Рецензия platinavi на книгу — Люси Мод Монтгомери «Аня с острова Принца Эдуарда» — MyBook

Отзыв на книгу «Аня с острова Принца Эдуарда»

platinavi

Аня вступает в трудный период жизни, когда школа позади, а зрелость еще впереди. Она уже не так наивна и тяжело воспринимает все тягости судьбы, но и не такая взрослая, чтобы воспринимать боль и ошибки спокойно, как часть потока жизни, от которого не отвернутся и в котором уже есть опыт плавания. Это пора, когда нужно делать сложный выбор, на кого учиться? Или не учиться и выйти замуж? Где взять деньги на учебу? С кем водиться и от кого беречься? А бурный поток все несет и несет по реке неуправляемой жизни. В книге очень много мрачных сцен, очень странная, полная жестокого холода попытка убить кота, много описаний кладбища, много смертей, болезней и ушибов. А еще много учебы, подруг и проблем с мальчиками. В этом возрасте около двадцати (и сами двадцать) постоянно ставят перед выбором, постоянно толкают на ошибки, и нужно постоянно что-то делать, иначе за тебя все сделают другие.

Книга вышла очень пафосной, сама не могу себе объяснить, но мне именно этот пафос в ней и нравится. Именно в студенческом возрасте мы падки на новые впечатления и острые цитаты. И конечно же, множества выражений, которые кажутся великолепными героям (но в наши дни так вслух общаться дико)))

В мире — в мужчинах и женщинах, в искусстве и литературе — повсюду есть для всех нас — если мы только имеем глаза, чтобы видеть, сердце, чтобы любить, руку, чтобы собирать, — так много всего, чем можно восхищаться и чему радоваться.
Я уверена, что жизнь не может быть полноценной без своей доли испытаний и печали - хотя мы, наверное, готовы с этим согласиться только тогда, когда нам хорошо.
- Вот когда я стану взрослым, никогда не буду делать ничего такого, чего мне не хочется.
- Всю жизнь, Дэви, ты будешь замечать, что делаешь много такого, чего тебе совсем не хочется.
Я люблю суеверных людей. Они придают краску жизни. Какой это был бы скучный мир, если бы все были здравомыслящими и добродетельными!

Меня все так же забавляет Дэви, его взросление почти не оставляет отпечатка на характере и склонностях, и это мощная набожность отовсюду почти не задевает его индивидуальности. И мне нравится это помешательство на религиозности в литературе (в жизни она зачастую страшна), но в классике всегда выглядит сильным образом, полным интересных мыслей и необычных опытов. Вообще эта книга так невинна на фоне сегодняшних дней, но от нее меня переполняют эмоции, она дарит столько радости, смеха, переживаний и опыта. Настоящего жизненного опыта в котором явно есть толк. И пусть местами перегибается палка (особенно в пафосности речей девушек), и пусть мне не актуально их помешательство на религиозности (хотя в маленьких городах Северной Америки до сих пор живут такие люди), я в восторге от юмора Монтгомери, от эмоциональных переживаний при чтении, от этих светлых добрых героинь. От Дэви, который все хочет знать.

1 марта 2017