Рецензии и отзывы на Пропавший без вести

yfnfkbz140594

Эта странная история невероятным образом сплела в себе жизни двух семей. Это драма о судьбах матерей, потерявших своих детей. И если у кого-то ещё есть шанс, что ребенок вернётся, то другие потеряли своих малышей навсегда.

Сара и Айла дружили с самого детства. Они проводили каждое лето на берегу моря, ловили крабов, загорали и делились друг с другом всеми секретами. Незаметно девушки выросли и пошли разными путями, но каждое лето их по прежнему ждали домики по соседству, где можно было отдохнуть от суеты и насладиться жизнью. Сара и Айла забеременели в один год и обе родили замечательных сыновей - Джейкоба и Марли. Но никто не мог и представить, что через 10 лет Айла потеряет своего мальчика, а через 17 исчезнет и Джейкоб. Что случилось с ребятами? И какие тайны хранят обе семьи?

История завораживает, повествование затягивает и не отпускает. Всю книгу кажется, что разгадка уже близко - стоит только протянуть руку, но ответ в очередной раз ускользает и оставляет на душе неприятный привкус. До самых последних страниц я не могла разобрать, где правда, а где ложь, ведь на страницах книги было столько вранья, что постепенно перестаешь верить героям и пытаешься сама найти ответы. Странное поведение окружающих только сильнее затягивает в глубины истории и заставляет верить в невозможное.

Эта книга идеальна для отпуска - море, солнце, песок и семейная драма. И несмотря на все недочёты и провисания сюжета, книга достойна внимания.

Benshi

Скажу сразу, что аннотация ввела меня в заблуждение. Прочитав ее, я подумала, что сюжет книги будет завязан на том, что женщина, мать, всеми силами разыскивает своего пропавшего ребенка, проходит сквозь огонь, воду и медные трубы. Представляла, что это будет этакий детектив... но нет. Это драма...
    Повествование ведется от лица двух женщин, лучших подруг, одна описывает действие в настоящем, другая - в прошлом. Обе потеряли своих детей при похожих обстоятельствах и обе стремятся их отыскать и пытаются справиться со своим горем. По сути в книге достаточно клишированный сценарий: маленький городок (в нашем случае отмель Лонгстоун), где у каждого жителя есть свои "скелеты в шкафах", и какое-то событие запускает цепочку, при которой все эти "скелеты" начинают "вылезать" наружу. И все бы ничего, но концентрация этих самых "скелетов" на объем книги в 300 страниц мне показалась слишком большой. И, соответственно, драмы тоже много. Этакая кучка драмы... Ну, мне так показалось. Знаю, есть любители, поэтому ничего против не говорю.
    Не буду подробно рассказывать про косяки, где определенные моменты раскрываются не тогда, когда это логично, а тогда, когда это удобно автору - этим грешат многие книги. Из минусов могу еще отметить то, что большинство героев мне показались нераскрытыми. Мне бы хотелось узнать больше о Саре (одной из героинь), ее сын мне показался однобоким, а муж, такое чувство, вообще присутствовал лишь для того, чтобы в определенный момент сделать сюжет еще драматичнее.
    А еще частенько ловила себя на том, что закатываю глаза от очередной фразы: "но на тот момент я еще не знала, что это была ложь..." или "Я бы давно забыла об этом, если бы не то, что случилось дальше...". Попадая на подобные "интригующие фразы" раз в 10 страниц, а то и чаще, я под конец поняла, что они меня бесят. Не надо так часто пытаться навести интригу... от этого вся интрига и пропадает.
    А теперь о плюсах. Мне понравилась Айла. Ее характер, ее отношение к жизни и то, как она справляется со своим горем. Ее персонаж показался полноценным (такое чувство, что автор знал, о чем пишет), и ее действия, по моему мнению, могут помочь и вдохновить людей, переживших подобное горе, и дать им своеобразный ответ, как жить дальше.
    Тема материнства в книге раскрыта достаточно хорошо, тема любви к своим детям - она может быть разной, но все равно остается любовью.
    Как минимум эти два момента не дают поставить книге оценку ниже 4-ки. Хотя, я бы поставила 3,5, но знаю, что есть люди, любители жанра, которым книга понравится больше.

Santa_Santa

Сразу скажу, что мне НЕ понравилось. То, что издательство, которое перевело книгу, любезно вставило отзыв на предыдущую книгу писательницы. «Понравилось описание острова, природы, подводного мира...» - а ничего, что это не про другое произведение? Или если автор однажды хорошо написала про остров, то в следующих книгах тоже всё будет шикарно?

Теперь про сам роман. Я - большой фанат книжечек с тайнами и рассказами про семьи, подруженек, влюблённых парочек. В «Пропавшем без вести» всё это имеется. Местами - очень интересно, местами - ну, так себе. Книге я бы поставила твёрдую пятёрку - но финал, конечно же, подвёл. Вернее, подвела часть, которая начинается с выяснения отношений Сары и Айлы. Там всё настолько скучно и второсортно (третьесортно!), что читать не хочется. И даже эпилог, который замышлялся как некий нежданчик... Боже мой, сколько раз мы уже проходили такой «блистательный» сюжетный поворот (рукалицо).

В остальном мне понравилось. Понравились герои, их габаритные и не очень скелеты в шкафах. Здорово, что автор уделяла внимание деталям, но при этом не уводила слишком далеко от основной сюжетной линии. Интересно показаны чувства героев - с одной стороны, порой та же Сара вела себя как тупая маньячка, но с другой - её хорошо понимаешь.

Ещё отмечу, что, хотя в книге речь шла и об исчезновении сына-подростка, и о гибели маленького мальчика, и о смятении сорокалетней женщины, назвать роман депрессивным никак нельзя. Наоборот, он очень светлый и просто немного грустный. Отдельно упомяну Айлу - удивительно цельную героиню, которая нашла в себе силы не отчаиваться после смерти десятилетнего ребёнка.

В общем, «Пропавшего без вести» очень и очень рекомендую. Перевод, кстати, очень хороший - особых косяков не заметила, грамматических ошибок тоже. Вот за это издательству - пять с плюсом:)

Xenis

Эту книгу мне подарила подруга. Я никогда раньше не читала Люси Кларк. Но прочитав это произведение, я захотела прочесть все её истории.
    Эта история достаточно интересная, разные сюжеты, не понятные повороты, события.. Над каждой главой можно было думать два часа, и всё равно не предугадать что будет дальше.

marte

Наконец-то мне удалось найти книгу, которая идеально подходит к моему нынешнему настроению. Несмотря на то, что описываемые события происходят летом, мне представлялась атмосфера меланхоличной сумрачной осени, депрессивных дождей и туманов. Само повествование ведется от нескольких героев, преимущественно от 2х главных героинь, подруг детства. Мы наблюдаем за тем, как копятся их претензии друг к другу, как жизнь вбивает в их дружбу клин за клином, а трагедия и вовсе разделяет все на "до" и "после". Здесь нет виноватых и невинных: в силу своих слабостей каждый совершает поступки, которые приводят к непоправимым последствиям и разрушают жизни не только главных персонажей, но и ранят окружающих. Повороты сюжета меня удивили в хорошем смысле слова, хотя концовку мне бы хотелось видеть более фееричной. Может, кому-то книга покажется простенькой, и да, не стоит ожидать многого. Здесь почти нет саспенса, крови или погонь, но читается легко, интересно, уютно, то, что нужно, когда хочется отвлечься от всего и не забивать голову чем-то серьезным