Рецензия Djezelle на книгу — Люси Китинг «Не проспи любовь» — MyBook

Отзыв на книгу «Не проспи любовь»

Djezelle

Люси Китинг "Не проспи любовь"

5 из 10

Жанр:
YA, магический реализм, милые романы
POV: от первого лица
Геометрия чувств: квадрат, который быстро стал прямой
Отличительные черты: магический реализм, осознанные сновидения

РЕЦЕНЗИЯ:
Прочитать «Не проспи любовь» я захотела сразу же, как увидела анонс от Рипол-Классик. Гудрис обещал мне магический реализм вперемешку с милой любовной линией, отзывы пестрели фразами аля «Милота! Читать всем!», «Ах, мое сердце растаяло» и т.д. Прибавьте к этому потрясающую обложку русскоязычного издания и вы поймете, почему я купилась.

И вот знаете, вроде книга соответствует всему, что о ней писали, а я все равно чувствую себя обманутой. Я ожидала от этого романа большего, гораздо большего. Начало было скучным, сюжет сыроватым, а герои плоскими, слишком «книжными». Не смотря на легкость и воздушность книге многого не хватает.

Многие моменты не имели смысла, раскрытие линии «осознанных сновидений» произошло буквально на двух страницах, словно по взмаху волшебной палочки. Главные герои тоже нисколько не зацепили, в них не было харизмы, огня. Элис постоянно ныла и страдала, часто придумывала проблему на пустом месте. Макс казался большую часть повествования грубым и… странным. Он слишком сильно все усложнял, что часто раздражало и казалось ни к месту.

Забавно, но второстепенные герои зацепили меня гораздо больше – Софи и Оливер настоящие милашки, они придали роману искринки, которой отчаянно не хватало главным героям (если бы не они, то книга получила две звезды).

Еще, на мой взгляд Люси Китинг постаралась запихнуть в одну книгу СЛИШКОМ много. Причем книга то небольшая, поэтому все казалось слишком нагроможденным. Тут вам и семейные проблемы, драма потерь и проблем отношений с родителями, вопросы дружбы, отношений, психологические эксперименты… Вполне возможно, что дело в самом авторе и ему просто не хватило опыта соединить все более плавно и умело.

Книга неплохая, но она слишком слабая. Милая, симпатичная, но слишком уж простая и ровная.

18 августа 2017