее из этой серии.

книга заявлена как научно-популярное издание. обычно в подобных книгах содержится анализ научных теорий/исследований в форме, доступной для понимания обывателя, а не учёного. автор же ограничивается сухими отсылками к исследованиям Д. Норриса о фазах состояния серийных убийц, выдержкам из материалов дела со стороны защиты/обвинения и т.д., но, вместо того чтобы найти более подробный анализ в тексте книги, вы столкнётесь со сносками с цитатами из Википедии. не говоря уже о том, что пересказ биографии Джеффри у автора довольно вольный (а это забавно: автор распинается о том, какие легенды сочиняли журналисты про Дамера, пока шёл судебный процесс, но сам пошёл по той же дорожке).

к слову, об авторе нет никакой информации — ни по русскоязычным, ни по англоязычным запросам. в выходных данных указано, что текст переведён с английского языка, но нигде не указан переводчик. варианта два: либо переводчик открестился от этого позора, либо некий(ая) Микки Нокс — псевдоним русскоязычного автора, который в детстве пересмотрел все выпуски «следствие вели».

дальше — по косякам:

1. в начале автор книги описывает Дамера как невысокого человека. рост Джеффри — 185 см. причём автор сам же исправляет это в повествовании и неоднократно называет Джеффри высоким.
2. в книге Лайонела «история отца» указывается, что его и Джойс обрадовало рождение Джеффри. автор же представляет Джойс как женщину с бешенством матки, которая просит унести от неё новорождённого и кидает подушку в акушерку.
3. эпизод с полусырым мясом — выдумка режиссёра фильма «мой друг Дамер». автор решила его «позаимствовать» то ли в подтверждение того, что Джойс страдала перепадами настроения из-за депрессии, то ли включает режим конспиролога (неоднократно, кстати, — в финале Нокс пытается нас убедить, что гибель Джеффри в тюрьме инсценировка, ржу) и пытается нас убедить, что у Джеффри с детства была страсть к мясу.
4. собаку Джеффри — Фриски — не усыпляли: она умерла от инсульта, когда Дамер служил в армии.
5. никто не избивал Джеффри и не мочился на него — ему двинули битой, и он убежал.
6. авария, в которой разбился мотоциклист, произошла не в Акроне, а в Милуоки, и Джеффри на тот момент было 20+.
7. сомнительно, что Джеффри кому-то рассказывал о своей гомосексуальности (уж точно не Бриджит, с которой якобы тусовался в «маке»). в интервью Стоуну Филипсу, которое также приведено в книге, Джеффри говорит: «я понимал, что было нечто, что нужно было держать в тайне от всех, не озвучивать это, даже об этом не думать. так что я просто держал всё в себе и никогда не рассказывал о своих сексуальных предпочтениях». о, и при этом автор в главе «От автора» уверяет, что ознакомился с материалами дела/интервью/заключениями психиатров/беседами Дамера с Ресслером и т.д., когда даже интервью, которое поместил в свою книгу, изучить достойно не смог.
8. мастурбировал Джеффри перед мальчиками не за деньги — просто напился и делал это в одиночестве, а мальчишки посмотрели и сообщили полицейским. если б автор, опять же, хоть немного изучил исследования, связанные с криминалистикой и типами серийных убийц, то не приписывал бы Джеффри эксгибиционизм.
9. Дамер помнил свои убийства в мельчайших деталях — об этом говорит хотя бы то, что он помогал опознавать тела жертв. автор же утверждает, что Дамер ничего не помнил.
10. Джефф не был в трансе, когда в квартиру пришли полицейские. он был оч пьяным, но на ногах держался и отвечал на вопросы.
11. Джеффри не знал, кто такой Ресслер, и не просил Бойла о встрече с ним. Ресслер сам изъявил желание побеседовать с Дамером, в чём ему не отказали.
12. в 1993 году Википедии ещё не существовало, а графический роман Дерфа был опубликован после смерти Джеффри.
13. Скарвер убил Джеффа не шваброй, а металлическим бруском от штанги.

остальное по мелочи, конечно, но дьявол в деталях, особенно — когда речь заходит о научно-популярных изданиях.

в целом книгу можно воспринимать как литературно-художественное издание, основанное на реальных событиях. особенно поражают какие-то реплики/диалоги, которые звучат из уст персонажей (а иначе их не назвать, учитывая, как наплевательски автор отнёсся к истории Дамера) так уверенно, будто Нокс стоял(а) рядом и держал(а) свечку. все эпизоды нацелены на то, чтобы вызвать у читателя «пожалейку», но для этого и реальных фактов из биографии Дамера было бы достаточно.

оговорюсь, что не оправдываю Джеффри и его поступков — он заслуживал наказания, — но хотя б одну ценную идею из нетленки Нокс(а) можно вынести: никто не обратил внимания на странности в поведении Дамера и на то, что он нуждался в квалифицированной помощи (в очень, очень раннем детстве), что и привело к таким последствиям. а ещё более ужасно то, что никто не обратил внимания на исчезновение своих родственников/друзей/детей, которые стали жертвами Джеффри.

одну звезду ставлю за оформление обложки, вторую — за то, что книга помогла скоротать пару-тройку вечерков. а всё, что издано с подзаголовком «подлинная история», нуждается в более пристальном внимании и объективном скепсисе.

26 декабря 2020

Saty Tsgoeva

книга несомненно хороша. можно узнать интересные подробности из жизни Джеффри Дамера, посмотреть на ситуацию с его точки зрения, проанализировать интервью. порой даже забываешь, что читаешь историю, основанную на реальных событиях, ведь такие деяния даже представить сложно. читается легко, книга увлекает с первых страниц. иногда даже проскакивает сострадание и жалость к Дамеру. очень интересно смотреть на его изменения, которые происходят по мере его взросления, какое влияние на него оказали его родители и окружение. советую к прочтению.
30 сентября 2022

kocho...@gmail.com

Отлично написаная книга, тот момент когда жанр try crime читается как роман, на одном дыхание и с сопереживаниями героям, даже отрицательным.
17 мая 2022

konopes...@mail.ru

Интересно и манера изложения мне понравилась
25 мая 2022

tsar...@gmail.com