Рецензия Little_Dorrit на книгу — М. Л. Стедман «Свет в океане» — MyBook

Отзыв на книгу «Свет в океане»

Little_Dorrit

Я редко плачу над книгами, но сейчас я ничего не могла с собой поделать, я плакала от боли, я плакала от гнева и непонимания, почему люди бывают настолько бесчеловечны и не замечают главного. Для меня это буря, для меня это взрыв эмоций. Как же противно и мерзко, когда люди калечат ребёнка эмоционально, при этом делают вид, что так и должно быть. Никто не думает о малышке, о том, какого ей, что она ощущает, а зачем, ведь все хотят ей «добра». Это послевоенное время, это Австралия, тогда никто не спрашивал ребёнка о его желаниях. Это сейчас по решению суда ребёнок может остаться там, где ему хочется и с тем, кого он любит, но не тогда. Да, это история из разряда "не та мать, что родила, та что воспитала", но в данном случае со злобной усмешкой.

Знаете, этот вопрос сейчас актуален, буквально на днях прозвучала новость о том, что в скором времени будет легализовано суррогатное материнство и так называемое тройное ЭКО. У этого метода есть свои сторонники и свои противники. Конечно, если пара не может иметь детей это выход, но что делать, если женщина впоследствии отказывается отдавать ребёнка? Разве можно запретить женщине любить своё дитя? Только пока что, таких детей отнимают силой, заставляя женщину выполнить договор. Да, изначально это был своего рода бизнес, но как быть, когда ты действительно хочешь оставить ребёнка? Я считаю, что ребёнку лучше быть там, где он привык быть и с теми, кого он любит. Да, дети забывают, но не такое. Здесь нет того момента, когда ребёнку объясняют что произошло, его просто вырывают из рук и насильно тащат к своей «маме». Это не жестокость? А потом «ребёнок не хочет называть меня мамой, а я ведь все эти годы её любила». Так и хочется спросить, ваша дочь телепат и знает о ваших чувствах? Ей было 3 месяца, когда она очутилась в новой семье, её воспитывали другие люди, она привыкла к ним, и она ничего не знала о существовании биологических родителей. И в один момент она должна называть чужую тётю мамой? Ну, умоляю, ни один ребёнок такого не скажет, особенно если его довели до истерики. Хотя какая может быть психологическая травма, когда с этим раньше не считались. Ребёнок плачет – отшлёпай, не спит, дай лекарство и умолкнет. Но нет такого лекарства, чтобы вычеркнуть из сердца доброту людей, их заботу.

Как легко осудить человека, не зная ситуации. Особенно мерзки в данном случае полицейские, для которых не существовало человеческих чувств. «Похищение ребёнка» о да, да какое это похищение, если ребёнка нашли случайно, холили, лелеяли его и растили. В чём вина Изабель? В том, что она хотела семейного счастья? В том, что она хотела быть любящей женой и матерью? Разве она виновата в том, что каждый раз её надежды обрывались, не было никакого шанса на счастье. И эта маленькая девочка заменила ей всё, возродила в ней стимул к жизни. Я понимаю, что это не правильно, не честно забирать чьего-то ребёнка, но что если забрать означает убить человека, довести его до края пропасти? Я понимаю, что это спорный вопрос, но почему Том не задумался о чувствах ребёнка, почему не мог подождать до того момента, как она вырастет? Тогда бы девочка сама решила, хочет ли она видеть свою настоящую мать и подготовиться к встрече. А не так, что вырви, отлупи и заставь полюбить чужого человека, чужого для восприятия малышки. Казалось бы, благое дело – вернуть женщине её дочь, но всё добро обернулось не в их пользу. И тут крайнее лицемерие. Когда эти же полицейские хотели надругаться над Ханной и ребёнком, так это было не плохо, а когда эти же полицейские нашли «этого милого ангелочка» они тут же стали героями. Моральные уроды, вот кто они. Для них человеческая боль ничего не значит, им только нужна слава и сенсация. Ну что, они её получили.

Ханна… Знаете, мне её было не жаль. Как мама, я порву за своих детей любого, но ей я не верю. Мне не жаль людей, которые не желают видеть правды. И это было цинично. Если бы не Том и не Изабель, девочки вообще не было бы в живых. Она не ценит всего сделанного, упрекая других в любви. О да, проще было бы ненавидеть тех, кто жестоко обращался с малышкой, а здесь ненависть из-за любви. Я не верю ей потому, что любящая женщина всегда поймёт чувства другой мамы и уж точно чувства той, что потеряла всё. Она не простила и за это я её презираю. Она изображала любовь к Фредерику, умершему так рано, при этом, когда она получила первое письмо «вздохнула с облегчением, потому что ей нечего больше стыдится». Если любишь, то стыда никакого нет. Да и что это за мама, если вместо поисков она просто сидит и ждёт, а потом надеется, что ребёнок её моментально примет. Любовь всё покрывает, но не здесь. Поэтому все мои симпатии на стороне Изабель. Она была бы прекрасной мамой, только этот шанс у неё отняли. Я бы не смогла всю жизнь хранить такое. Да и ни одна мама, такое бы не смогла пережить. Если вы хотите убить женщину – отнимите у неё дитя.

Задумайтесь, часто ли мы прислушаемся к мнению детей и делаем так, как им лучше, а не нам самим? Разве жизнь ребёнка не достаточная цена, чтобы остановиться. Тот, кто говорит, что в книге нет смысла – никогда не был родителем, и он не знает, что такое потерять ребёнка. Да, эта книга жестока, эта книга полна эгоизма, но она стоит того. Эту книгу важно прочесть всем родителям, чтобы никогда не повторить того, что было здесь.

2 марта 2014