Рецензии и отзывы на Меняем привычки. 81 способ перестать действовать на автопилоте и достичь своих целей

Elena878

Название громкое, автор обещает моментальный результат,но при условии повторов данных фраз. НО! Одно большое но.... это фразы, они настолько просты, что часть вообще не используешь в жизни. Часть вообще не понятны, так как фраза говорят об одном, а история про другое. Некоторые истории настолько просты, что можно всё разом изменить, а не ждать, искать фразу и тд.
    Книга состоит из мини историй и одной фразы в каждом рассказе, они меняют жизнь людей, но по мне это не фраза меняет. Человек посмотрел на ситуацию другими глазами, а главное его привычки, поведение, отношение к людям. Именно эти факторы поменяли жизнь, а не фраза.

ничего из сделанного вами в прошлом не следует выбрасывать в корзину, все может стать фундаментом для вашего качественно нового будущего.
    OksanaPeder

К достоинствам книги можно отнести броские и емкие по смыслу заголовки. Сами статейки к слоганам достаточно приличные и в принципе не сильно объемные. Но все равно в общем объеме книги многовато "воды". Многое, как и всегда в подобной литературе по саморазвитию, является всего-лишь компиляцией стандартных советов и выдержек из работ других подобных специалистов.
    Книга в духе времени, фразу-слоганы чаще всего выдержаны в стиле интернет-картинок - мемов. то вполне может быть полезным для любителей онлайн-жизни. Но, следуя советам автора, можно выбрать 1-3 фразы, которые могут стать "лозунгом по жизни" в некоторых проблемных ситуациях. Хотя без иных книг по саморазвитию, именно эта будет совершенно бесполезной.

LuluMiranda

Как гласит известная пословица, и на старуху бывает проруха (камешек в огород МИФовцев). Тот случай, когда текст уровня статьи из журнала растянут на полноценное книжное издание. Не могу назвать прочтение пустой тратой времени, но и положительной оценки (как и своих денег) книга явно не заслуживает.

На самом деле сама идея и задумка мне пришлись по душе. Мы и правда часто действуем и реагируем молниеносно, на автопилоте, в итоге наступая на те же грабли и повторяя уже набившие оскомину сценарии. Ни для кого не секрет, что, перед тем как что-то сказать, особенно в припадке гнева, недурно посчитать до 10, чтобы первичная вспышка прекратилась. Здесь механизм похож, но он гораздо интереснее: из предложенных автором "мантр" читателю предлагается выбрать подходящие для себя и использовать их в разных ситуациях (также М. Дж. Райан предлагает развесить их на видном месте, но мне, например, такая идея не близка). И вот происходит ситуация, когда вы уже готовы наброситься или накричать на взбесившего вас человека, но вы про себя говорите (возможно, несколько раз): "Этот человек мой учитель". Или когда вас ловят на работе на совершении ошибки, вы не начинаете оправдываться и искать виноватых, а думаете: "Указующий перст есть признак жертвы" (честно говоря, так себе перевод. Кто-нибудь в здравом уме будет это повторять про себя именно в таких выражениях?) А когда друзья пытаются оставить вам своего некастрированного орущего по ночам кота на период их отпуска, вы понимаете: это случай "не говори "да", если просто не можешь сказать "нет" - и в итоге не совершаете фатальную ошибку. Что хорошо при таком подходе - это пауза, проверка соединения между мозгом и языком. Многим людям (включая меня) это полезно. И к самой методике вопросов нет, но у книги есть существенные минусы.

Самый очевидный минус - написано очень слабо. Сами фразы подобраны неплохо, но их расшифровка в каждой главе - одна сплошная вода и примитивные примеры, которые едва ли могут убедить. Все это великолепие дополнил второй важный минус - неудачный перевод. Многие фразы звучат как калька с английского языка, едва ли в такой форме они могут быть использованы. Вроде бы смысл понятен (в большинстве случаев), но звучит коряво. Наконец, последнее - у меня возникло ощущение, что книга недоработана. Возможно, нужен был более талантливый со-автор, но в изданном варианте пока все выглядит как уровень начинающего журналиста, а не серьезного психолога/коуча.

В принципе оглавления и списка заголовков с "мантрами" более чем достаточно. Их можно найти бесплатно, выписать, обдумать и не тратить время и деньги. Также можно вдохновляться собственными "мантрами": я например, при некоторых жизненных ситуациях повторяю себе шведскую пословицу: "Кто слишком много доказывает, тот ничего не доказывает". Лично мне очень помогает, так что совершенно не обязательно заучивать фразы М. Дж. Райан - возможно, у вас есть свои цитаты/пословицы/мысли/афоризмы, которые конкретно для вас принесут больше пользы.

Напоследок перечислю те мантры, которые понравились мне и которые я действительно использую (кое-что перефразировано под себя):
    - Этот человек мой учитель.
    - Я сейчас там, где должна быть.
    - Не говори "да", просто потому что не можешь сказать "нет".
    - Мысли шире, чем "или-или", в жизни множество вариантов.
    - Я - ива: гнусь, но не ломаюсь.
    - Будь бабочкой, а не молью.
    - Степень моей занятости - премущественно мой выбор.
    - Расслабься, тебе уже не удалось стать совершенной.
    - Держи крепко, отпускай легко.
    - Разлитую воду трудно собрать (это нравится мне больше, чем наше "Слезами горю не поможешь").
    - Подразумевай, что люди доброжелательны, не читай между строк, не ищи контекст. Иногда неплохо все понимать буквально.
    - У меня столько времени, сколько нужно.

mathgirl

Идея хорошая и действенная. Но перевод ее загубил. Предполагалось, что читатель сможет взять готовые фразы-мантры и пользоваться. Однако многие из них звучат настолько чуждо и коряво, что совершенно не пригодны к употреблению. Как в анекдоте "после сборки обработать лобзиком".

Понятно, что такая работа стоит дороже, но издательство вроде ж не последнее.

kukusyanka

Первое, что хочется отметить - это неправильная подача идеи в заголовке и аннотации. Понимаю, почему так много негативных рецензий. Ты думаешь про одно, а дают другое.

Когда видишь слова “Меняем привычки”, кажется, что именно о них и пойдет речь - бросить курить, меньше прокрастинировать, перестать хрустеть пальцами или что-то в этом духе.

Но тут идет речь не о привычках как таковых. Тут идет речь о корректировке поведения. Проблема тех фраз, которые даются, - они слишком индивидуальны и не для всех подходят. Если уловить принцип составления этих фраз, подогнать под себя, то это может сработать. Но для этого нужно понимать саму суть проблемы, признать ее и найти решение. А этим в книге занимается психолог. А нам как быть?

В принципе, в этих историях есть толковые вещи. Я кое-что для себя почерпнула, и некоторые примеры мне подходят из-за специфики работы. Но подойдут они больше менеджерам проектов, тем, кто работает в команде, или руководителям. Про них там больше всего.

Итог: небольшая книга, из которой можно почерпнуть неплохие идеи для корректировки поведения при работе с командой. Подойдет не для всех и вводит в заблуждение из-за неправильного позиционирования.

P.S. Читала в майбуке, где она выставлена бесплатно, своих денег по Мифовским ценникам она категорически не стоит.

Настольная книга
    отличная книга для жизни
    Не нашла того, о чем заявлено в описании((( Конечно, какие-то идеи заслуживают внимания, но слишком широко все это описано и конкретных слов-маячков нет, близких широкому кругу или даже, наверное, российскому человеку.
    Книга предлагает технику для осознанного изменения своего поведения с помощью повторения коротких ключевых фраз, чтобы вы понимали, что хотите получить в итоге в данный момент. В основе лежит учение Дзен, практика Лоджонга. Чтобы внедрять в свою жизнь сознательные изменения, вы берете одну фразу и повторяете ее как мантру до тех пор, пока не отработаете, после этого можно перейти к другой. Фразы представляют собой мудрые изречения, характеризующие ваше состояние или ситуацию. Например, "Стоит ли сок того, чтобы его выжимать?". Взяла на заметку себе многие фразы. Книга имеет много противоречивых отзывов, но мне она очень понравилась, так как многое можно применить на практике.
    Книга М. Дж. Райан «Меняем привычки. 81 способ...» безусловно интересна, однако больше представляет собой справочник, к которому придётся обращаться не раз, нежели мнение или позицию автора по вопросу изменения привычек. Методика, тем не менее, предложена интересная, её стоит попробовать каждому, нуждающемуся в изменениях.