«А кому сейчас легко?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Люси Лютиковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «А кому сейчас легко?»

nad1204

Аннотация, конечно, любопытная. Даже Николая Баскова приплели, хотя он тут совершенно ни при чём. Ну да ладно, я не люблю его, поэтому пусть получает(смеюсь)!
Это иронический детектив, поэтому, несмотря на печальные, а иногда и страшные события, сюжет достаточно лёгкий и не напряжный.
Люся Лютикова — это постоянный персонаж этой серии и этого автора.
Симпатичная, взбаломошная толстушка, любящая людей и из-за этого частенько попадает в неприятные ситуации.
Но она просто эмоциональная батареечка и из всех неприятностей умудряется выпутаться без потерь.
Но, конечно, представитель правоохранительных органов Руслан Супроткин ей в помощь.
Мило.

1 июля 2021

Lake75

Вот, наконец-то, я добралась и до книги Люси Лютиковой) Меня привлекла яркая обложка и интересное название. Случалось так, что женских иронических детективов я как-то избегала, больше предпочитаю классические в стиле Агаты Кристи, а тут решила рискнуть...

В целом, книга довольно неплохая) В начале она меня очень увлекла, ведь в жизни главной героини случилось всё и сразу (и к слову сказать, очень неприятное), я погрузилась в чтение, предвкушая запутанное дело и неожиданную развязку.

спойлерВ двух словах расскажу, что случилось. Люся в одночасье лишилась и работы, и жилплощади, да ещё на неё повесили долг в полтора лимона. А потом, как вишенка на торте, на новогоднем корпоративе издательства газеты "Работа", откуда собственно и "ушли" Люсю, произошло убийство владелицы издательства. И , конечно же, в самом эпицентре этого убийства (т.е. в основных подозреваемых) оказалась именно Люся Лютикова. Ведь буквально за несколько минут до трагедии она публично угрожала расправой всему руководящему составу издательства, да и орудием убийства стал поднос, с которым она ходила по залу в качестве официантки (после увольнения она устроилась в кафе) Чтобы спасти свою шкуру, Люся решила найти убийцу и начала собственное расследование.свернуть

Так вот, на мою довольно невысокую оценку повлияли следующие факторы: невероятная наивность, направдоподобность и наигранность в сюжете. Некоторые моменты мне показались чересчур утрированными. Случилась у Люси беда с жильём, её тут же приютили абсолютно незнакомые люди, решила Люся узнать про алиби подозреваемого, он тут же соглашается с ней встретиться и выкладывает всё, как на исповеди, а она в свою очередь, верит на слово.

Если оставить все придирки за бортом и оценивать произведение в целом, то сам сюжет довольно интересный, загадка тут всё-таки присутствует, а ещё лёгкий слог, уместный юмор и ирония, неклишированные персонажи - всё это оставило хорошее общее впечатление от прочитанного. Думаю, что я продолжу знакомство с творчеством автора))

У меня всё) Благодарю за внимание)

27 декабря 2023

Chuna

Люся Лютикова неунывающий оптимист, который верит в светлое будущее. Вот только вместо белой полосы в жизни наступает беспросветно чёрная, и проблемы сыпятся как из рога изобилия. С работы уволили связи с кризисом, на квартиру претендуют банк, коллекторы и незаконная жена и её малолетний сын бывшего владельца жилплощади, ненаглядный и горячо любимый гражданский муж всё внимание уделяет мамочке, а на Люсю откровенно забил. Но ничего, мир не без добрых людей, вот и Лютиковой помогла совершенно посторонняя женщина, приютив её в своей комнате в коммунальной квартире. И в этой же самой коммуналке нашёлся новый благодетель, который не только помог с работой, но и пообещал достать новые документы в случае чего. И ведь этот пресловутый "в случае чего" случай таки настал! Начальницу Люси убили на корпоративе и все свято уверены, что это сделала именно Люся, ведь она громко и открыто высказала своё веское и категоричное фи в сторону руководства. Но, как уже было сказано, Люся не привыкла отчаиваться, поэтому, засучив рукава, Лютикова решает самостоятельно найти убийцу и обелить своё имя.
Детектив в стиле Дарьи Донцовой. И не надо говорить "фе, какая гадость"! Как мне нравится Донцова, так же понравилась и Лютикова. Лёгкий слог, юмор в тех местах, где это необходимо, ирония, комичные моменты и, конечно же, рояли в кустах. В общем, с удовольствием продолжу знакомство с автором)))
Рекомендую ли я книгу к прочтению? Однозначно! Она не только поможет приятно провести вечер, но и поднимет настроение.

19 августа 2022

Imbir

Когда хочется расслабить мозг, когда мозг перегружен и не может уже справляться со своими функциями, когда предыдущая прочитанная книга (очень хорошая кстати, но сложная для восприятия), когда в отпуске хочется не напрягать этот самый мозг - Люся Лютикова - самое то... Легко, не напряжно, очень отдыхательно...

24 августа 2021

bevrisova

Это первая прочитанная книга у Лютиковой. Решила познакомиться с автором вовремя болезни, нужно было что-то легкое, так как чувствовала себя плохо, но читать хотелось. И не прогадала с выбором. Легкое чтение, не лишенное юмора. Конечно, наивно, надумано и многое преувеличено, но когда у тебя то жар, то слабость, воспринимается очень даже нормально. При кажущейся легкости и надуманности, сама детективная часть не самая слабая, как бывает, задагка присутствует.  Рекомендую, но именно как женское, легкое чтение.

28 января 2022

Супер