aaliskaaa

" - Значит в вашей стране полиция помогать вам и не красть у вас? Вы можете зарабатывать достаточно денег, чтобы купить новые запчасти для машины, если они вам нужны, и людей не красть на шоссе?
    - Ну ... да.
    - Так зачем - зачем? - вы приехать сюда, в Мехико?

О, Мексика! Страна нищеты, наркотиков, кактусов, текилы, кукурузных лепешек, сомбреро и "одеял с радужными полосками".
    Автор этой книги, молодая девушка Люси, переезжает из Австралии в столицу Мексики - Мехико, чтоб подтянуть испанский язык. И неважно, что это второй по разгулу преступности город в мире, Люси полна энтузиазма.
    Хоть то, что она видит в Мексике немного ее обескураживает, но в очередной раз подтверждает, что все, что мы знаем об этой стране из сериалов и фильмов - не бред сумасшедшего, а практически правда. Бурный нрав народа ошеломляет, повсюду снуют нелегальные торговцы чем угодно, около кафе танцуют люди, везде доносятся крики, политические митинги не заканчиваются ни днем ни ночью, даже на завтрак все едят острые лепешки с чили, а если сядешь в такси - велика вероятность оказаться где-то за городом с приставленным к горлу ножом.
    Но не все так плохо как кажется, ведь Люси таки сумела полюбить Мексику, увидеть и привлекательные ее стороны - добродушных гостеприимных людей с открытым сердцем, бурлящие жизнью рынки и оригинальное проведение праздников. Даже ее личная жизнь подпадает под влияние этой темпераментной страны и приобретает подобие мыльной оперы.

В этой книге девушка знакомит нас с культурой, достопримечательностями и особенностями этой страны глазами иностранца. Многие моменты очень интересны и о них хочется узнать еще больше, например, о Санта-Муэрте - Святой Смерти. Конечно, было бы приятнее, если бы описания Мексики сопровождали красочные фотографии - отпала бы надобность постоянно обращаться к интернету. А обращаться к нему надо обязательно, чтобы понять, что Мексика не только бедная грязная страна, но и красивая тоже, чего только стоят разноцветные домики Гуанохуато или подобные венецианским каналы Сочимилько.
    Книга мне очень понравилась - так и сочится ярким светом и позитивом, а юморные истории автора только дополняют общую взрывную латиноамериканскую атмосферу.

"Легенда гласит, что у эскимосов в языке есть необыкновенно много слов для обозначения снега, а у древних греков в равной степени было множество способов выразить словами любовь. Правда это или нет, но только в Мехико, несомненно, существует непропорционально большое количество различных способов сказать: "Да пошел ты!"

Edith

Ощущения от книги 100%-но вписываются в первое впечатление от обложки. Сочная, яркая, солнечная Мексика, страна контрастов и нескрываемых эмоций просто влюбляет в себя. Боюсь, что сама я в Западное полушарие доберусь не скоро, если вообще доберусь, поэтому эта книга вдвойне интересна. Конечно, от Люси Невилл не стоит ждать серьёзного рассуждения об обычаях и традициях, описаний природы и менталитета народа. Но в конечном счёте, такие книги интересны именно личными впечатлениями обычных путешественников и смелых авантюристов, которые готовы переехать в страну с несколькими сотнями долларов в кармане и элементарными навыками общения на испанском. Героиня часто попадает в разные забавные ситуации, знакомится с интересными людьми, так что скучать во время чтения не приходится. Вообще, по-моему, любую страну можно увидеть в разном свете, так что такие личные эмоции - это ещё один взгляд, ещё одна сторона, может, не совсем точная и предельно субъективная, но уж точно любопытная.
    Случайная, но очень удачная покупка. Пожалуй, присмотрюсь к этой новой серии.

princesspeach

Мне повезло прочитать эту книгу именно сейчас, потому что для меня это аюсолютно ранне-весенняя книга. До того как я дочитала её, я не до конца понимала, что это не художественная история, а книга, написанная на реальных событиях. Особенно художественность просвечивала для меня при описании любовной истории и наверное это, как самая эмоциональная часть, была больше всего обработана автором. Но в остальном книга воспринимается как рассказ от подруги, которая только вернулась из путешествия или просмотр влогов в интернете.
    О чём собственно эта книга? О Мексике, мексиканцах и нелегкой судьбе человека из абсолютно другой культуры. Героиня книги - Люси, приезжает на год в Мехико, чтобы подучить испанский и набраться опыта. В итоге, как мне кажется, она получает намного больше - ежедневные встречи с уличными продавцами еды, которые не воспринимают её всерьёз, метание между двумя языками и културами, когда не понимаешь уже кто ты и на каком языке говоришь, несоблюдение элементарной трудовой этики - это лишь малая часть трудностей, которые пришось пережить девушке. Но, несомненнно, были и плюсы - та же самая уличная еда, которая, правда, привела и к пищевому отравлению описана с такой любовью, что каждый раз читая об обеде девушки становилось завидно. Вторая сторона медали была и у работы Люси, которая помимо невыплаты зарплаты и постоянных дрязг, подарила девушке много новых интересных знакомых (особенно колоритно были описаны уроки с Клубом первых жён). Ну и борьба между родной и чужой культурой принесла Люси очень много рефлексии - о истории Мексике, о её политике и традициях (описание культа Святой Смерти привело к тому, что я теперь маниакально ищу книги на эту тему).

Как я уже отмечала, самой непонятной для меня осталась любовная линия. Понятно, что жизнь в таком горячем месте не могла не привести к любовному треугольнику, но то, как девушка мечется от соседа к парню уж очень походило на чик-лит. Но, впрочем, чтению это почти не мешало и описание множества колоритных знакомых Люси полностью перекрывает эту слабость.

MariaSidney

Увидела книгу в рекомендациях в каком-то журнале, сюжет сразу же заинтересовал, тем более он так для меня актуален сейчас. Так же как и Люси, я закончила университет и теперь планирую отправиться в путешествие. Правда, я могу себе позволить только пару недель, но ладно хоть помечтать можно бесплатно.
    Покупая книгу, я планировала безумно влюбиться в этот травелог и прочитать его за один вечер. К сожалению, любви не получилось. Возможно, меня просто не очень интересует Мексика, хоть я и люблю текилу) Главная героиня образованная и нераздражающая, но мне не хватило в ней остроумия, которое обещали на обложке. И я очень удивилась, что это реальные заметки, а не художественный вымысел. Мне история показалась совсем не правдоподобной: Люси на каждой странице описывает беспредел и разбой, складывается впечатление, что в Мексике вообще нет безопасного участка, а с ней не происходит ничего плохого. Она же белая женщина, гуляющая по преступным районам, странно, что даже ограбление обошло ее стороной. В ее очарование я верю, в австралийских сериалах постоянно бегают по пляжу одни красотки, и в заинтересованность в ней двух мужчин тоже. Однако, я ни за что бы не поверила, что мексиканский мужчина может простить измену! Но, возможно, это мои неправильные представления, и стоит просто поверить писательнице.
    Романы про путешествия - моя страсть. И после прочтения таких книг, мне всегда безумно хочется оказаться в той стране, о которой шла речь, познакомиться с культурой, людьми, да и просто погулять по новым местам, насладиться атмосферой. После прочтения "О, Мексика!" такого желания не возникло, даже, наоборот, ехать туда даже в качестве туриста не захотелось. Жалко, что не сложилось у нас с этим романом, я очень расстроена.

EkaterinaProstomo...

Если вы никогда не были в Мексике, но эта страна привлекает вас и вы хотите там побывать, а так же если вы любите путешествия, то эта книга непременно понравится вам!

Главная героиня, как оказалось, это не придуманный персонаж, а сама писательница, которая и описала свое путешествие. По началу я этого не знала. В этой книге Невилл описывает свою поездку в чудесную страну - Мексику. Но повествование ведётся не так, как будто это дневник, а как хорошо продуманная история о приключениях.

В книге очень подробно описывается быт и повседневная суета жителей Мехико. Можно узнать такие интересные вещи, как, например, то, что в Мексике есть святая Смерть и её культ очень распространён. И вообще у мексиканцев совершено иное отношение к смерти. Мне кажется, что такие нюансы невозможно узнать никаким другим способом, кроме как только пожив там.

Так же в книге есть и любовная линия, а если быть точнее, то любовный треугольник. Но внимание на нем не сильно акцентируется. Просто как приятное дополнение, которое придаёт истории немного романтичного настроя.

Эта книга действительно интересна. Мексика мне открылась с разных сторон. Теперь мне хочется непременно посетить эту страну, пусть даже и не на совсем долгий период. Увидеть все своими глазами, побывать на улочках, по которым ходила Люси и прочувствовать всю атмосферу жизни в этой стране.