Рецензии и отзывы на Не проспи любовь

OlgaSharistova

У шестнадцатилетней Элис идеальный во всех отношениях парень Макс, да только беда в том, что его не существует в реальности, он живет лишь в её снах.
    И вот переехав в Бостон, девушка в новой школе встречает того самого Макса. Да только он абсолютно не такой, как во снах, и Элис ему не интересна, да и девушка у него уже есть.
    Теперь героиня пытается сблизиться с парнем из грёз в реальной жизни и разобраться в природе своих снов.

Ожидала милой и забавной истории о том, что не нужно жить грезами, а стоит обратить внимание на того, кто рядом, а получила что-то странное - до фэнтези не дотягивает, для реализма вышла какая-то чушь с глупой героиней.
    Из этой задумки можно было состряпать что-то поинтереснее и поживее, но автор ещё в начале пошла по иному пути, нежели мне хотелось бы, так что от меня 2⭐️

gusena24

9/10
    Если вам хочется найти легкий подростковый роман с юмором и без особой зефирности – то вы его нашли. Да еще и интересная тема будет вам приятным бонусом. Не знаю как вам, а мне всегда чрезвычайно любопытно и забавно читать про сновидения. В этом ежедневном и казалось бы, обыденном ритуале столько загадочности и неисследованности. Там всегда найдется место для парочки тайн и подводных течений.

Итак: Элис с детства неразлучна с Максом во снах. Каждый сон – это новое приключение или путешествие, новые ярко-красочные впечатления, за которыми не нужно отправляться на край света. А требуется всего лишь забраться в свою постель и заснуть. Знаете, у меня часто бывают разноцветные интересные сны, но фантазиям Элис до них как до первой звезды пешком.

Элис и ее папу бросила мама 10 лет назад. Она легким движением руки променяла свою семью на возможность изучать приматов в Африке. Видит свою дочь только по скайпу и всегда болтает только о своих обезьянах. У нее даже не возникает импульса спросить про дела и жизнь дочери и бывшего мужа. Когда я вижу такое отношение к детям, я всегда расстраиваюсь, тем более, не укладывается в голове, как может мать так поступать с собственным чадом!

Когда Элис переезжает с папой в Бостон (папа тоже ученый), то в первый же день в новой школе Элис впадает в ступор. Ведь она встретила только что Макса из снов! И зовут его также. Вот только это совершенно чужой человек со скверным характером и грубиянскими замашками. Зато она знакомится с Оливером, который становится ей преданным другом.

Книга чередует в себе главы о жизни Элис и главы-сны.

Мне очень понравилась книга – написано живо, легко и забавно. Все главы читались с азартом, и скорее хотелось выяснить, к чему же все идет.

Это удачный дебют, я рада, что мне попались на глаза положительные отзывы, которые только подогрели желание прочитать книгу поскорее!

@ripolclassic РИПОЛ классик, 2017, 304 с, 16+

Большое спасибо издательству Рипол за возможность прочитать отличный подростковый роман cхорошим чувством юмора!

Djezelle

Люси Китинг "Не проспи любовь"

5 из 10

Жанр:
    YA, магический реализм, милые романы
    POV: от первого лица
    Геометрия чувств: квадрат, который быстро стал прямой
    Отличительные черты: магический реализм, осознанные сновидения

РЕЦЕНЗИЯ:
    Прочитать «Не проспи любовь» я захотела сразу же, как увидела анонс от Рипол-Классик. Гудрис обещал мне магический реализм вперемешку с милой любовной линией, отзывы пестрели фразами аля «Милота! Читать всем!», «Ах, мое сердце растаяло» и т.д. Прибавьте к этому потрясающую обложку русскоязычного издания и вы поймете, почему я купилась.

И вот знаете, вроде книга соответствует всему, что о ней писали, а я все равно чувствую себя обманутой. Я ожидала от этого романа большего, гораздо большего. Начало было скучным, сюжет сыроватым, а герои плоскими, слишком «книжными». Не смотря на легкость и воздушность книге многого не хватает.

Многие моменты не имели смысла, раскрытие линии «осознанных сновидений» произошло буквально на двух страницах, словно по взмаху волшебной палочки. Главные герои тоже нисколько не зацепили, в них не было харизмы, огня. Элис постоянно ныла и страдала, часто придумывала проблему на пустом месте. Макс казался большую часть повествования грубым и… странным. Он слишком сильно все усложнял, что часто раздражало и казалось ни к месту.

Забавно, но второстепенные герои зацепили меня гораздо больше – Софи и Оливер настоящие милашки, они придали роману искринки, которой отчаянно не хватало главным героям (если бы не они, то книга получила две звезды).

Еще, на мой взгляд Люси Китинг постаралась запихнуть в одну книгу СЛИШКОМ много. Причем книга то небольшая, поэтому все казалось слишком нагроможденным. Тут вам и семейные проблемы, драма потерь и проблем отношений с родителями, вопросы дружбы, отношений, психологические эксперименты… Вполне возможно, что дело в самом авторе и ему просто не хватило опыта соединить все более плавно и умело.

Книга неплохая, но она слишком слабая. Милая, симпатичная, но слишком уж простая и ровная.

pokahontas

Книга очень милая, легкая, с юмором, но на мой вкус, немного пресная, не хватило ей какой-то сюжетной специи, чтобы привести меня в восторг. Уж слишком все образы в этой истории положительные, ни одного яркого отрицательного героя нет. Но в целом, роман мне понравился, напомнил трилогию "Зильбер" и "Занимательную эспрессологию" одновременно - идеальное расслабляющее чтиво для ленивого пляжного отдыха.))

OlyaLova

И снова анонс очередной книжной новинки от издательства «РИПОЛ-классик» привлёк моё внимание и я, не дождавшись выхода на русском, начала читать данную историю на языке оригинала. Сразу же хочу сказать, что мне она не понравилась и перечитывать её я точно не буду. Но считаю, что книга обязательно найдёт своего почитателя, просто явно не в моём лице. Она не ужасна, её вполне можно читать и наверняка любители данного жанра найдут её весьма стоящей. Просто я в очередной раз убедилась, что подобные произведения - не в моём вкусе.

Я уже готова вонзить в него зубы, как вдруг кто-то хватает меня за руку, отдергивает ее от моего рта и прерывает мою пищевую эйфорию.
    - Не ешь! - с легким раздражением кричит Макс и бросает печенье в мусорку, словно оно горит; вид у него беспокойнее, чем в последние дни, беспокойнее, чем… всегда. Потом он снова смотрит на меня круглыми глазами, словно не может поверить в то, что наделал. Я сглатываю. Мы оба смотрим в мусорку, я слышу, как тяжело он дышит.
    - Бедное печенье, - только и говорю я. И так оно и есть - печенье выглядит очень грустно и одиноко, к тому же нужно было заполнить тишину.
    - Оно из миндальной муки, - наконец говорит Макс, возвращаясь к своему обычному тону и не отрывая глаз от мусорки.

Сюжетная линия довольно необычная и захватывающая, только жаль, что автор не стал тянуть интригу до конца, а раскрыл практически все карты в самом начале. И вместо того, чтобы ломать голову над загадкой, читателю ничего не остаётся кроме как ждать, когда же герои смогут сложить всю картину в единое целое. Манера повествования вызвала у меня ассоциации с небезызвестной «Алисой в стране чудес» автора Льюис Кэрролл. Временами сбивало с толку частое и подробное описание сновидений главных героев вперемешку с реальностью. И хотелось бы отметить то, что Люси Китинг в какие-то моменты удалось зародить во мне сомнения относительно того с кем же в итоге останется Элис, что сделало для меня любовную линию более интересной.

Конечно же, я шучу, но Макса мои слова задевают. Он смущенно смотрит вниз, на свои руки.
    - Что такое? - спрашиваю я. А потом у меня распахивается рот: - Серьезно? Ты и впрямь боишься остаться со мной наедине?
    Макс молчит, но брови его хмурятся.
    - Что то вроде того, - признается он.
    Дар речи ко мне возвращается не сразу, но когда это происходит, мой голос звучит тихо и неуверенно.
    - Но почему? Чего ты так боишься?
    Макс смотрит на меня и взглядом будто спрашивает: «А ты как думаешь?» А я думаю, что сейчас упаду в обморок.

Относительно героев мне сказать особо нечего, потому что они хорошо прописаны и их характеры понятны любому читателю. Элис - довольно сильная и целеустремлённая личность, не отступающая от своих принципов не смотря на возникающие трудности. Она готова преодолеть всё, лишь бы только узнать правду и сблизиться с Максом. Который на её фоне, мягко говоря, выглядит полнейшим трусом, будто страус прячущий голову в песок. Ему довольно трудно взять и что-то изменить в своей жизни, да и вообще решиться хоть на что-либо. Поэтому как персонаж особой симпатии он у меня не вызвал.