Рецензии и отзывы на Аня с острова Принца Эдуарда

lenysjatko

Книги про Аню из Зеленых Мезонинов со всеми продолжениями просто невозможно не любить. Это особенная серия романов, которые делают мир лучше.
    Я, безусловно, являюсь поклонницей творчества Люси Монтгомери и с большим удовольствием прочитала очередную историю из жизни рыжеволосой девушки.

У Ани все существенно изменилось. Сбылась давнишняя мечта о поступлении в университет. Но и о родных краях она не забывала. Светлая грусть переполняла душу, но жизнь продолжалась, преподнося много сюрпризов и неожиданных поворотов.
    Появилось множество поклонников, а предложения руки и сердца посыпались как из рога изобилия.

Умная и рассудительная девушка на этот раз совсем растерялась - ведь Гилберт тоже попросил ее стать своей женой, а она ответила отказом, не разобравшись в чувствах. С тех пор боль пронизывала душу Ани, а потеря старого друга не давала ей спокойно спать по ночам.

Да еще и с первой написанной новеллой получилась неприятная ситуация. Девушка расстраивалась все больше и больше.
    Трудная пора взросления. Никто не застрахует от необдуманных поступков. И никто не знает, как правильно поступать в той или иной ситуации.
    Стоит ли говорить, что все разрешилось благополучно?

В этом романе Ане предстояло принять много важных решений, завести кота, почувствовать любовь и даже совершить скандальный поступок, которого от нее никто не ожидал. Но героиня осталась верна себе, порядочна и мила. У нее по-прежнему много друзей, а в скором времени намечается свадьба!

platinavi

Аня вступает в трудный период жизни, когда школа позади, а зрелость еще впереди. Она уже не так наивна и тяжело воспринимает все тягости судьбы, но и не такая взрослая, чтобы воспринимать боль и ошибки спокойно, как часть потока жизни, от которого не отвернутся и в котором уже есть опыт плавания. Это пора, когда нужно делать сложный выбор, на кого учиться? Или не учиться и выйти замуж? Где взять деньги на учебу? С кем водиться и от кого беречься? А бурный поток все несет и несет по реке неуправляемой жизни. В книге очень много мрачных сцен, очень странная, полная жестокого холода попытка убить кота, много описаний кладбища, много смертей, болезней и ушибов. А еще много учебы, подруг и проблем с мальчиками. В этом возрасте около двадцати (и сами двадцать) постоянно ставят перед выбором, постоянно толкают на ошибки, и нужно постоянно что-то делать, иначе за тебя все сделают другие.

Книга вышла очень пафосной, сама не могу себе объяснить, но мне именно этот пафос в ней и нравится. Именно в студенческом возрасте мы падки на новые впечатления и острые цитаты. И конечно же, множества выражений, которые кажутся великолепными героям (но в наши дни так вслух общаться дико)))

В мире — в мужчинах и женщинах, в искусстве и литературе — повсюду есть для всех нас — если мы только имеем глаза, чтобы видеть, сердце, чтобы любить, руку, чтобы собирать, — так много всего, чем можно восхищаться и чему радоваться.
    Я уверена, что жизнь не может быть полноценной без своей доли испытаний и печали - хотя мы, наверное, готовы с этим согласиться только тогда, когда нам хорошо.
    - Вот когда я стану взрослым, никогда не буду делать ничего такого, чего мне не хочется.
    - Всю жизнь, Дэви, ты будешь замечать, что делаешь много такого, чего тебе совсем не хочется.
    Я люблю суеверных людей. Они придают краску жизни. Какой это был бы скучный мир, если бы все были здравомыслящими и добродетельными!

Меня все так же забавляет Дэви, его взросление почти не оставляет отпечатка на характере и склонностях, и это мощная набожность отовсюду почти не задевает его индивидуальности. И мне нравится это помешательство на религиозности в литературе (в жизни она зачастую страшна), но в классике всегда выглядит сильным образом, полным интересных мыслей и необычных опытов. Вообще эта книга так невинна на фоне сегодняшних дней, но от нее меня переполняют эмоции, она дарит столько радости, смеха, переживаний и опыта. Настоящего жизненного опыта в котором явно есть толк. И пусть местами перегибается палка (особенно в пафосности речей девушек), и пусть мне не актуально их помешательство на религиозности (хотя в маленьких городах Северной Америки до сих пор живут такие люди), я в восторге от юмора Монтгомери, от эмоциональных переживаний при чтении, от этих светлых добрых героинь. От Дэви, который все хочет знать.

Mao_Ri

Продолжение историй про Аню как и сама героиня становится взрослее и вдумчивее. И вот Аня покидает ставшую родной Авонлею, чтобы поступить в университет. Начинается новая глава жизни - веселая студенческая жизнь, учеба, новые знакомства и, конечно же, молодые люди. Ах, чудесная студенческая пора! Так по девчачьи делиться своими секретами, смеяться, влюбляться и обсуждать парней.
    Знаете, сейчас подростковые книги про отношения полны откровенных сцен и громких переживаний. В книге Люси Мод Монтгомери все крайне невинно, но от этого намного милее и волнующе. Я честно переживала за Аню и Гилберта, и порой хотелось хорошенько встряхнуть мисс Ширли и вытрясти из ее головы надуманные идеалы и возвышенные мечты, чтобы она увидела и осознала реальность.
    Не знаю, стоит ли читать дальше. Книга уже не та забавная история про приключения юной девочки-непоседы, скорее все превращается в дамский роман и теряет свою индивидуальность.

Bellissima

Замечательная книга, после прочтения тебя переполняют эмоции. Хочется обнять небо, улыбаться прохожим, солнцу, деревьям, цветам. Как много романтики, красоты, тепла и счастья оказывается может подарить один талантливый писатель, одна простая книга. После нее так хочется жить и радоваться каждому дню. И так хочется сохранить в себе это чувство, его иногда так не хватает в повседневной жизни, где каждый день похож на другой.

amanda_winamp

Не знаю, что сказть.Мило, хорошо но не моё..
    Очень всё как-то..слишком..И Аня мне не понравилась почему-то, слишком уж очень она идеална. Вот Фил-это другое дело, мы с ней чем-то похожи, у меня в голове тоже неразбериха и я тоже могу забытьв трамвае куда я дела деньги, а потом вспомнить, но уже тогда когда они будут ненужны.Фил везёт больше в этом плане..
    Милая повесть с хорошим концом. Потрясающий отдых для мозгов, никаких переживаний, потому что же знаешь, что такие произведения не заканчиваются плохо.
    Видела продолжение этой повести уже о счастливой семейной жизни Ани, но не знаю, буду ли читать..
    Всё мило и романтично..Но не моё..
    Простите уж если кого обидела. Наверно, такие произведения надо обязательно прочесть в столь юном раннем возрасте.Для меня- это поздно.Хотя я до безумия люблю Алису (где-то читала сравнение её с Аней), но нет..
    И ещё мне не понравились уклады в деревне.Когда осуждают за то, что девушка хочет учиться.Почему? О времена, о нравы..Но и жизнь была совсем другая.И люди были другие..
    А ещё мне казалось, что я читаю рассказ самой Ани, тот, который она отсылала в журнал, и который не приняли.Наверное вс-таки приняли.И мы имеем возможность прочесть его сейчас.
    Времена другие.Отношения другие. Чистоты отношений, правды слова, вот чего не хватает, и здесь мой Вечный Оптимизм говорит - а что тебе не нравится?Тебе же этого не хватает в современной жизни..
    Это и понравилось больше всего- богачка Фил искренне дружит с девочками из деревни, и никто никму не делает пакостей. Конечно, слухи и сплетни присутствуют везде, мы все люди, а тем более в деревни, без телевизоров, телефонов и прочей техники..Но это мелочи, мелочи, мелочи.
    Мило и хорошо..Просто хорошо.
    ЗЫ.
    Посоветую крестнице.Каждая девочка должна прочесть такие милые книжки.

Я поставила четыре звезды потому что очень слабовато нужно больше импровизации истории фантастики радость и идей новых больше любви радости взаимных чувств