Рецензия JewelJul на книгу — Люси Уорсли «Английский дом. Интимная история» — MyBook

Отзыв на книгу «Английский дом. Интимная история»

JewelJul

Интересное научно-популярное попурри на около-историческую тему. Люблю книги про житье-бытье в разные исторические эпохи, правда, все больше это житье фоном идет в исторических романах, а тут целая книга, где главным героем является Дом. От подпола до спален, каждая комната заслужила отдельную главу, отдельную историю. Что больше всего понравилось, так это то, что автор рассматривает каждую комнату на протяжении длительного отрезка времени - от средневековья до практически наших дней. Многое удивило, некоторые вещи, я думала, появились намного раньше, а не в 80-е годы XX века. Оказалось, что еще наши бабушки были многого лишены.

Правда, сначала я хотела возмутиться, мол, взяла серьезную книгу про английское житие-бытие, а получила кучу страниц с рыганием, плеванием, пуканием и, как бы не сказать грубо, совокуплением. К чему столько интимных подробностей? Но потом взглянула еще раз на название и поняла, что назвалась груздем - полезай в кузов. Написано ж черным по белому - интимная история. Но для меня все равно было многовато отвратительных подробностей вроде той, что во времена Тюдоров в Англии было принято за стол подавать стаканы с водой. Что отвратительного? А то, что кроме питья эти стаканы еще использовались для мытья рук, ополаскивания десен, и после ополаскивания десен вот это вот получившееся выплевывалось обратно в стакан!!! А потом, видимо, опять пилось. Замутило не по-детски и так и подташнивало всю книгу.

И такая шняга на каждом шагу. Нет, я, конечно, понимаю, что автор тут ни причем, это люди такие, но боже мой, как же я устала из страницы в страницу читать про газы, плевки (плевать на пол можно, главное, растереть свой плевок потом), мочу по углам, ночные горшки за столом чтоб далеко не ходить, женскую кровь, стекающую по нижним юбкам и тэ дэ и тэ пэ. Мазафак, как я рада, что живу в XXI веке. Двадцать пять тыщ Спасибо всем ученым и изобретателям за унитазы, ванные, носовые платки, водопровод, канализацию, антибиотики, прокладки, холодильник, мороженое, вилки и прочие достижения цивилизации. За трусы отдельное спасибо, прям в ноги поклонюсь.

Но в остальном мне книга понравилась, автор дотошно рассказывает про спальни, гостиные, туалеты, кухни, про людей, живших в этих комнатах, но дотошность тут окупается. Впрочем, автор покрывает свои "исследования" юмором, хотя смешного в том, о чем она пишет, как я сейчас понимаю, было мало (см второй абзац). Хотя некоторые моменты все же смешны. Вот взять завтрак. Благородные леди и джентльмены поначалу отказывались плотно завтракать и завтракать вообще, так как завтрак - утром, а утро - для рабочего люда, так что завтрак - не для благородных. Ели они уже обед и потом ужин. Однако утром есть тоже хотелось, так что джентльмены стали завтракать стоя, тем самым выказывая пренебрежение к процессу. Люди - все же забавные существа. Когда не пьют всякое из стаканов.

21 марта 2018