Рецензии и отзывы на Кто прислал мне письмо?

ortiga
    Ты клянёшься, что ему
    Будешь ты принадлежать,
    Он уверен, что одну
    Лишь тебя рождён ласкать.
    Помни: в этот чудный час
    Лихо врёт один из вас.

Этот стишок, пожалуй, всё, что мне понравилось в книге. Если это можно так назвать.
    Абсолютно пустая история о бабе-дуре 39 лет, которая в момент типа расставания с бойфрендом переспала с мужем лучшей подруги (и ещё автор приплела ситуацию из сериала Friends с Россом и Рейчел, тьфу!) и теперь боится разоблачения. Произойти это должно на её собственной свадьбе, в день сорокалетия. Кстати, эту свадьбу тайно спланировал жених, и платье сам заказал, и гостей пригласил, лишив бабу, которая ни разу не была замужем, права выбора (ну кто не любит, попивая с подружками шампанское, примерять свадебные наряды? выбирать шрифт для приглашений? меню, в конце концов?! А?!)

Вывод: не будьте шлюхами.
    Вывод: так героине и надо.

Не рекомендую изо всех сил.

kat_dallas

Накануне сорокалетия Софи к ней в спальню пробирается неизвестный мужчина, невозмутимый и жутковатый. Он вручает перепуганной насмерть женщине запечатанный конверт, который ей надлежит вскрыть в присутствии родных и друзей на торжестве в честь дня ее рождения. В конверте - письмо, и Софи должна зачитать его ровно в восемь вечера под часами в холле отеля, где будет проходить празднование. Если она не послушается, то жуткий господин непременно наведается в гости к ее матери и сестрам и вряд ли его ночной визит их порадует. Выдав эти нехитрые инструкции, гость удаляется.
    Софи в полном афиге изучает простой конверт...что за послание он содержит?

Ситуация с ночным визитом происходит на первых же страницах, то есть, автор сперва забрасывает крючок с наживкой - интригующую сцену - а потом уже начинает вводить нас в курс дела и как следует знакомить с персонажами и обстоятельствами.

Дальше события развиваются довольно сумбурно: героиня мечется, мысленно причитает, строит догадки и истерит. Небезосновательно, конечно, тем не менее. Мне не особо ясно, почему бы ей не вскрыть это письмо втихаря в ванной, и не прочесть его заранее, но автору, конечно, виднее, насколько ее героиня хорошо соображает. Действия человека, написавшего письмо, в свете развития сюжета кажутся нелогичными и непонятными. Потом мы узнаем разгадку, но лучше не становится - нахрена было все это проворачивать, по-прежнему неясно. Кажется, автор хотела придумать что-нибудь этакое, но перестаралась, в результате получилась какая-то нелепица.

_taaanchik_

serus11

Только начинаю знакомится с этой серией. Когда-то давно прочитал нашумевшую "Девушку в поезде". Знаете, у этих книг есть некоторые схожести, и не в сюжете, абсолютно разные темы. Они раздражают поведением персонажей, серьезно! Ну как женщина почти 40 лет может быть настолько тупой?
    О сюжете здесь нечего добавить, однако же раздражение, которое испытываешь к Софи, так и манит "Ты этого заслужила".
    Однозначно не советую.

Совершенно типичная американская ситуация: главная героиня Софи одна ночью в большом доме, к ней неожиданно заявляется незнакомец, но не с целью убить, а просто для того, чтобы доставить письмо (которое нужно открыть в 20:00, не раньше!). Ночной почтальон этакий. Но чтобы было понятно, что все серьезно, он все-таки ей угрожает жизнью близких. Софи пугается, берет вещи, переезжает к сестре... По-моему, крайне нелогичный поступок. Ах да, ей сегодня 40 лет, новый рубеж жизни и все такое. Возможно, "крыша-то и едет". Читатель сразу узнает, что написано в письме, хотя Софи его не открывает. Просто она твердит об этом на протяжении всей книги. Пытается найти безумные способы решения проблемы, притворяется больной... Знаете, как в школе, когда не хочешь идти на контрольную. Только вот спустя какое-то время ты выздоравливаешь и все равно пишешь эту контрольную. Так и здесь: сколько ни откладывай, избежать ничего не получится. Читается книга легко и быстро, не сказала бы, что на одном дыхании, но все же. Поступки героев временами не поддаются объяснению. Развязка из разряда неожиданных, но опытный читатель вполне может догадаться. Лично мне в конце не хватило каких-то эмоций, объяснений некоторых моментов сюжета. Такое чувство, что автор не доработала. Хотя задумка очень интересна.
    Ужасная книга, совершенно ничего в ней не понравилось, а главная героиня бесила до невозможности.