«Остров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора М. А. Беннетт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров»

ifrita

Могу сказать одно - это было очень интересно и увлекательно! Оторваться от чтения было нереально сложно, а это кое-чего да стоит...

Итак, что мы имеем. Стеснительный и скромный парень Линкольн, переехавший в Англию вместе со своими родителями - профессорами. До 13 лет Линкольн учился на дому, и его образование было обрывочным и несистематизированным. Мальчик читал разнообразные книги и обожал играть на приставке, но вот общение с ровесниками у него не складывалось. После решения родителей, обоснованное тем, что им больше нечему его научить, Линкольн отправляется в спортивную школу Осни, ведь только туда возможно получить стипендию родителям-ученым. И, как вы сами понимаете, маленький ботан в спортивной школе - это синоним провала.

Сама система образования в школе настолько неадекватная, что просто нет слов. Главное в школе - спорт, а не знания и способности, ведь директор школы - физкультурник. А забег в первый день решает всю твою судьбу - начиная от школьной иерархии, и заканчивая расположением в школьном журнале. Я понимаю, что спорт - это отлично, но ведь нельзя ровнять всех под одну гребенку, тем более в школе учатся дети с астмой или диабетом, а соответственно их спортивные достижения не будут такие же шикарные, как у других детей.

После трех лет мучений в Осни, Линкольн принимает решение уйти из школы и попробовать себя механиком, инженером или ремонтником. Родители, конечно, в шоке, но уговаривают сына отправиться в уже оплаченный летний лагерь "Подготовка жизни". Но по пути самолет терпит крушение, и семеро подростков оказываются на необитаемом острове, где и начинается самое интересное. Скрытые черты и таланты подростков вылазят наружу, и самые низы теперь могут взобраться вверх по иерархии острова.

С самого начала читателю в голову закрадываются мысли - что-то здесь не так, какая-то тайна скрыта в самом острове и странной авиакатастрофе. Атмосфера накаляется, и разгадка становится близка уже к середине книги, но концовка поражает до невозможности, хотя само объяснение на мой взгляд подкачало. А эпилог автору вообще не стоило писать...

Как итог, книга стоила потраченного на нее времени, и даже немного неадекватную концовку скрашивает история в целом. Выживание на острове, преодоление себя, прохождение по стадиям иерархии, борьба за власть... Книга чем-то напоминает "Повелителя мух" в современном исполнении, хотя "Остров" понравился мне значительно больше.

18 марта 2019

varvarra

Теперь я знал: ни один человек не остров, и спастись с острова можно только всем вместе.
(вывод главного героя)

Хочется разделить книгу на три приблизительно равных части. При таком условном расчленении мне легче её оценить.
Первая часть и всё, связанное с притеснением главного героя, издевательствами в крутой школе Осни, высмеиванием в соц.сетях, автору удалась. Линкольн, он же Линк для самых близких, из семейства малых пёстрых кротиков, очень мило делится с читателями информацией о себе (книга написана от лица главного героя). Складывается впечатление, что Линкольн наделён умом, так как много читает, смотрит и слушает познавательные передачи, ведёт серьёзные беседы с родителями, имеет чувство юмора, знает множество интересных историй. Ему сочувствуешь, симпатизируешь, а книге выставляешь предварительную оценку не меньше 4 баллов.
Вторая часть и первые месяцы жизни на острове приносят читателю разочарование. Меняется не только Линкольн, становясь глупым, жестоким, высокомерным, но и стиль изложения. Подозреваю, что Беннетт плохо представляет себе жизнь в деревне (даже остров не нужен), если её герой так легко разделывает козла, сдирая шкуру, разводит костёр (предварительно заготовив дров), на досуге строит дом, делает мебель и всё это САМ, чтобы изобразить, какой он ГЕРОЙ. Каждый день охота на козла, костёр, готовка - и всё это легко и просто. Раздражало и то, что никто не хотел видеть очевидные вещи: отсутствие трупов пилота и стюардессы, отсутствие обуви, поголовная потеря памяти во время крушения... про вырванный зуб я даже молчу - тут бы любой дурак догадался, что дело не чисто.
Третья часть и прозрение Линка улучшили ситуацию, но спасти её не могли. Внутри меня уже проснулась та вредина, которая ко всему придирается. Я поняла, что рука не поднимется поставить книге 4 балла - разочарование моё слишком велико.

Писательница придумала интересный ход - сопоставить историю семерых на Острове с популярной радиопередачей «Диски необитаемого острова», героям которой предоставлялось взять с собой на условный необитаемый остров восемь любимых дисков. Линкольн пытается угадать выбор каждого из команды, изучая их характеры и вкусы, считает себя специалистом и психологом в плане музыкальных пристрастий. Пройдя воспитание Островом, он убедился, что люди часто совсем не такие, какими хотят казаться окружающим или какими мы их видим.
В этой книге очень много музыки, она просто нафарширована названиями музыкальных композиций и групп, видно, что автор в своё время работала с рок-группами (в том числе U2 и Rolling Stones). Много интересных задумок. Я так и представляла, что писательница столкнёт лбами представителей физической силы с представителями могучего интеллекта, уже делала ставки, кто выйдет победителем (надеялась, что победит дружба). Но сюжет начал развивался по другим принципам: месть, жёлчь, жажда власти. Эту книгу сравнивают с "Повелителем мух", но кроме детей на острове, между ними нет ничего общего.

3 ноября 2019

readinboox

Книгу эту я прочитал около 2 недель назад, и пришлась она мне как нельзя кстати. Увлекательный сюжет, легкий язык и нет ничего лишнего.
Не могу сказать, что я фанат литературы жанра YA, поэтому, когда приступил к чтению, ожидания мои не были чересчур завышенными. Главную "интригу" книги я раскусил с первых моментов описания острова и на неожиданности я в этом произведении не наткнулся: все предельно прямо и без заморочек.
Для незатейливого чтения самое оно.

29 мая 2021

ortiga

С 13 лет Линкольн Селкирк учится в престижной частной школе в Англии. До этого он был на домашнем обучении - родители-бихевиористы знают толк в воспитании и обучении. Лишённый социальных навыков, ботан из ботанов, Линк в первый же день становится предметов насмешек и издевательств. Согласно традиции, здесь существует иерархия школьников. Кто быстрее всех обежит школьный двор, пока бьют часы, тот и лидер. Кому-то это удаётся на первом ударе, кому-то - на 11, и они - самые жалкие лузеры школы. А вот наш парень 12-ый и вынужден исполнять поручения "верхов" на протяжении трёх лет. Да ещё и изощрённые издевательства терпеть. К учителям обращаться бесполезно, ибо на спорте (на Игре) здесь двинуты все, а каждый учитель (был) хорош в каком-либо виде...

Три года спустя школьная компания летит в одном самолёте в летнюю школу "Подготовка к жизни". В один момент все они обнаруживают себя на острове - в полном одиночестве, ничего не помня.​ Ботан, эмо, качок, красотка, хулиган, вундеркинд, придурок - они представляют собой почти все типы личности. Этакий​ Клуб "Завтрак", как его тут же и окрестили.

Умный ботан, умеющий разжигать огонь. Умеющий поймать козу. Или рыбу. Определить, в конце концов, широту и долготу их местонахождения, чтобы отправить SOS в бутылке. Не сорвёт ли ему башню от такой власти? Каково это - из аутсайдера перейти к правящей верхушке? Чем всё это закончится? Ибо с каждым новым днём и напряжение нарастает, и вскрываются странности острова.

Мне книга понравилась, такой лёгкий-лёгкий закос под "Повелителя мух" с моралью в финале, плюс я всегда любила робинзонады.
Много отсылок в "Графу Монте-Кристо", аж перечитать захотелось. И к сериалу Lost и фильму *Изгой* с Хэнксом. Много музыки ("Диски необитаемого острова" - перечислите 8 композиций, которые вы бы взяли с собой, случись вам очутиться на таком острове). Много изменений в сознании и поведении - как вынужденных, так и искренних, ибо так правильно и хорошо. Очень лёгкий язык, но...

Не очень понравился сам финал, к этому всё и шло, конечно, да и догадываешься про что-то такое. Совсем не понравился эпилог, он лишний и надуманный, снимаю за него 1 балл.
Ну а в целом - кто не в восторге от первого романа автора "Охота", то и браться не стоит, наверное, хотя эта книга показалась мне поувлекательнее.

14 марта 2019

maslenbook

⠀⠀Аннотация обещала невероятных приключений в стиле “остаться в живых”. Обложка с устрашающими пальмами нагнетала обстановку. Предыдущие впечатления от прочитанной “Охоты” подстегнули взять в руки и эту книгу. Но… Но.

⠀⠀Если в начале сюжет закручивался, путаясь в спиралях, то в середине “локоны” потеряли форму.

⠀⠀На протяжении трех лет Линкольн терпел издевательства одноклассников, не имея шанса отомстить. На просьбу перевестись в другую школу родители выставили условие - поездка в школьный лагерь, где в течение двух недель участники научатся работать в команде. Выполнимая задача, однако, “изверги” тоже решили отдохнуть на свежем воздухе.

⠀⠀До этого момента не возникло никаких подозрений, только напрягали методы унижений, а дальше последовали невероятные события, которые пробудили во мне ворчуна.

⠀⠀Самолет потерпел крушение. Выжили все, кроме пилота и стюардесс. Даже останки несчастных найти не удалось. Ребята, которые по сути должны были психовать и беситься, держались молодцом. Некоторые не растерялись и взяли ситуацию под контроль, пытаясь настроиться на выживание. Бывшие аутсайдеры превратились в королей, а звезды померкли. И все было бы ничего, но никто не спешил спасать подростков.

⠀⠀Не люблю сравнивать книги, но "Охота" понравилась больше, зашла на ура. По ходу повествования держалась интрига, страх, а здесь - ничего подобного. Ну, да, умный парнишка, бывает. Совпадение, что вырос на историях робинзонады. Чудеса, что быстро сориентировался на местности. Радоваться надо, а захотелось поплакать. Не этого я ожидала от книги.

⠀⠀Возможно, мне поздно читать подростковую литературу и уже не понять горячности крови, но все равно остается неприятный осадок, что книга сыровата, недотянута. Не хватило адреналинчика. В общем, история не оправдала ожиданий.

21 марта 2019

natal...@mail.ru

Понравилось 😉
21 марта 2023

Алёна Кулеба

Вторая книга этого автора, и второе недоумение... Ничего не нахожу того, чем так сильно восхищаются. Не самая увлекательная фантастика. Достаточно предсказуемый сюжет, конечно, не считая, развязки. Такое придумать, думаю, только американцы могли, с их высокомерным восприятием мира. Герои ведь только они. И с освоением Марса...удачи. Вообщем, шанс автору я дала. он не оправдался, дальше знакомится с произведениями я не намерена.
14 мая 2023

yayic...@cidria.com

Отзыв для тех кто прочитал, так как здесь присутсвует спойлер

Понял о подвохе с самого начала, когда стекло у самолета исчезло, кроссовок не было, а уверенным в своей теории стал тогда, когда к Линку прилетело "привидение"
19 марта 2022