Рецензия Стася Полушкина на книгу — М. Л. Стедман «Свет в океане» — MyBook

Отзыв на книгу «Свет в океане»

Стася Полушкина

Эту книгу, что не удивительно я решила прочитать из-за грядущей экранизации. Не долго думала стоит ли, хотя список книг только увеличивается, а не уменьшается, но все же я просто открыла книгу и начала. Читается быстро, наверное потому, что там не настолько кардинальной развязки, что ты просто читаешь-читаешь и читаешь. И думаешь, что бы ты сделал на месте Изабель, на месте Тома.
В этой книге особый смысл, он не просто лежит на поверхности и тебе нужно просто открыть рот и проглотить. Нет, в этой книге есть то, с чем не дают нам познакомиться множество авторов. В ней открываются проблемы, с которыми сталкиваются сотни людей на земле. Как яркая и живая Изабель превратилась в женщину, которая боится, осознает всю несправедливость жизни и борется за своего ребёнка, а ее ли ребенка? Это для каждого по своему, наверное. В этом и смысл книги, ты принимаешь одну сторону или другую. Считаешь, что поступки героя верными или нет. Но ставить себя на место кого-то из них – страшно, по-настоящему страшно потому что то, что произошло в этой семьи не хочется никому пожелать. Кто настоящая мать ребенка, та, которая родила или та, которая воспитала? Этот вопрос не покидает при чтении, но честно говоря и под конец ты не находишь на него ответа. Потому что ты понимаешь и одну и вторую. Но счастливый конец все-таки отличное завершение романа. Реальный такой, хотя может и не доконца счастливый, но они Том и Изабель обрели свое счастье, каким бы оно не были. Они построили его из осколков боли и недоверие с самого начала и прожили свою счастливую жизнь вместе.
Особое внимание уделяется здесь жителям небольшого городка Австралии и войне. Этой темной поре и как она повлияла на жизнь людей. Конечно, эта тема поднимается много раз, но здесь…показаны реали с которыми столкнулись люди, которые даже не знали и не представляли, что такое война, которые даже не думали, что все в итоге обернётся так. Что сыновей они больше не увидят и красивая военная форма это только картинка.
Это книга… настоящая, но лучше бы этой реальности никогда не существовало.
21 августа 2016