Отзывы на книгу «Не проспи любовь»

OlgaSharistova

У шестнадцатилетней Элис идеальный во всех отношениях парень Макс, да только беда в том, что его не существует в реальности, он живет лишь в её снах.
И вот переехав в Бостон, девушка в новой школе встречает того самого Макса. Да только он абсолютно не такой, как во снах, и Элис ему не интересна, да и девушка у него уже есть.
Теперь героиня пытается сблизиться с парнем из грёз в реальной жизни и разобраться в природе своих снов.

Ожидала милой и забавной истории о том, что не нужно жить грезами, а стоит обратить внимание на того, кто рядом, а получила что-то странное - до фэнтези не дотягивает, для реализма вышла какая-то чушь с глупой героиней.
Из этой задумки можно было состряпать что-то поинтереснее и поживее, но автор ещё в начале пошла по иному пути, нежели мне хотелось бы, так что от меня 2⭐️

gusena24

9/10
Если вам хочется найти легкий подростковый роман с юмором и без особой зефирности – то вы его нашли. Да еще и интересная тема будет вам приятным бонусом. Не знаю как вам, а мне всегда чрезвычайно любопытно и забавно читать про сновидения. В этом ежедневном и казалось бы, обыденном ритуале столько загадочности и неисследованности. Там всегда найдется место для парочки тайн и подводных течений.

Итак: Элис с детства неразлучна с Максом во снах. Каждый сон – это новое приключение или путешествие, новые ярко-красочные впечатления, за которыми не нужно отправляться на край света. А требуется всего лишь забраться в свою постель и заснуть. Знаете, у меня часто бывают разноцветные интересные сны, но фантазиям Элис до них как до первой звезды пешком.

Элис и ее папу бросила мама 10 лет назад. Она легким движением руки променяла свою семью на возможность изучать приматов в Африке. Видит свою дочь только по скайпу и всегда болтает только о своих обезьянах. У нее даже не возникает импульса спросить про дела и жизнь дочери и бывшего мужа. Когда я вижу такое отношение к детям, я всегда расстраиваюсь, тем более, не укладывается в голове, как может мать так поступать с собственным чадом!

Когда Элис переезжает с папой в Бостон (папа тоже ученый), то в первый же день в новой школе Элис впадает в ступор. Ведь она встретила только что Макса из снов! И зовут его также. Вот только это совершенно чужой человек со скверным характером и грубиянскими замашками. Зато она знакомится с Оливером, который становится ей преданным другом.

Книга чередует в себе главы о жизни Элис и главы-сны.

Мне очень понравилась книга – написано живо, легко и забавно. Все главы читались с азартом, и скорее хотелось выяснить, к чему же все идет.

Это удачный дебют, я рада, что мне попались на глаза положительные отзывы, которые только подогрели желание прочитать книгу поскорее!

@ripolclassic РИПОЛ классик, 2017, 304 с, 16+

Большое спасибо издательству Рипол за возможность прочитать отличный подростковый роман cхорошим чувством юмора!

Djezelle

Люси Китинг "Не проспи любовь"

5 из 10

Жанр:
YA, магический реализм, милые романы
POV: от первого лица
Геометрия чувств: квадрат, который быстро стал прямой
Отличительные черты: магический реализм, осознанные сновидения

РЕЦЕНЗИЯ:
Прочитать «Не проспи любовь» я захотела сразу же, как увидела анонс от Рипол-Классик. Гудрис обещал мне магический реализм вперемешку с милой любовной линией, отзывы пестрели фразами аля «Милота! Читать всем!», «Ах, мое сердце растаяло» и т.д. Прибавьте к этому потрясающую обложку русскоязычного издания и вы поймете, почему я купилась.

И вот знаете, вроде книга соответствует всему, что о ней писали, а я все равно чувствую себя обманутой. Я ожидала от этого романа большего, гораздо большего. Начало было скучным, сюжет сыроватым, а герои плоскими, слишком «книжными». Не смотря на легкость и воздушность книге многого не хватает.

Многие моменты не имели смысла, раскрытие линии «осознанных сновидений» произошло буквально на двух страницах, словно по взмаху волшебной палочки. Главные герои тоже нисколько не зацепили, в них не было харизмы, огня. Элис постоянно ныла и страдала, часто придумывала проблему на пустом месте. Макс казался большую часть повествования грубым и… странным. Он слишком сильно все усложнял, что часто раздражало и казалось ни к месту.

Забавно, но второстепенные герои зацепили меня гораздо больше – Софи и Оливер настоящие милашки, они придали роману искринки, которой отчаянно не хватало главным героям (если бы не они, то книга получила две звезды).

Еще, на мой взгляд Люси Китинг постаралась запихнуть в одну книгу СЛИШКОМ много. Причем книга то небольшая, поэтому все казалось слишком нагроможденным. Тут вам и семейные проблемы, драма потерь и проблем отношений с родителями, вопросы дружбы, отношений, психологические эксперименты… Вполне возможно, что дело в самом авторе и ему просто не хватило опыта соединить все более плавно и умело.

Книга неплохая, но она слишком слабая. Милая, симпатичная, но слишком уж простая и ровная.

pokahontas

Книга очень милая, легкая, с юмором, но на мой вкус, немного пресная, не хватило ей какой-то сюжетной специи, чтобы привести меня в восторг. Уж слишком все образы в этой истории положительные, ни одного яркого отрицательного героя нет. Но в целом, роман мне понравился, напомнил трилогию "Зильбер" и "Занимательную эспрессологию" одновременно - идеальное расслабляющее чтиво для ленивого пляжного отдыха.))

StrongWind

Стыдно признаться,но книга привлекла меня обложкой,она шикарна!!!Качество печати и бумаги соответствует.Я люблю такие книги,когда нужна передышка мозгу после какого то тяжелого чтения.В этой книге смешалось все,и фантастика,и любовь, и личная трагедия каждого героя,скверные поступки и т.д.Я бы могла назвать эту книгу загруженной деталями,но я этого не сделаю,потому что она этим вовсе не раздражает.
Мне очень нравятся отношения Гг с отцом, он ей заменяет сразу обоих родителей,в этом то и кроется её личная трагедия.,но мне не нравиться что всю книга она в подвешенном состоянии ,она могла бы разобраться с ней раз и навсегда ,как сделал бы любой другой человек желающий хоть какой то определённости.
В целом впечатления от книги приятные.