Рецензия maslenbook на книгу — М. А. Беннетт «Остров» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров»

maslenbook

⠀⠀Аннотация обещала невероятных приключений в стиле “остаться в живых”. Обложка с устрашающими пальмами нагнетала обстановку. Предыдущие впечатления от прочитанной “Охоты” подстегнули взять в руки и эту книгу. Но… Но.

⠀⠀Если в начале сюжет закручивался, путаясь в спиралях, то в середине “локоны” потеряли форму.

⠀⠀На протяжении трех лет Линкольн терпел издевательства одноклассников, не имея шанса отомстить. На просьбу перевестись в другую школу родители выставили условие - поездка в школьный лагерь, где в течение двух недель участники научатся работать в команде. Выполнимая задача, однако, “изверги” тоже решили отдохнуть на свежем воздухе.

⠀⠀До этого момента не возникло никаких подозрений, только напрягали методы унижений, а дальше последовали невероятные события, которые пробудили во мне ворчуна.

⠀⠀Самолет потерпел крушение. Выжили все, кроме пилота и стюардесс. Даже останки несчастных найти не удалось. Ребята, которые по сути должны были психовать и беситься, держались молодцом. Некоторые не растерялись и взяли ситуацию под контроль, пытаясь настроиться на выживание. Бывшие аутсайдеры превратились в королей, а звезды померкли. И все было бы ничего, но никто не спешил спасать подростков.

⠀⠀Не люблю сравнивать книги, но "Охота" понравилась больше, зашла на ура. По ходу повествования держалась интрига, страх, а здесь - ничего подобного. Ну, да, умный парнишка, бывает. Совпадение, что вырос на историях робинзонады. Чудеса, что быстро сориентировался на местности. Радоваться надо, а захотелось поплакать. Не этого я ожидала от книги.

⠀⠀Возможно, мне поздно читать подростковую литературу и уже не понять горячности крови, но все равно остается неприятный осадок, что книга сыровата, недотянута. Не хватило адреналинчика. В общем, история не оправдала ожиданий.

21 марта 2019