«Навстречу мечте» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Люси Кларк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Навстречу мечте»

netti

Книгам с таким сюжетом и повествованием не стать моими любимыми книгами. Хотя романы я читаю и некоторые даже очень нравятся, а тут что-то пошло не так))
Повествование идет в двух параллелях, которые в итоге сойдутся в одной точке географии.
Главная героиня здесь несомненно Лана. Ее жизнь в редкие моменты можно было назвать абсолютно счастливой, ведь она росла без мамы, которую потеряла в совсем юном возрасте. Но отец окружил девочку заботой насколько сумел и у нее с первого дня в школе появилась лучшая подруга Китти. По печальному совпадению у Китти тоже нет мамы. Девчонки очень сдружились, поддерживали всегда и во всем друг друга. Но однажды Лана узнает страшную новость о своей маме, информацию которую отец скрывал от не много лет. У Ланы стресс и она хочет немедленно уехать из Великобритании, а Китти поддерживает подругу и едет с ней. Именно так девушки оказываются в Новой Зеландии и именно там им суждено по настоящему повзрослеть.
Вместе с новыми знакомыми Лана и Китти путешествуют на яхте "Лазурная". Жизнь удивительна и прекрасна, особенно когда ты так юна и мечтательна) Но оказывается в новой компании не все гладко. Аарон просит придерживаться его правил. Дэнни во всем его поддерживает. Генрих и Шелл очень общительны и держатся вместе и есть еще одни герой - молчаливый и тихий Жозеф. У каждого героя свои тайны и не все они простые.
А когда случается трагическое несчастье с одним их членов экипажа "Лазурной" Лана решает его покинуть. Неужели им с Китти не вернуть былую дружбу? Лана считает что подруга ее предала, но так ли это?..
Долгие пол года Лана живет одна и занимается живописью и вот по радио прогремела новость, что "Лазурная" потерпела кораблекрушение. Лана в панике бежит к спасателям и полиции - кто же выжил? кто нет?
К финалу книги все тайны будут раскрыты. Прольются слезы прощения и горечи, но жизнь продолжается. И душевное равновесие обязательно вернется к героям книги.
Я люблю во время чтения сопереживать героям, а здесь вся трагедия меня затронула лишь чуть. Возможно просто не совпало настроение.. Но увы, книга для меня максимум на 3,5 и 5.

18 августа 2022

OlesyaSG

Каково это бросить землю и жить на яхте, бороздя океан?
На яхте "Лазурная" собралось 7 человек. У всех разные причины, свои тайны, проблемы,но их собрала у себя на борту "Лазурная". Понравилось, что название The Blue перевели как лазурная, а не голубая или синяя, красивее звучит.
Лана и Китти - подружки с детства тоже решили кардинально сменить обстановку, бросить Лондон и сбежать от всего в море-океан.
На яхте равноправие и демократия, а еще под запретом близкие отношения, чтобы потом не было проблем с общением, ведь яхта в море - это не просто ограниченное пространство, а очень ограниченное.
Повествование ведется в 2 временах: тогда, когда Лана была на яхте, и сейчас - когда , Лана встретила своих бывших попутчиков в Н.Зеландии, после крушения яхты. Увы спаслись не все.
Во время перехода случается происшествие . Несчастный случай, самоубийство, убийство?.. И команда уже не такая дружная. И даже видимость создавать уже трудно.
Понравилась книга. Описания морских просторов. Как описана жизнь на яхте, их быт, проблемы, тайны, секреты, ссоры, загадки, размолвки...
Переволновалась:)) во время шторма. И прямо накрыла злость что ли, не понимание действий капитана, когда во время прохода рядом с циклоном ночью поставил в вахту двух девушек, одна из которых первый раз на яхте.
Финал поразил и зацепил. Очень неожиданный поворот.

4 мая 2023

long399

Очередная прочитанная у Люси Кларк книга мне понравилась. Как и у других книг автора, у нее есть одна характерная черта - морская тематика.

Две подруги, Китти и Лана, которые дружат с самого детства, отправляются путешествовать в Новую Зеландию. У Ланы произошел конфликт с ее отцом и она решила проветриться в другой стране. Китти не раздумывая согласилась путешествовать с подругой.

В Новой Зеландии девушки натыкаются на группу молодых людей, которые путешествуют на яхте под названием "Лазурная". Ребята берут подруг на яхту поплавать, а в конце дня уже предлагают им присоединиться к команде и отправиться путешествовать дальше. Лана и Китти, недолго думая, соглашаются.

Компания молодых людей плавает в акваториях Индонезии, Австралии и Палау. Найдя очередное живописное место, будь то бухта или пляж, команда выполняет постановку "Лазурной" на якорь на пару дней. Ребята плавают под звездами, ныряют с масками и трубками, чтобы полюбоваться кораллами и рифами с их необычными обитателями. Не жизнь, а райское наслаждение, как завещала реклама шоколадки bounty.

Только вечно рай длиться не может. Один из членов команды внезапно пропадает и его не могут найти. Его случайно смыло за борт после пьяной вечеринки на яхте или кто-то приложил к этому руку? Начав небольшое расследование, Лана понимает, что каждый из членов команды хранит в своем в шкафу по скелету. А иногда и не по одному.

Роман мне понравился, особенно первая половина. Она интереснее. Читалось на одном дыхании. Автору удалось великолепно передать атмосферу солнечных южных стран, лазурной водной глади и теплого ветра. Детективная составляющая тоже присутствует и вносит некоторую интригу в повествование. Рекомендую к прочтению любителям детективов.

Моя оценка 4/5.

15 января 2022

Vesenka_7

Книга одновременно оправдала и не оправдала ожидания. С одной стороны, есть морское путешествие; беззаботные молодые люди, путешествующие в своё удовольствие; есть тайны прошлого, омрачающие радужное настоящее. Лана и Китти, две подруги с детства, отправляются на яхте в далёкое плавание с Дэнни, Шелл, Аароном, Генрихом и Жозефом. На яхте свои правила: все работают одинаково, никаких влюбленностей и романов. Но как же не влюбиться в такой романтической обстановке?
"Вчитаться" в сюжет легко, но с другой стороны, первую часть книги мало что происходит, сюжет крутится вокруг одной тайны, и главная героиня Лана постоянно спрашивает себя, что произошло с Жозефом. Повествование ведётся в двух временных линиях: "тогда" - путешествие Ланы на яхте; и "теперь", когда Лана обосновалась в Новой Зеландии и получила сообщение о том, что "Лазурная" яхта, на которой она когда-то плавала, потерпела кораблекрушение. Лана гадает, кто остался в живых, и как изменятся их взаимоотношения после случившегося.

12 ноября 2019

Queen_Gerda

То, что начиналось как чудесное путешествие по океанским просторам, оборачивается трагедией. Лана и Китти нашли место, в котором чувствует себя комфортно. Нет никаких забот, вокруг только море и безграничный простор. Свобода от обязательств, рядом только верная компания... Что может быть лучше?
Но общество, даже на ограниченном пространстве, не может обойтись без тайн.
Повествование ведется параллельно: тогда и сейчас. Таким образом автор надеялся держать читателей в напряжении по двум фронтам, но как-то не всегда срасталось. Только в самом конце стало более-менее интересно.

2 июня 2019

Victoria

Ужасно печально...И неожиданно - думаешь, что все разгадки отгаданы, но автор заканчивает сюжет нереально крутым виражом.
Очень жаль, что жизнь и всего один человек со своей алчностью не дали возможности начать новую жизнь раскаявшемуся, не дали возможность родным обрести своего близкого.
11 апреля 2023

Anna Selina

Книга захватывает, интрига держится до конца. Лёгкое, интересное чтение
2 июня 2022