Рецензия NinaLisko на книгу — Люка Девениша «Тайная наследница» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная наследница»

NinaLisko

***** (моя версия аннотации)
Австралия, конец XIX века. Ида, недалёкая 16 летняя девушка, вырвалась из жизни на ферме и поступила служить в дом Саммерсби при странных обстоятельствах - хозяйка дома умерла, а ее жениху нужен друг и помощник. Но дом полон тайн, в которые одну за другой будет влезать героиня, слишком любопытная и задающая море вопросов.

Начало XX века. Ещё одна героиня, 16 летняя Бидди, после всех своих злоключений также попадает в дом Саммерсби, и с ней начинают происходить странные вещи.
Что же скрывается в прошлом семьи Саммерсби и этом загадочном доме?
*****

Старый особняк битком набитый секретами, один ужаснее другого? Это ко мне. Куча недомолвок, загадочного поведения и странных совпадений? Снова ко мне и побольше! Скандалы, интриги, расследования!

На глазах читателя разворачивается довольно мрачный и интригующий сюжет, переплетающийся в двух временах и в двух разных героинях, связанных друг с другом очень необычными узами. Они обе странным образом попали в особняк, обе пытаются вынюхивать странности происходящего, обе пытаются помочь нынешним хозяевам. ⠀

Автор очень умело тянет интригу, хотя к середине книги уже начинаешь догадываться, что может из этого всего получится, но не все так просто. Да и немного наивности тоже, как и пара «роялей в кустах» с отсутствием логики. Хитрость и коварство, ложь и предательство, насилие и увёртки, обман и горечь - все смешалось в доме Саммерсби. Ужасно интересно!

Получился довольно складный, детективно-готичный роман, чем-то напоминающий мне отголоски книг Джона Харвуда. Но я ужасно путалась с двух не главных героинях, не всегда было понятно о ком идёт речь в очередной части книги, путаница с записками, почерками, характерами меня немного подбешивало. Но написано очень бойко и легко, оторваться от чтения было сложновато, потому что история, выдуманная автором, на твёрдую четверку. Крутое приключение с неожиданными поворотами сюжета!

P. S. Правда не поняла, что же такое с самой книгой - внутри листы хоть и желтые, но гладкие, а вот обложка - вроде твёрдая, но гнётся и едет. Правда читать мне это не мешало, надеюсь и вам тоже не будет.

8 мая 2018