«Тайная наследница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Люка Девениша, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайная наследница»

iri-sa

Сказка для больших девочек.
Наивно, запутанно, длинно и не особо интересно.
Повествование идёт в разный временной период, то рассказывает девушка Ида, которую наняли служанкой в богатый дом, то девушка Бидди, которая также попадает в тот же самый дом, спустя некоторое время.
История завязана на двух сестрах-близнецах, у одной проблемы с памятью, другая активная, если можно так выразиться в этом случае. Всё решает за двоих, обмануть всех, сделать подмену и т.п.
Конечно же, где богатый дом, речь идёт о наследстве в перемешку с интригами и тайнами. Но как-то неестественно всё получилось. Подобных сюжетов в литературе немало, на мой взгляд, в данной книге изюминки не получилось. Кто тайная наследница - смогла догадаться в процессе чтения.
Единственное, что порадовало - более менее счастливый конец. Всё хорошо, что хорошо кончается.
Конечно, можно и поспорить, относительно счастья, но все получили по заслугам.
Книга не маленькая, но если бы не попалась она мне, не пожалела бы ни капли.
Возможно, подойдёт для неискушенного читателя лет до 20-25. Если Вы не подходите под эти обозначенные критерии, смело ищите СВОИ книги.

9 июня 2020

The_Dayana

Вы уже знаете, как я люблю викторианские романы или романы, стилизованные под этот период. Семейные тайны, загадки, скандалы - это все моё. В этой книге меня сначала привлекли аннотация и обложка, а потом уже расположил к себе сюжет. Здесь используется уже знакомый многим прием - повествование в двух временных отрезках, не слишком далеко ушедших друг от друга. Странная история близняшек, потайные комнаты, загадочный флакон, будто живущий своей жизнью, ложь, насилие, отравления - все смешалось в мрачном особняке Саммерсби. ⠀Сюжет закручен, даже слишком. Иногда ловила себя на мысли, что не совсем понимаю, что происходит. Герои немного не проработанные, картонные, однако женские персонажи ярче и интереснее мужских. Кое-какие интриги я разгадала сразу, но, признаться, большинство сюжетных поворотов оказались для меня сюрпризом. Книгу сравнивают с "Тринадцатой сказкой" Сеттерфилд, точнее называют ее "неудачной копией". Но мне "Тайная наследница" понравилась намного больше книги Дианы. ⠀ Несмотря на то, что книга мне понравилась, есть несколько недочётов в сюжете. Не раскрыты некоторые детали жизни, поведения героев, но если закрыть на это глаза и просто читать, получая удовольствие, можно вполне себе легко и интересно провести пару-тройку вечеров за незамысловатой, но затягивающей историей. И еще, как по мне, она неплохо бы смотрелась в виде мини-сериала)

22 июля 2019

Caramelia

Тайная наследница — это нечто необычное, интригующее и запутанное, но в то же время отчасти глупое и легкомысленное. С автором произведения я не знакома, не видела его другие работы, но эта книга меня более-менее впечатлила.

Начну с того, что сюжет книги весьма интересен, но в то же время начало описания весьма тривиально, обычно — такое встретишь в каждом третьем бульварном романе в наше время, однако перед нами отрывается австралийский мир конец XIX — начало XX веков. Однако это всего лишь верхушка айсберга, весь истинный масштаб раскрывается на страницах книги.

Золотое лето 1886 года. Наивная деревенская девушка Ида Гарфилд торопится сбежать с фермы, и когда мисс Матильда Грегори, хозяйка дома Саммерсби, предлагает ей работу горничной, Ида хватается за этот шанс.

Сначала я читала с некой неуверенностью, ничего не ожидала от книги, так как я всё-таки автора не знаю, не знаю его стиль и его работы, и сложно было оценить хоть что-то. Возможно, именно поэтому я впечатлена книгой, но я не скажу такого "вау, я в шоке".

(1886-1887 год) Перед нами открываются двери огромного дома Саммерсби, где скрываются страшные тайны, нераскрытые загадки, и маленькая девочка Ида Гарфилд вступает в этот дом, и перед ней начинается карусель различных событий. Все довольно банально в начале: девочка из небогатой семьи, обделена умом, но очень любопытна. Люди считают, что её любопытство — это недостаток, который будет мешать её в жизни, однако мы позже понимаем, что именно эта черта характера ей во многом помогла. Почему она оказалась в этом доме? Ида хочет заработать, чтобы помочь своей сестре, и вдруг её находит хозяйка дома и приглашает её на работу. Начало положено, и именно тогда уже начинаются перед маленькой девочкой происходить странные вещи: она подслушивает разговор о завещании, узнает правду о умершей хозяйке и о её сестре. И с каждым разом девочка утопает в пучине тайн и загадок, она все больше и больше хочет узнать: что же тут произошло? Что не так с обитателями дома? И страница за страницей мы все больше раскрываем глаза, все больше удивляемся и спрашиваем себя: а кто есть Матильда, а кто — Маргарет? Что происходит в этом чертом доме? Я задавалась этими вопросами постоянно, путалась в каждой главе, но ближе к кульминации, когда все точки над i были расставлены, я поняла, что вот это та самая интрига, которую я так ждала! И я была сильно удивлена тому, как автор все обыграл.

(1904) Как я уже писала выше, это история повествует не только о конце 19 века, но и затрагивает будущее наших героев, а именно автор показывает события 1904 года, причем он переплетает 1886-1887 и 1904, и ты начинаешь соотносить события, моменты, персонажей. Начинаешь сравнивать, догадываться и удивляться. Как раз именно в этом промежутке у меня возникли сомнения. Мне понравилось, как было раскрыто общество 20 века (ну, а также общество конца 19 века). Тогда еще сильны были пережитки прошлого, а автор так обыграл некоторые сцены (например, беременность, свадьба между людьми из разных слоев). Учитывая то, что Австралия была колонией Великобритании, в дальнейшем зависима от неё, но только под конец 20 века она стала полностью свободна от Великобритании. Отсюда следует вывод, что порядки, традиции во многом были похожи с Великобританией, а значит такой свободы решения, такой воли не было. Идеализированный мир 20 века, я бы так сказала. Затем было непонятно, как сестра Иды попала в дом Саммерсби.

Помимо этого в книге мы видим как бы "любовную линию", но больше акцент ставится на расследование, на выяснение отношений; перед нами появляются образы алчных, жадных и самовлюблённых людей, которые прикрываются красивой оболочкой. Нужно смотреть всегда вглубь. Если бы об этом знала Ида, возможно, всей этой истории могло бы и не быть.

«Смышленая ли Ида?» — каждый из вас может по-своему ответить на этот вопрос после прочтения книги. Я долго думала над этим вопросом и в итоге скажу — да. Почему? В таком юном возрасте расплести клубок загадок, а также не попасть в паутину лжи обитателей дома — это надо уметь. Не каждый из нас смог бы справиться и понять всю ситуацию. Может, и поняли бы, но слишком поздно. На сим я хочу закончить свою небольшую рецензию про эту книгу. Стоит читать? Конечно, стоит!

27 сентября 2017

winpoo

Веселенькая стилизация то ли под викторианский, то ли под плутовской роман, то ли под бульварное чтение начала XX века в общем и целом оставила меня равнодушной своей неправдоподобностью, внутренней дурашливостью и поверхностностью. Это история о том, как простая служанка («Ида очень смышленая девушка») открыла господский секрет, хотя никто ее об этом не просил – так, из спортивного интереса. Злодеи здесь карнавально коварны, хитрецы изощренно изворотливы (двойникуют, пишут записочки от лица друг друга, играют с флакончиками, письмами, переодеваниями и пр.), прислуга сообразительна донельзя, интрига тяжеловата и старомодна… Ничего не увлекло, всё показалось затянутым, наивным и скучным, хотя, наверное, стремилось быть иным.

Пытаясь разобраться в том, чего же мне не хватило в этом многообещающем многостраничном томе, я выделила для себя два основных «условия скуки». Во-первых, очень низкая событийная плотность на страницу текста. Действие разворачивается настолько неспешно, что то, что читателю становится ясно практически уже в завязке («их две с самого начала…»), автор открывает ему невероятно долго, пытаясь искусственно запутать и загромоздить нехитрый сюжет. И даже наличие второго, видимо, задуманного как зеркальный, временного плана, перекликающегося с первым, ничего не меняет – он такой же вялый и невнятный. Мне все время хотелось перелистывать страницы пачками в поисках искусственно обрываемых концов сюжетной нити. Во-вторых, это неинтересные и двойственные герои. С ними, на мой взгляд, автор, увлекшись родственными отношениями, подглядываниями, переодеваниями и отравлениями, перемудрил. Конечно, можно исходить из того, что никто не бывает стопроцентно цельным, а возникающие ситуации во многом определяют то, как люди действуют и проявляют себя, но здесь каждый совсем уж плохо сконструирован личностно и характерологически, что делает их мотивацию непонятной, а действия амбивалентными. Особенно не удались, на мой взгляд, мужские персонажи, что и не удивительно, если исходить из биографии автора.

Читать эту современную novela picaresca можно, но вполне можно и не читать.

27 ноября 2017

NinaLisko

***** (моя версия аннотации)
Австралия, конец XIX века. Ида, недалёкая 16 летняя девушка, вырвалась из жизни на ферме и поступила служить в дом Саммерсби при странных обстоятельствах - хозяйка дома умерла, а ее жениху нужен друг и помощник. Но дом полон тайн, в которые одну за другой будет влезать героиня, слишком любопытная и задающая море вопросов.

Начало XX века. Ещё одна героиня, 16 летняя Бидди, после всех своих злоключений также попадает в дом Саммерсби, и с ней начинают происходить странные вещи.
Что же скрывается в прошлом семьи Саммерсби и этом загадочном доме?
*****

Старый особняк битком набитый секретами, один ужаснее другого? Это ко мне. Куча недомолвок, загадочного поведения и странных совпадений? Снова ко мне и побольше! Скандалы, интриги, расследования!

На глазах читателя разворачивается довольно мрачный и интригующий сюжет, переплетающийся в двух временах и в двух разных героинях, связанных друг с другом очень необычными узами. Они обе странным образом попали в особняк, обе пытаются вынюхивать странности происходящего, обе пытаются помочь нынешним хозяевам. ⠀

Автор очень умело тянет интригу, хотя к середине книги уже начинаешь догадываться, что может из этого всего получится, но не все так просто. Да и немного наивности тоже, как и пара «роялей в кустах» с отсутствием логики. Хитрость и коварство, ложь и предательство, насилие и увёртки, обман и горечь - все смешалось в доме Саммерсби. Ужасно интересно!

Получился довольно складный, детективно-готичный роман, чем-то напоминающий мне отголоски книг Джона Харвуда. Но я ужасно путалась с двух не главных героинях, не всегда было понятно о ком идёт речь в очередной части книги, путаница с записками, почерками, характерами меня немного подбешивало. Но написано очень бойко и легко, оторваться от чтения было сложновато, потому что история, выдуманная автором, на твёрдую четверку. Крутое приключение с неожиданными поворотами сюжета!

P. S. Правда не поняла, что же такое с самой книгой - внутри листы хоть и желтые, но гладкие, а вот обложка - вроде твёрдая, но гнётся и едет. Правда читать мне это не мешало, надеюсь и вам тоже не будет.

8 мая 2018

katri...@bk.ru

Потрясающе ! Чем то похожа на "Тринадцатую сказку" книга интересна с первых страниц, что встречается крайне редко, очень интересно, тайны , переплетение судьб . 5 баллов .
22 октября 2017

Елена Гавричева

Слишком запутано. По-моему, автор сам/а не поняла, зачем нужна была вся эта путаница отношений и отравлений. В конце не понятно, что получили сестры Бидди и Сибби. И, вообще, это счастливый конец?
28 октября 2017