Рецензия Tsumiki_Miniwa на книгу — Люси Уорсли «Английский дом. Интимная история» — MyBook

Отзыв на книгу «Английский дом. Интимная история»

Tsumiki_Miniwa

При солидном объеме прочитанной английской литературы и, конечно, при истинной любви к ней вы вполне вероятно не станете отрицать, что она имеет одно интересное свойство – заставляет с каждой строчкой, страницей, романом все больше желать стать участником описываемых событий. Свойство это не исключительное, поскольку в той же степени можно восхищаться и литературой других стран… но мы все же остановимся на туманном Альбионе. И потому, погружаясь в словесную прелесть любимых романов (и вспоминая творения Джейн Остен, сестер Бронте, Джона Голсуорси, Уильяма Теккерея, Чарльза Диккенса, Элизабет Гаскелл), то и дело осознаем, что хотим переместиться в представленную эпоху. Упаси нас бог перенять на хрупкие читательские плечи испытания полюбившихся героев, вот только кто не захочет примерить костюм английской леди? Парадное платье с фижмами, столь модное в эпоху Рококо, или тонкое муслиновое одеяние с удлиненной юбкой, плавно ниспадающей небольшими складками…как, к примеру, у Элизабет Беннет. И если бы представилась столь необычная возможность посетить великосветский бал, где в тусклом сиянии свечей, вальсируют легкие пары, разве можно было бы отказаться? Побывать в театре и галерее, подержать в руках альбомы жаждущих внимания кокеток, подслушать у вездесущих тетушек последние новости, а уж после вернуться домой.

Восхищение истинного ценителя застилает нам глаза. Мы все чаще стремимся идеализировать эпоху, в которую происходят события любимых книг, нежели непредвзято оценивать обстановку того времени. И только когда переворачиваем последнюю страницу и выдыхаем, вспоминаем неприглядные моменты истории. Войны, забастовки, антисанитарию, отсутствие антибиотиков, да что далеко ходить – мировоззрение того времени, причудливый взгляд на природу вещей. С этой стороной английской жизни нам так же приходилось сталкиваться в книгах. Взять, например, романы Чарльза Диккенса.
Так вот, руководствуясь стремлением узнать ответ на вопрос «А как же было на самом деле?», я обратилась к данной книге. И нужно сказать получила исчерпывающий ответ. Ведь Люси Уорсли предлагает читателю взглянуть с необычного ракурса на события минувших эпох. Если быть точной, на английский дом. Разделив книгу на структурные части, она последовательно рассказывает об интимной истории спальни, ванной, гостиной и кухни. Вот только не просто оперирует имеющимися фактами, а пропускает их через призму собственного восприятия, примеривает ситуации к современности и предлагает интересные умозаключения.
Поэтому неудивительно, что с «Английским домом» можно хорошо отдохнуть и заодно пополнить копилку имеющихся знаний. Так, не без примеси недоумения и отвращения, я прочитала главы о нижнем белье и манере отправления естественных нужд в Англии XIX века (ох, уж эти панталоны с особым кроем и ночные горшки на каждом углу). Откровенно удивлялась способам врачевания в веке эдак XIV, когда при создании рецептов от недугов по-видимому к доводам рассудка не прибегали вовсе (упитанных кошек попросту стало жалко…). Благодарила прогресс человеческой мысли, что просыпаюсь в компании мужа, а не любопытной орды посторонних людей, как это было принято у королевских особ XVIII столетия. С интимной историей ванной я также осознала всю мелочность своих обид на ЖКХ, когда в холодное время года отключают горячую воду. Я по крайней мере не боюсь воспользоваться водонагревателем и умереть от губительных миазмов… Откровенно говоря, книга заставляет порадоваться тому, что мир совершенствуется, передовые идеи посещают ученые умы, а трудновыводимые пятна теперь можно отстирать порошком, а не мочой или животным жиром.
Тем не менее, не стоит думать, что книга принуждает только и делать, что презрительно фыркать и качать головой. Отдельные главы заставили и улыбаться, и хохотать. Все же многие привычки и реалии прежнего английского быта кажутся абсурдными, в отдельных случаях граничащими с безумием. Предпоследняя глава и вовсе поднимает настроение, поскольку постепенно демонстрирует пути достижения человеком комфортного существования. Тут читателя ждут и история модернизации кухонной утвари и технического оборудования, и тонкости этикета, и аппетитные описания гостеприимного английского стола. Вот только заключительная часть об уроках истории все-таки сбивает с настроя. На удивление, автор пессимистично настроена и в реалиях нынешнего времени видит причину возможной деградации общества. Я как-то более оптимистично настроена на этот счет.

Не могу сказать, что книга стала для меня откровением. Многие факты английской истории мне все же были уже известны. И, тем не менее, «Английский дом» неизменно подкупает своей непосредственностью изображения. Люси Уорси не делает из своего литературного детища научный трактат, а живо и доступно делится фактами, сравнивает, иронизирует, дает многочисленные языковые отсылки и объясняет историческую основу возникновения тех или иных английских фразеологизмов и устойчивых выражений. Потому советую прочитать книгу и по-новому взглянуть на историю Англии. Осознать, насколько далек от реальности подчас бывает мир со страниц наших любимых произведений, и, тем не менее, не расстроиться, а воздать хвалу тем светлым умам, что делают нашу жизнь легче, интересней и безопасней.

19 сентября 2016