Рецензия Fari22 на книгу — М. Л. Стедман «Свет в океане» — MyBook

Отзыв на книгу «Свет в океане»

Fari22

«Любовь к ребенку выходит за рамки категорий добра и зла»

Этот роман в течение всего месяца преследовал меня повсюду, на какой бы сайт я не зашла, на глаза попадался именно он, правда в ближайшее время у меня не было в планах браться за него. А прочитав, ругаю себя по двум причинам:
1) из-за того, что так долго откладывала в долгий ящик этот роман. Теперь на одну книгу в списке моих любимых книг стало больше.
2) что я не купила книгу в бумажном варианте, так как я на все 100% уверена, что еще не раз вернусь к этой истории. И такая книга просто обязана быть в моей домашней библиотеке.

«Свет в океане» - действительно заслуживает всех тех хвалебных отзывов и наград, которые он получил. Эта история прекрасна с первой и до последней строчки. Ей удалось покорить мое сердце раз и навсегда. Давно книга не вызывала у меня столь сильных чувств, она вывернула все мои эмоции наизнанку. Единственное - не могу понять, почему этот роман сравнивают с «Поющими в терновнике», они абсолютно разные, и объединяет их только место действий – Австралия. И хоть я люблю роман Маккалоу, но он не задел меня и наполовину так, как это удалось роману Стедман. Давно я не проливала столько слез над книгой, роман вызвал миллион размышлений, думаю, еще не очень скоро эта история меня отпустит.

События разворачиваются после Первой Мировой Войны в Австралии. Том Шербурн встречает милую и веселую девушку по имени Изабель. Они женятся и переезжают на далекий, уединенный остров – Янус, где Том работает смотрителем маяка. Их большая мечта – иметь много детей. Но, увы, судьба к ним крайне жестока, и каждая беременность оборачивается выкидышем. И вот однажды к берегу прибивает лодку, внутри которой оказывается новорожденная девочка. Том с Изабель принимают решение, которое меняет и разбивает жизни многих людей.

Очень тяжелая книга, но не в том смысле, что она нудная или растянутая. Наоборот, она легко читается, на одном дыхании, так как события не стоят на месте, автор не разжевывает одно и то же несколько раз и не описывает дотошно каждую сцену. Написано все прекрасным, красочным языком, благодаря чему легко можно перенестись в эту историю, прочувствовать все переживания героев так, будто все происходит с тобой. Никакой пошлости, грубости и грязи. Помимо всего прочего автору удалось точно передать послевоенное время, показать то, что чувствовали мужчины, вернувшись с войны, с какой жёсткостью люди относились к мирным немцам, которые вообще не имели ничего общего с войной. Так же автор настолько ярко описывает остров, царящую там атмосферу, работу смотрителя маяка, что картинка сразу же стает перед глазами.

До середины роман читается плавно, но все равно эмоции и тогда зашкаливали, а вот добравшись до кульминации, история берет за душу и читать становиться все сложнее. Читая, иногда останавливалась, чтобы немного прийти в себя, и подготовиться к тому, что ждет впереди. На глаза наворачиваются слезы, ком в горле и сердце сжимается от всех событий, происходящих в романе. Хотя начав читать, можно примерно догадаться, как будут развиваться события, но вот начиная с определенного момента дальнейшее становится для читателей большой загадкой.

Кто-то может сказать, что до конца понять эту историю может лишь тот, у кого есть ребенок, или тот, кто находиться в такой же ситуации, как Изабель, но я не соглашусь. Думаю, эта история тронет сердце каждого человека, хотя более циничные люди назовут книгу «чересчур слезливой драмой для эмоциональных дам». Но книга трудна с моральной точки зрения, так как до самого финала и даже после того, как будет закрыта последняя страница, невозможно определиться, на чьей ты стороне, кто виноват в этой ситуации, кто жертва, а кто злодей. Автор так тонко прорисовала каждого героя, что сразу понятны все его действия, эмоции, страдания.

Когда представляешь себя на месте Изабель, то ее можно понять и простить ее ужасный поступок. Сколько ей пришлось пережить. А она ведь просто хотела семейного счастья, тепла. Хотя у меня не совсем укладывается в голове, как могла так поступить женщина, которая и сама знает, какого это потерять ребенка? Возможно, когда судьба наносит тебе удар за ударом, тебя уже не волнуют чужие страдания, и ты перестаешь обращать внимание на сердечные переживания незнакомых тебе людей. И ты просто хочешь стать счастливой, и неважно, каким путем это осуществиться и как дорого придётся за это счастье заплатить.

А когда же начинаешь размышлять о том, как бы ты поступила на месте Ханны, представляешь все те ужасы, которые ей пришлось пережить, то желаешь людям, которые украли твоего ребенка самого жестокого наказания. Хотя это и не назовешь похищением, но попадая в конфликтную ситуацию не всегда размышляешь логически. Но в то же время она могла бы понять Тома и Изабель, ведь они любили ее ребенка, а не издевались над ним. Она видела, как ее дочь привязана к ним, а Ханна, даже думая якобы о своём ребенке, жаждала крови.

Конечно, трудно винить во всем Тома - он думал, что делает все как лучше. Он готов был сделать ради любимого человека всё, несмотря на то, что его будут мучить угрызения совести. Но он мог бы образумить свою жену или пообещать ей, что они усыновят ребенка, но и он решил закрыть на все глаза и как Изабель поддаться самообману.

Ну а жертвой во всей этой ситуации оказывается маленькая девочка, которую не могут поделить две женщины, безумно любящие ее и готовые ради нее пожертвовать всем, отдать свою жизнь. Никто о ней и не подумал, а какого придётся ей, чего она хочет на самом деле. Кто для нее настоящая мама?

Это роман о материнской любви, самопожертвовании и прощении. И самое главное о совести. Готов ли человек ради своего счастья окончательно предать всех. В романе ярко показано, на что готовы пойти люди ради любимого человека. О событиях размышляешь и проживаешь их даже после того, как прочитана последняя страница.

Невероятно сильное, эмоциональное произведение, которое разбивает сердце на мелкие кусочки и оставляет в душе неизгладимое впечатление. Запоминающийся роман, который навсегда занял особое место в моем сердце.

22 сентября 2016