Отзывы на книгу «Меняем привычки. 81 способ перестать действовать на автопилоте и достичь своих целей»

Elena878

Название громкое, автор обещает моментальный результат,но при условии повторов данных фраз. НО! Одно большое но.... это фразы, они настолько просты, что часть вообще не используешь в жизни. Часть вообще не понятны, так как фраза говорят об одном, а история про другое. Некоторые истории настолько просты, что можно всё разом изменить, а не ждать, искать фразу и тд.
Книга состоит из мини историй и одной фразы в каждом рассказе, они меняют жизнь людей, но по мне это не фраза меняет. Человек посмотрел на ситуацию другими глазами, а главное его привычки, поведение, отношение к людям. Именно эти факторы поменяли жизнь, а не фраза.

ничего из сделанного вами в прошлом не следует выбрасывать в корзину, все может стать фундаментом для вашего качественно нового будущего.
OksanaPeder

К достоинствам книги можно отнести броские и емкие по смыслу заголовки. Сами статейки к слоганам достаточно приличные и в принципе не сильно объемные. Но все равно в общем объеме книги многовато "воды". Многое, как и всегда в подобной литературе по саморазвитию, является всего-лишь компиляцией стандартных советов и выдержек из работ других подобных специалистов.
Книга в духе времени, фразу-слоганы чаще всего выдержаны в стиле интернет-картинок - мемов. то вполне может быть полезным для любителей онлайн-жизни. Но, следуя советам автора, можно выбрать 1-3 фразы, которые могут стать "лозунгом по жизни" в некоторых проблемных ситуациях. Хотя без иных книг по саморазвитию, именно эта будет совершенно бесполезной.

LuluMiranda

Как гласит известная пословица, и на старуху бывает проруха (камешек в огород МИФовцев). Тот случай, когда текст уровня статьи из журнала растянут на полноценное книжное издание. Не могу назвать прочтение пустой тратой времени, но и положительной оценки (как и своих денег) книга явно не заслуживает.

На самом деле сама идея и задумка мне пришлись по душе. Мы и правда часто действуем и реагируем молниеносно, на автопилоте, в итоге наступая на те же грабли и повторяя уже набившие оскомину сценарии. Ни для кого не секрет, что, перед тем как что-то сказать, особенно в припадке гнева, недурно посчитать до 10, чтобы первичная вспышка прекратилась. Здесь механизм похож, но он гораздо интереснее: из предложенных автором "мантр" читателю предлагается выбрать подходящие для себя и использовать их в разных ситуациях (также М. Дж. Райан предлагает развесить их на видном месте, но мне, например, такая идея не близка). И вот происходит ситуация, когда вы уже готовы наброситься или накричать на взбесившего вас человека, но вы про себя говорите (возможно, несколько раз): "Этот человек мой учитель". Или когда вас ловят на работе на совершении ошибки, вы не начинаете оправдываться и искать виноватых, а думаете: "Указующий перст есть признак жертвы" (честно говоря, так себе перевод. Кто-нибудь в здравом уме будет это повторять про себя именно в таких выражениях?) А когда друзья пытаются оставить вам своего некастрированного орущего по ночам кота на период их отпуска, вы понимаете: это случай "не говори "да", если просто не можешь сказать "нет" - и в итоге не совершаете фатальную ошибку. Что хорошо при таком подходе - это пауза, проверка соединения между мозгом и языком. Многим людям (включая меня) это полезно. И к самой методике вопросов нет, но у книги есть существенные минусы.

Самый очевидный минус - написано очень слабо. Сами фразы подобраны неплохо, но их расшифровка в каждой главе - одна сплошная вода и примитивные примеры, которые едва ли могут убедить. Все это великолепие дополнил второй важный минус - неудачный перевод. Многие фразы звучат как калька с английского языка, едва ли в такой форме они могут быть использованы. Вроде бы смысл понятен (в большинстве случаев), но звучит коряво. Наконец, последнее - у меня возникло ощущение, что книга недоработана. Возможно, нужен был более талантливый со-автор, но в изданном варианте пока все выглядит как уровень начинающего журналиста, а не серьезного психолога/коуча.

В принципе оглавления и списка заголовков с "мантрами" более чем достаточно. Их можно найти бесплатно, выписать, обдумать и не тратить время и деньги. Также можно вдохновляться собственными "мантрами": я например, при некоторых жизненных ситуациях повторяю себе шведскую пословицу: "Кто слишком много доказывает, тот ничего не доказывает". Лично мне очень помогает, так что совершенно не обязательно заучивать фразы М. Дж. Райан - возможно, у вас есть свои цитаты/пословицы/мысли/афоризмы, которые конкретно для вас принесут больше пользы.

Напоследок перечислю те мантры, которые понравились мне и которые я действительно использую (кое-что перефразировано под себя):
- Этот человек мой учитель.
- Я сейчас там, где должна быть.
- Не говори "да", просто потому что не можешь сказать "нет".
- Мысли шире, чем "или-или", в жизни множество вариантов.
- Я - ива: гнусь, но не ломаюсь.
- Будь бабочкой, а не молью.
- Степень моей занятости - премущественно мой выбор.
- Расслабься, тебе уже не удалось стать совершенной.
- Держи крепко, отпускай легко.
- Разлитую воду трудно собрать (это нравится мне больше, чем наше "Слезами горю не поможешь").
- Подразумевай, что люди доброжелательны, не читай между строк, не ищи контекст. Иногда неплохо все понимать буквально.
- У меня столько времени, сколько нужно.

mathgirl

Идея хорошая и действенная. Но перевод ее загубил. Предполагалось, что читатель сможет взять готовые фразы-мантры и пользоваться. Однако многие из них звучат настолько чуждо и коряво, что совершенно не пригодны к употреблению. Как в анекдоте "после сборки обработать лобзиком".

Понятно, что такая работа стоит дороже, но издательство вроде ж не последнее.

kukusyanka

Первое, что хочется отметить - это неправильная подача идеи в заголовке и аннотации. Понимаю, почему так много негативных рецензий. Ты думаешь про одно, а дают другое.

Когда видишь слова “Меняем привычки”, кажется, что именно о них и пойдет речь - бросить курить, меньше прокрастинировать, перестать хрустеть пальцами или что-то в этом духе.

Но тут идет речь не о привычках как таковых. Тут идет речь о корректировке поведения. Проблема тех фраз, которые даются, - они слишком индивидуальны и не для всех подходят. Если уловить принцип составления этих фраз, подогнать под себя, то это может сработать. Но для этого нужно понимать саму суть проблемы, признать ее и найти решение. А этим в книге занимается психолог. А нам как быть?

В принципе, в этих историях есть толковые вещи. Я кое-что для себя почерпнула, и некоторые примеры мне подходят из-за специфики работы. Но подойдут они больше менеджерам проектов, тем, кто работает в команде, или руководителям. Про них там больше всего.

Итог: небольшая книга, из которой можно почерпнуть неплохие идеи для корректировки поведения при работе с командой. Подойдет не для всех и вводит в заблуждение из-за неправильного позиционирования.

P.S. Читала в майбуке, где она выставлена бесплатно, своих денег по Мифовским ценникам она категорически не стоит.

laze...@mail.ru

Настольная книга

Женя Ник

отличная книга для жизни

Светлана Дильман

Книга М. Дж. Райан «Меняем привычки. 81 способ...» безусловно интересна, однако больше представляет собой справочник, к которому придётся обращаться не раз, нежели мнение или позицию автора по вопросу изменения привычек. Методика, тем не менее, предложена интересная, её стоит попробовать каждому, нуждающемуся в изменениях.

Кристина БО

Не нашла того, о чем заявлено в описании((( Конечно, какие-то идеи заслуживают внимания, но слишком широко все это описано и конкретных слов-маячков нет, близких широкому кругу или даже, наверное, российскому человеку.

kat_s...@mail.ru

Интересная методика, есть несколько полезных советов. Автор предлагает "волшебные" фразы и комментирует, рассказывая случаи из жизни. Фразы подходят к разным аспектам жизни. Ничего принципиально нового и феноменального подхода к жизни не нашла. Скорее всего, часть этих изречений и других, личных, применимых к конкретному человеку, приходят в голову сами с собой с возрастом и развитием. Личный жизненный опыт)