Рецензия Graushkina на книгу — Люка Ферри «Краткая история мысли. Трактат по философии для подрастающего поколения» — MyBook

Отзыв на книгу «Краткая история мысли. Трактат по философии для подрастающего поколения»

Graushkina

В очередной раз , благодаря судьбе и собственной доброй воле мне в этом марафоне досталась книга обобщающая и переосмысляющая человеческий опыт.
Мне почему-то такие всегда чуть тяжело читать подряд . Они у меня обычно идут параллельно с чем -то. С какой-нибудь книжкой про драконов, например. И я возвращаюсь к ним время от времени
И даже не смотря на то, что в этот раз книгу я купила в бумажном виде, все равно не получалось читать ее в метро каждый раз.
Надо отметить, что эта книжка-обманка.
Сначала автор, обращаясь к тебе вполне фамильярно рассказывает, что он затеял все это потому что , по большому счёту, не нашёл той книги , которую сам бы хотел прочитать если бы находился вначале пути познания философии.
Типа, Эгей брат! Тебя , как и любого другого человека мучают вечные вопросы, страх смерти и поиск смысла жизни. И если религия ( в чистом виде) тебе вдруг не подходит , то есть альтернатива - философия. И дальше рассказывает о разных течениях и главных философских умах.
А вот дальше...
Я не определилась в своём отношении к этому факту.
Дело в том, что по факту, сверхзадачей этой книги является не только знакомство с «подрастающего поколения» с основами Философии, но и продвинуть свою любимую идею расширенного мышления. Она позволяет одновременно не только принимать существование разных философских теорий, но при этом и продолжать верить в свою одну, конкретную.
Как пишет Ферри «Уважение к другому человеку не исключает личного выбора. Как раз наоборот, на мой взгляд, такой выбор является его непременным условием».
Я буду перечитывать эту книгу ещё, мне хочется поразмышлять над тем или иными идеями. А ещё, на ней хорошо гадать. Знаете, открыв и загадав страницу и строку. Книжка и автор отвечают одновременно вполне конкретно, но и красиво сформулированно при этом. Можно сидеть и изображать великомудрую гадалку, на народ впечатление производит))
Рекомендую, в общем)

30 апреля 2018