Рецензия Nurcha на книгу — Анатолия Рыбакова «Кортик» — MyBook

Отзыв на книгу «Молоко з кров’ю»

Nurcha

Не смотря на то, что книга довольно-таки сильно попахивает "советщиной", мне понравилось. Она очень динамичная, задорная, детективная, патриотичная и "правильная" (чего стоит только один из моментов, когда классный совет обязывает обозвавшего "старой дурой" тётю Брошу перед ней извиниться).
Конечно, жаль, что книгу я не прочитала в свое далекое советское детство. Думаю, на тот момент меня проняло бы еще больше. Тем более, что я всегда была "пацанкой".
А юмор какой!

Угроза, скрытая в Мишиных словах, подействовала на Генку. Теперь, после похищения мяса из кастрюли, у него одна дорога - в разведчики.

Ну а кроме всего прочего, тут очень красивый язык написания! Послушайте:

Потом солнце поднималось, лениво карабкалось по стене все выше и выше, пока не скрывалось за домами, и только вспученные расщелины асфальта ещё долго выдыхали из земли тёплый волнующий запах.
Полевой вошёл, одетый в военную форму. Он принёс с собой солнечную свежесть улицы и ароматы голубого лета.

Красиво? То-то же! :)
P.S. А по горячим следам посмотрела экранизацию 1973 года. Немного затянуто, ну а в целом на 7 из 10. Муж говорит, что экранизация Швейцера лучше. Как-нибудь надо глянуть.
А вы знали, что Сергей Шевкуненко, который сыграл Мишку, был убит в пьяной бандитской драке в 35 лет? :(

10 декабря 2019