Рецензия aaliskaaa на книгу — Люси Невилл «О, Мексика! Любовь и приключения в Мехико» — MyBook

Отзыв на книгу «О, Мексика! Любовь и приключения в Мехико»

aaliskaaa

" - Значит в вашей стране полиция помогать вам и не красть у вас? Вы можете зарабатывать достаточно денег, чтобы купить новые запчасти для машины, если они вам нужны, и людей не красть на шоссе?
- Ну ... да.
- Так зачем - зачем? - вы приехать сюда, в Мехико?

О, Мексика! Страна нищеты, наркотиков, кактусов, текилы, кукурузных лепешек, сомбреро и "одеял с радужными полосками".
Автор этой книги, молодая девушка Люси, переезжает из Австралии в столицу Мексики - Мехико, чтоб подтянуть испанский язык. И неважно, что это второй по разгулу преступности город в мире, Люси полна энтузиазма.
Хоть то, что она видит в Мексике немного ее обескураживает, но в очередной раз подтверждает, что все, что мы знаем об этой стране из сериалов и фильмов - не бред сумасшедшего, а практически правда. Бурный нрав народа ошеломляет, повсюду снуют нелегальные торговцы чем угодно, около кафе танцуют люди, везде доносятся крики, политические митинги не заканчиваются ни днем ни ночью, даже на завтрак все едят острые лепешки с чили, а если сядешь в такси - велика вероятность оказаться где-то за городом с приставленным к горлу ножом.
Но не все так плохо как кажется, ведь Люси таки сумела полюбить Мексику, увидеть и привлекательные ее стороны - добродушных гостеприимных людей с открытым сердцем, бурлящие жизнью рынки и оригинальное проведение праздников. Даже ее личная жизнь подпадает под влияние этой темпераментной страны и приобретает подобие мыльной оперы.

В этой книге девушка знакомит нас с культурой, достопримечательностями и особенностями этой страны глазами иностранца. Многие моменты очень интересны и о них хочется узнать еще больше, например, о Санта-Муэрте - Святой Смерти. Конечно, было бы приятнее, если бы описания Мексики сопровождали красочные фотографии - отпала бы надобность постоянно обращаться к интернету. А обращаться к нему надо обязательно, чтобы понять, что Мексика не только бедная грязная страна, но и красивая тоже, чего только стоят разноцветные домики Гуанохуато или подобные венецианским каналы Сочимилько.
Книга мне очень понравилась - так и сочится ярким светом и позитивом, а юморные истории автора только дополняют общую взрывную латиноамериканскую атмосферу.

"Легенда гласит, что у эскимосов в языке есть необыкновенно много слов для обозначения снега, а у древних греков в равной степени было множество способов выразить словами любовь. Правда это или нет, но только в Мехико, несомненно, существует непропорционально большое количество различных способов сказать: "Да пошел ты!"

25 октября 2015