Рецензии и отзывы на Меняем привычки. 81 способ перестать действовать на автопилоте и достичь своих целей

Elena878

Название громкое, автор обещает моментальный результат,но при условии повторов данных фраз. НО! Одно большое но.... это фразы, они настолько просты, что часть вообще не используешь в жизни. Часть вообще не понятны, так как фраза говорят об одном, а история про другое. Некоторые истории настолько просты, что можно всё разом изменить, а не ждать, искать фразу и тд.
    Книга состоит из мини историй и одной фразы в каждом рассказе, они меняют жизнь людей, но по мне это не фраза меняет. Человек посмотрел на ситуацию другими глазами, а главное его привычки, поведение, отношение к людям. Именно эти факторы поменяли жизнь, а не фраза.

ничего из сделанного вами в прошлом не следует выбрасывать в корзину, все может стать фундаментом для вашего качественно нового будущего.
    mathgirl

Идея хорошая и действенная. Но перевод ее загубил. Предполагалось, что читатель сможет взять готовые фразы-мантры и пользоваться. Однако многие из них звучат настолько чуждо и коряво, что совершенно не пригодны к употреблению. Как в анекдоте "после сборки обработать лобзиком".

Понятно, что такая работа стоит дороже, но издательство вроде ж не последнее.

OksanaPeder

К достоинствам книги можно отнести броские и емкие по смыслу заголовки. Сами статейки к слоганам достаточно приличные и в принципе не сильно объемные. Но все равно в общем объеме книги многовато "воды". Многое, как и всегда в подобной литературе по саморазвитию, является всего-лишь компиляцией стандартных советов и выдержек из работ других подобных специалистов.
    Книга в духе времени, фразу-слоганы чаще всего выдержаны в стиле интернет-картинок - мемов. то вполне может быть полезным для любителей онлайн-жизни. Но, следуя советам автора, можно выбрать 1-3 фразы, которые могут стать "лозунгом по жизни" в некоторых проблемных ситуациях. Хотя без иных книг по саморазвитию, именно эта будет совершенно бесполезной.

Annie_91

Новиночка от любимого #миф.
    Книга основана на методике тренировки ума, которой пользуются тибетские монахи - "лоджонг" или "практика повторения мантр". Автор предлагает нам из 81 фразы выбрать близкие , те, которые будут помогать противостоять нежелательным мыслям. Вот несколько из них, которые я пометила для себя:
    * Остановитесь, вдохните и перенастройтесь.
    * Стресс - всего лишь бумажный тигр.
    * Конец чего-то - это одновременно начало чего-то другого.
    *Вы сейчас там, где должны быть.

Очень любопытная книга. ваши проблемы, впрочем, она не решит, но на позитивный лад настроит :)

EkaterinaOrlenko

Книга «Меняем привычки. 81 способ перестать действовать на автопилоте и достичь своих целей» М. Дж. Райан находилась в моём вишлисте довольно продолжительное время, непосредственно с момента выхода, наряду с ещё примерно 50 соседками, смиренно ожидающими своего часа. Однако читать я её не спешила по причине того, что книги по саморазвитию и прокачке навыков, жеманно предлагающие лёгкие (и почти всегда – неработающие) алгоритмы действий по созданию «лучшей версии себя» мне весьма приелись.
    Но вот на сайте МИФа я увидела календарь на апрель с цитатой из «Меняем привычки»: «Степень занятости - это вопрос выбора». Ухватившись за эту фразу и установив календарь в качестве обоев на рабочий стол, я незамедлительно приступила к чтению. И что же?
    Сначала было даже интересно: автор предлагает добиваться «успешных перемен в жизни благодаря простому повторению коротких и легко запоминающихся фраз» (список прилагается), что весело и ненапряжно, а также подключать резервы тела к работе над собой, что здраво и оправдано: например, «две минуты, проведенные женщиной в позе Wonder Woman (руки на бедрах, ноги широко расставлены, легкая усмешка на губах), могут на 20 процентов поднять у нее уровень тестостерона и снизить содержание кортизола, одного из гормонов стресса». Если же вы «занимаетесь с фразами, имеющими отношение к принятию на себя рисков, формированию решительности и способности быстро восстанавливать душевные и физические силы, почаще принимайте «позу уверенности». А когда работаете над привычками, связанными с преодолением страхов, тревог и борьбой со стрессом, то есть когда вам необходимо успокоиться, — почаще обнимайте себя одной или обеими руками».
    Также М. Дж. Райан просит нас, как, впрочем, большинство психологов, тренеров личностного роста, коучей и иже с ними не ругать себя, а относиться к себе сочувственно и сострадательно: «Когда мы относимся к себе сочувственно и получаем вброс окситоцина, то... легче переживаем ошибки и настойчивее добиваемся тех перемен, которые нам необходимы».
    Далее в книге можно увидеть маленькие главы, описывающие эти самые мантры, - придуманные автором, «подкинутые» ей клиентами, а чаще – надёрганными из других книг по саморазвитию (правда, с честным указанием на это). Приведу несколько примеров, которые, на мой взгляд, являются более-менее рабочими:

Только я в ответе за свои реакции.
    Люди доброжелательны.
    У меня столько времени, сколько нужно.
    Если не просишь, то и не получаешь.
    Посмотрите, чего я достиг!
    Не превращай временные неудачи в поражение.
    Словом, книга весьма нейтральна по ценности контента и крайне мала по объёму. Я не пожалела, что прочитала её, но и в противном случае вряд ли бы я что-то потеряла.