«Новая эра Z» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора М. Р. Кэри, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новая эра Z»

greggy1984

Как только на прилавках появилась книга М.Р. Кэри "Дары Пандоры", изданная в серии «Современная зарубежная фантастика. Только бестселлеры», она меня безумно заинтересовала. Я как бы вручил ей эдакий кредит доверия, не знаю почему, показалась она мне чем-то таким свежим в измученном бесконечными играми и сериалами поджанре зомби-апокалипсиса. Но тут неожиданно подоспела экранизация и стало тревожно. Книгу быстренько переиздали в обложке под кино. Даже название сменили, вслед за нашими прокатчиками, на "Новая эра Z", пытаясь как-бы привязать ее к удачной работе Макса Брукса, и ее экранизации с Бред Питтом "Война миров Z" . Дабы не портить себе впечатление, твердо решил сначала ознакомиться с первоисточником.
И да, книга порадовала. Есть какая-то... рука судьбы что-ли. Ибо впервые жажда наживы наших издателей и прокатчиков сыграла на пользу. Ибо эта книга лично у меня входит в тройку с самыми сильными книгами про Зомби, такими как вышеупомянутая работа Брукса и "Блаженные мертвые" Линдквиста . А бумажные издания Брукса и Кери замечательно смотрятся на одной полке.
Главный герой - Zombi-девочка)
Уже это выбивает из колеи в самом начале текста. Ее вместе с еще десятками детей содержат в клетках. Военные и оставшиеся в живых после неозвученой войны их обучают в эдакой импровизированной школе , постоянно исследуют и ставят эксперименты. Все дело происходит в небольшом военном лагере, который подвергается атаке со стороны зараженных. И теперь Zombi-девочка с любимой учительницей, парой вояк и безжалостной ученой вынуждены скитаться по заброшенным городам, полям, лесам, кишащими метвецами (или зараженными, как удобнее).
Немного нестандартные персонажи книги играют главную роль в атмосфере книги. Не зря девочке понравился миф о Пандоре. Потому что на этих страницах люди показаны во всей своей красе. Вот тупой суровый вояка, который "Я тупо выполняю приказы, что как-бы оправдывает все то говно, которое я делаю". Вот ученый (ученая), которая ради научного открытия наплюет на совесть и других, не остановится даже перед убийством. Вот учительница, выполняющая свою функцию, но всей душой не согласная с тем, что приходится делать. Подробней не буду. Но тут так сильно показана лицемерная человеческая грязь... Ей-богу. И на фоне всего этого - зараженная девочка, монстр-убийца, которого надо держать в цепях, а лучше пристрелить на хрен от греха подальше. Монстр-убийца, который сделает и пойдет на все, чтобы спасти родного и любимого человека. Монстр-убийца, который безвозмездно спасет чью-то жизнь, просто потому что может это сделать. То бишь, даром. И концовки книги не кажется чем-то ошеломительным, нет никакого твиста и резкого поворота. Всё постепенно и верно приходит вместе с читателем к точке невозврата.
Очень сильная книга. Рекомендую как любителям жанра, так и любому другому читателю, особенно молодому поколению.

P.S. Люблю сразу после прочтения книги смотреть ее экранизацию.
Про кино могу сказать, что в принципе удачная картина. Для упрощения сюжета из сценария убрали юнкеров. И по новой модной голливудской традиции чернокожая учительница стала белой, а сама девочка из белой окрасилась в темную мулатку. Но это не так критично, как в другой грядущей экранизации сами знаете чего)

17 января 2017

lorikieriki

Маленькой девочке Мелани нравится учиться. Не беда, что живет она в камере, а на уроки в класс попадает только привязанная накрепко к креслу на колесах, так, что и не пошевелишься. Она особенно дорожит уроками мисс Джустин, а вот сержант Паркс ей не нравится, как и она ему. А еще некоторые дети пропадают и никогда, никогда не возвращаются. И однажды Мелани начинает задаваться вопросами о том, кто она такая, о том, что она такое. Мир после гребаного апокалипсиса, после биологической катастрофы. Горстка ученых, охраняемых военными, во главе с безжалостной доктором Колдуэлл пытаются найти лекарство. Будет ли оно найдено? Нужно ли оно вообще? Стоит ли остаткам человечества бороться? На все эти вопросы мы получим ответы, когда база падет, а в живых останутся только пара солдатиков, холоднокровная доктор Колдуэлл, мисс Джустин и Мелани. Динамично, увлекательно, страшновато, а финал – победа или полный провал? Решать вам.

1 июля 2016

Flight-of-fancy

Человек человеку волк, а зомби зомби зомби

В приличном обществе о таком обычно не говорят, но сознаюсь в страшной тайне: я испытываю какую-то совсем неприличную нежность к книжкам о зомби. Они и сами по себе – прекрасный, а главное очень объемный и яркий образ того, чем по сути является человек для природы, а уж про изумительно точное отражение в ситуация зомби vs. человек тайно лелеемого нами желания уничтожить ближнего своего можно и вовсе не говорить. Но за это я люблю саму идею зомби, а вот книжки про них – это другое.

Там, как и в любых книгах-катастрофах, интереснее всего наблюдать за характерами людей, где, в общем-то, все как в обычной жизни, но за счет чрезвычайной ситуации немного гиперболизировано, а потому гораздо более наглядно. То ли мне пока не попадалось плохих книг, то ли в катастрофах это проще, но авторы обычно запросто справляются с отражением как самого прекрасного, так и самого уродливого проявления человеческой природы на страницах своих романов. Кэри справилась в чем-то даже много лучше других, тем более, что в ее пользу играет, необходимость для героев не только просто выживать, но и обучать других, отличных от них существ. Это и сам по себе интересный процесс в книгах, но когда обучают роботов, ИИ или пришельцев – это одно, а когда ученик – человек, но в то же время не он, это совсем другое дело. Люди, правда, в любом случае рано или поздно ярче всего преподают только один урок, в котором поднаторели лучше других видов – уничтожай других, да не уничтожен будешь. Я была бы даже разочарована, сделай Мелани какие-то другие выводы о людях. Это и грустно, и в какой-то степени даже смешно, что зомби, выращенный на опыты для поиска лекарства, понимает в человечестве и человечности намного больше всех находящихся вокруг нее людей, которые и были ее учителями.

Отличный роман, жаль, что не особо знаменитый, побольше бы таких! А то ох как рискуем в один прекрасный день окончательно перейти с языка худо-бедных диалогов на мозги-мозги, день-деньги.

19 февраля 2018

DmitrijTelegin

В общем получился очень ДУШЕВНЫЙ ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ!!!!! ( хотя признаюсь я ожидал меньшего в связи с тем что тема пост апокалипсиса уже приелась и уже надоело читать и смотреть фильмы такого жанра) А нет не тут то было!
Однако… «Дары Пандоры» – совсем другой
Чувственный! Душевный !Очень человечный ! Пронзительный!
роман при всей своей апокалиптичности.
Героиня – ребенок. Монстр.
Но вместе с тем, необычный монстр, испытывающий человеческие чувства и привязанности.
Сцена, где Мелани плачет, наблюдая за сверстниками, пожалуй, одна из лучших. При всей безнадежности сюжета (понятно, что все, или почти все умрут), в финале есть намек если не на хорошую концовку так скажем хепи энд или на возможность эволюции и появления новой жизни.
Персонажи на высоком уровне диалоги тоже
А мир пост апокалипсиса тоже на высочайшем уровне !
Книга, наверняка, понравится тем, кто любит фильмы «Обитель зла» и прочие фильмы !
В общем получился очень ДУШЕВНЫЙ ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

23 ноября 2016

Sandriya

Когда я читала эту книгу - к превеликому счастью, она не имела еще в своем арсенале спойлерных рецензий, тегов и "похожих книг", и уж тем более мне неизвестен был факт выхода снятого по ее мотивам фильма (самое интересное, что мне даже не приходило в голову, что Мелани может оказаться афроамериканкой (да здравствует толерантность). Благодаря отсутствию этой откровенно лишней и раздражающей информации "Дары Пандоры" сохраняли интригу до тех самых пор, которые были предусмотрены автором, что, на мой взгляд, просто изумительно - ведь именно она и является главной составляющей того, что я увлеклась произведением.

Атмосфера постапокалиптического творения приятно напоминала активно-событийный аспект всем известного сериала "Ходячие мертвецы", тот, за который я его и люблю: события развиваются довольно часто непредсказуемым образом, держат в напряжении и не дают отвлечься, с самого начала ощущаешь будто сам находишься в этой истории, и все, что происходит напрямую касается тебя. Финал "Даров Пандоры" поверг меня, если честно, в шок - не знаю, чего я ожидала от конца книги, но уж точно не того, чем она завершилась. И именно в данном случае развязки как никогда конгруэнтна и актуальна присказка из притчи:

Я не знаю, хорошо это или плохо...
24 сентября 2016

shabin...@compipe.ru

Нет слов, круто до невозможности. Восхищает запредельная возможность автора описывать несуществующую реальность в деталях. Метаешь и будто бы находишься где-то там, рядом с героями.
Это признак высокого уровня профессионализма писателя! :) зачёт, рекомендую!
29 января 2017

Анна Юдина

супео!
интересная!!
12 марта 2017

zlobnyi...@mail.ru

Приличное чтиво. Хотя сюжет не поражает оригинальностью.
17 февраля 2017

sogdiana-pr...@mail.ru

К сожалению после Кинговской "Воспламеняющей взглядом" все книги про супер-детей - жалкие отголоски и фанфики.
Ни одному эпигону не удалось Стивена переплюнуть, или хотя бы сравниться.
Жаль. А так - вполне ничего написано. Один раз можно прочитать.
27 декабря 2016