Рецензия July_zzz на книгу — Люси Эдлингтон «Алая лента» — MyBook

Отзыв на книгу «Алая лента»

July_zzz

«Выше нос! Тьма всегда сгущается перед рассветом»️

«Алая лента» - роман, в котором смешаны правда и вымысел. Правда в том, что трудовой лагерь смерти Аушвиц-Биркенау действительно существовал и функционировал на территории Польши. В нем погибло более миллиона человек. Страшно!

Однако, автору удалось рассказать свою отчасти вымышленную, непростую историю простыми словами. Даже осталось светлое, тёплое впечатление после прочтения. Это странно, учитывая, что в книге поднимается тема Холокоста.

Роман рассчитан для подростковой аудитории, поэтому читателю можно не опасаться чудовищных сцен жестокости. Их тут просто нет. Отсюда недовольства многих читателей. Всем экшена подавай.

В 1943 году на территории Биркенау была организована швейная мастерская, в которой работали швеи из числа заключённых, чтобы офицерские жены и лагерные надзирательницы могли одеваться красиво, по моде.

Так вот, главные героини книги (тут уже вымысел автора): Элла, Роза, Марта и Карла познакомились именно там. Из них подругами были только первые две. Причём какими!

Наверное, ключевой темой, поднимаемой в «Алой ленте», все-таки была дружба.

А вообще, книга о вере в добро, о бесконечной надежде, о стойкости духа, преданности мечтам. Она реально добрая, хоть это и не укладывается в голове.

Роман скорее не военный, а околовоенный, поэтому ожидать каких-то подробностей о Холокосте и жестокостях лагерей смерти не стоит. Просто интересная история о девчонках, до сумасшествия желающих жить.

На мой взгляд, «Алая лента» - очень даже достойный роман. Не тяжелый, не оставляющий после себя комка в горле и рек слёз, но дающий веру в настоящую дружбу. Это важно.

4 сентября 2020