Рецензия Hangeku на книгу — Люко Дашвара «Мати все» — MyBook

Отзыв на книгу «Мати все»

Hangeku

"Мама не дивиться на сонце. Мама дивиться на мене."
"Літера "В"! Віварій. Від латинського "віваріум"."Вівус" значить "живий". Віварій - приміщення для утримання піддослідних тварин. Чи призначенних для демонстрації."

Можно ли заслужить любовь ? В наше время очень много недолюбленных детей, особенно дочерей. Они стараются быть идеальными женами, хорошими дочерями, сознательными гражданками или отменными работниками. Да вот только любовь нельзя заслужить - она либо есть, либо её нет. Только женщины понимают это, как правило, слишком поздно, понимают, когда сердце уже разбито и не способно открыться навстречу даже маленькому нежному беззащитному комочку.
В этой книге нет плохих героев. Они многогранны и отношение к ним постоянно меняется. Каждого можно понять и простить.
Иветта Андреевна.Перфекционистка. Женщина, пожелавшая создать идеальный мир с идеальными условиями. Женщина, которая залюбила. Железная леди. Профессионал. Человек, который жертвует другим до последней капли крови. Плохая ли она ? А как бы вы поступили, будь у вас психически нестабильный ребёнок ? Зная, как на Украине практикуют психиатры ? Зная всё о его диагнозе ? А вы бы воспитали чужого ребёнка ? Нежеланного так, что он и не подозревает об этом ? А вы за пополнение психически больного населения ? А вы знаете, что такое переживать, кто позаботится о беспомощном после вашей смерти ? Что бы вы сделали, если бы ваш ребёнок отдал сердце наглому пацану без границ и принципов ? Да, Иветта решала проблемы грубо и вульгарно, но она восхитительна. Она не ангел, зациклена на контроле, сдерживает все эмоции, и её жаль - сколько боли принесла жизнь. А насчёт санитарки и блондинки - кто знает, правда или вымысел ?
Лидия Вербицкая.Яркий пример созависимости. Она выслуживала любовь, не могла сказать "нет" дорогим сердцу людям, отдавала всю себя, хотела всё иметь, ничем не поступаться. Маме не на что обижаться. А для мужа кто из вас сделал больше ? Да она даже не пыталась узнать, изменил ли он ей - лишь бы был счастлив, лишь бы был рядом. Почему ? Лидыно детство даёт ответ. Она вышла замуж за аналог своей матери, да только стоило ли, ведь копии всегда хуже оригинала. Как часто женщины совершают подобную ошибку.
Станислав Скакун. Вот кого я ненавижу. Понимаю, могу оправдать, но всё таки ненавижу. Он простой пацан, ему не стоило выпендриваться и лезть в другие слои жизни. Он добрый, деятельный, целеустремлённый, упрямый. Но я ненавижу мужчин, которые женятся на женщинах без любви и после высасывают из них все соки. Гордый орёл, а деньги брал. Да он женился на ней лишь для того, чтобы повысить свой социальный статус и покорить мечту ! Живёт в её квартире, ездит на её машине, за её деньги раскручивает бизнес, а жена кругом виновата. Подготовил сюрприз, а потом его жене простить не может. Ну да ладно, с этим всё понятно - на самом деле совесть мучила его из-за собственной жадности и провала, а гордость не позволяла признать вину. Но как понять мужчину, который, пока жена в больнице еле выкарабкивается, бухает ? Ни лекарств ей не принёс, ни еды, ни одежды - всё мама (которая злобный монстр). И мать его ни разу не попрекнула, ведь себя считала виноватой в происшествии. И как понять мужчину, который, думая о подарке жене, забегает к известной за быстрым и популярным ? Это при том, что жена старалась разделить мерзкие ей мужнины предпочтения, лишь бы любимый был счастлив. Как можно обижаться на жену, что она семье помогает ? Почему ты судишь её семью, толком не познакомившись, не разобравшись ? Именно он превратил Лиду в Иветту. Разыгрывал праведника, а сам с головы до ног... Полюбил Сашеньку и все сразу должны её полюбить, а разбираться в эмоциях жены не нужно, не хочется, ведь нелюбимая.
Платон и Рая. Блаженные Ромео и Джульетта. Им не нужно было всё. Они знали, что главное и готовы были заплатить за это любую цену.
А насчет того, что женщины, которые не любят плод своего чрева и не заботятся о нём - существа, животные, я абсолютно согласна с автором.

9 октября 2015