Рецензии и отзывы на Тайная наследница

winpoo

Веселенькая стилизация то ли под викторианский, то ли под плутовской роман, то ли под бульварное чтение начала XX века в общем и целом оставила меня равнодушной своей неправдоподобностью, внутренней дурашливостью и поверхностностью. Это история о том, как простая служанка («Ида очень смышленая девушка») открыла господский секрет, хотя никто ее об этом не просил – так, из спортивного интереса. Злодеи здесь карнавально коварны, хитрецы изощренно изворотливы (двойникуют, пишут записочки от лица друг друга, играют с флакончиками, письмами, переодеваниями и пр.), прислуга сообразительна донельзя, интрига тяжеловата и старомодна… Ничего не увлекло, всё показалось затянутым, наивным и скучным, хотя, наверное, стремилось быть иным.

Пытаясь разобраться в том, чего же мне не хватило в этом многообещающем многостраничном томе, я выделила для себя два основных «условия скуки». Во-первых, очень низкая событийная плотность на страницу текста. Действие разворачивается настолько неспешно, что то, что читателю становится ясно практически уже в завязке («их две с самого начала…»), автор открывает ему невероятно долго, пытаясь искусственно запутать и загромоздить нехитрый сюжет. И даже наличие второго, видимо, задуманного как зеркальный, временного плана, перекликающегося с первым, ничего не меняет – он такой же вялый и невнятный. Мне все время хотелось перелистывать страницы пачками в поисках искусственно обрываемых концов сюжетной нити. Во-вторых, это неинтересные и двойственные герои. С ними, на мой взгляд, автор, увлекшись родственными отношениями, подглядываниями, переодеваниями и отравлениями, перемудрил. Конечно, можно исходить из того, что никто не бывает стопроцентно цельным, а возникающие ситуации во многом определяют то, как люди действуют и проявляют себя, но здесь каждый совсем уж плохо сконструирован личностно и характерологически, что делает их мотивацию непонятной, а действия амбивалентными. Особенно не удались, на мой взгляд, мужские персонажи, что и не удивительно, если исходить из биографии автора.

Читать эту современную novela picaresca можно, но вполне можно и не читать.

Caramelia

Тайная наследница — это нечто необычное, интригующее и запутанное, но в то же время отчасти глупое и легкомысленное. С автором произведения я не знакома, не видела его другие работы, но эта книга меня более-менее впечатлила.

Начну с того, что сюжет книги весьма интересен, но в то же время начало описания весьма тривиально, обычно — такое встретишь в каждом третьем бульварном романе в наше время, однако перед нами отрывается австралийский мир конец XIX — начало XX веков. Однако это всего лишь верхушка айсберга, весь истинный масштаб раскрывается на страницах книги.

Золотое лето 1886 года. Наивная деревенская девушка Ида Гарфилд торопится сбежать с фермы, и когда мисс Матильда Грегори, хозяйка дома Саммерсби, предлагает ей работу горничной, Ида хватается за этот шанс.

Сначала я читала с некой неуверенностью, ничего не ожидала от книги, так как я всё-таки автора не знаю, не знаю его стиль и его работы, и сложно было оценить хоть что-то. Возможно, именно поэтому я впечатлена книгой, но я не скажу такого "вау, я в шоке".

(1886-1887 год) Перед нами открываются двери огромного дома Саммерсби, где скрываются страшные тайны, нераскрытые загадки, и маленькая девочка Ида Гарфилд вступает в этот дом, и перед ней начинается карусель различных событий. Все довольно банально в начале: девочка из небогатой семьи, обделена умом, но очень любопытна. Люди считают, что её любопытство — это недостаток, который будет мешать её в жизни, однако мы позже понимаем, что именно эта черта характера ей во многом помогла. Почему она оказалась в этом доме? Ида хочет заработать, чтобы помочь своей сестре, и вдруг её находит хозяйка дома и приглашает её на работу. Начало положено, и именно тогда уже начинаются перед маленькой девочкой происходить странные вещи: она подслушивает разговор о завещании, узнает правду о умершей хозяйке и о её сестре. И с каждым разом девочка утопает в пучине тайн и загадок, она все больше и больше хочет узнать: что же тут произошло? Что не так с обитателями дома? И страница за страницей мы все больше раскрываем глаза, все больше удивляемся и спрашиваем себя: а кто есть Матильда, а кто — Маргарет? Что происходит в этом чертом доме? Я задавалась этими вопросами постоянно, путалась в каждой главе, но ближе к кульминации, когда все точки над i были расставлены, я поняла, что вот это та самая интрига, которую я так ждала! И я была сильно удивлена тому, как автор все обыграл.

(1904) Как я уже писала выше, это история повествует не только о конце 19 века, но и затрагивает будущее наших героев, а именно автор показывает события 1904 года, причем он переплетает 1886-1887 и 1904, и ты начинаешь соотносить события, моменты, персонажей. Начинаешь сравнивать, догадываться и удивляться. Как раз именно в этом промежутке у меня возникли сомнения. Мне понравилось, как было раскрыто общество 20 века (ну, а также общество конца 19 века). Тогда еще сильны были пережитки прошлого, а автор так обыграл некоторые сцены (например, беременность, свадьба между людьми из разных слоев). Учитывая то, что Австралия была колонией Великобритании, в дальнейшем зависима от неё, но только под конец 20 века она стала полностью свободна от Великобритании. Отсюда следует вывод, что порядки, традиции во многом были похожи с Великобританией, а значит такой свободы решения, такой воли не было. Идеализированный мир 20 века, я бы так сказала. Затем было непонятно, как сестра Иды попала в дом Саммерсби.

Помимо этого в книге мы видим как бы "любовную линию", но больше акцент ставится на расследование, на выяснение отношений; перед нами появляются образы алчных, жадных и самовлюблённых людей, которые прикрываются красивой оболочкой. Нужно смотреть всегда вглубь. Если бы об этом знала Ида, возможно, всей этой истории могло бы и не быть.

«Смышленая ли Ида?» — каждый из вас может по-своему ответить на этот вопрос после прочтения книги. Я долго думала над этим вопросом и в итоге скажу — да. Почему? В таком юном возрасте расплести клубок загадок, а также не попасть в паутину лжи обитателей дома — это надо уметь. Не каждый из нас смог бы справиться и понять всю ситуацию. Может, и поняли бы, но слишком поздно. На сим я хочу закончить свою небольшую рецензию про эту книгу. Стоит читать? Конечно, стоит!

NinaLisko

***** (моя версия аннотации)
    Австралия, конец XIX века. Ида, недалёкая 16 летняя девушка, вырвалась из жизни на ферме и поступила служить в дом Саммерсби при странных обстоятельствах - хозяйка дома умерла, а ее жениху нужен друг и помощник. Но дом полон тайн, в которые одну за другой будет влезать героиня, слишком любопытная и задающая море вопросов.

Начало XX века. Ещё одна героиня, 16 летняя Бидди, после всех своих злоключений также попадает в дом Саммерсби, и с ней начинают происходить странные вещи.
    Что же скрывается в прошлом семьи Саммерсби и этом загадочном доме?
    *****

Старый особняк битком набитый секретами, один ужаснее другого? Это ко мне. Куча недомолвок, загадочного поведения и странных совпадений? Снова ко мне и побольше! Скандалы, интриги, расследования!

На глазах читателя разворачивается довольно мрачный и интригующий сюжет, переплетающийся в двух временах и в двух разных героинях, связанных друг с другом очень необычными узами. Они обе странным образом попали в особняк, обе пытаются вынюхивать странности происходящего, обе пытаются помочь нынешним хозяевам. ⠀

Автор очень умело тянет интригу, хотя к середине книги уже начинаешь догадываться, что может из этого всего получится, но не все так просто. Да и немного наивности тоже, как и пара «роялей в кустах» с отсутствием логики. Хитрость и коварство, ложь и предательство, насилие и увёртки, обман и горечь - все смешалось в доме Саммерсби. Ужасно интересно!

Получился довольно складный, детективно-готичный роман, чем-то напоминающий мне отголоски книг Джона Харвуда. Но я ужасно путалась с двух не главных героинях, не всегда было понятно о ком идёт речь в очередной части книги, путаница с записками, почерками, характерами меня немного подбешивало. Но написано очень бойко и легко, оторваться от чтения было сложновато, потому что история, выдуманная автором, на твёрдую четверку. Крутое приключение с неожиданными поворотами сюжета!

P. S. Правда не поняла, что же такое с самой книгой - внутри листы хоть и желтые, но гладкие, а вот обложка - вроде твёрдая, но гнётся и едет. Правда читать мне это не мешало, надеюсь и вам тоже не будет.

Yanel

Купившись на оригинальную, красивую обложку, взяла данную книгу и очень долго не могла начать читать. Роман вполне соответствует оформлению. Такое себе интересное, увлекательное чтиво с древним поместьем, загадками, тайнами и необычно построенным во времени повествованием. Идеально для прочтения осенью, правда боюсь, спустя какое-то время, сюжет полностью или почти полностью, сотрется из памяти. Даже сейчас, спустя несколько месяцев после прочтения, я не знаю о чем написать, кроме вышеизложенного и с трудом вспоминаю о прочитанном. Помню одно - читать было интересно и если вы в поисках легкого, захватывающего сюжета, то вам несомненно понравится это произведение!

EmmaW

Случайно попавшаяся на глаза книга, прочитанная из любви к жанру исторического романа и в расчете на интересный сюжет. Аннотация вызывала сомнения, но мне понравилась оригинальная обложка.

В романе номинально две главные героини – Ида и Бидди, повествование вращается вокруг особняка Саммерсби и его обитателей. Сестры-близняшки Маргарет и Матильда Грегори играют важнейшую роль в происходящих событиях, потому тоже главные героини. Есть и другие ключевые персонажи. О близняшках сообщается почти сразу, так что это не спойлер.

История разворачивается в двух временных отрезках: с 1886 года – описывается жизнь Иды в Саммерсби и с 1903 года – описывается жизнь Бидди, а каким образом она связана с Саммерсби предстоит узнать позже. Но по закону жанра связь должна существовать. Ее легко обнаружить задолго до того, как Девениш откроет карты. Здесь вся интрига как на ладони. Ида по плану несообразительная, но любознательная. Бидди пошустрее и поумнее. Главы с ними чередуются между собой. Мне не очень нравится такой прием – только привыкаешь к одной, как тебе начинают рассказывать про другую. Но у Девениша при переходе от одной героине к другой еще пропущены детали, которые хотелось бы увидеть. Например, когда Бидди отказывают от места, повествование перескакивает к Иде, а когда возвращается, то Бидди уже устроена и работает некоторое время. А где же подробности устройства? Почему ее все-таки позже взяли, если сначала отказали? Это не объясняется. И таких пропусков хватает как у Бидди, так и у Иды.

Мне ясно, что собирался написать автор. Нечто мистическое с рациональными объяснениями в конце. Тут все сопутствующие приемы использованы: близнецы, мрачный особняк, загадочная запертая комната, исчезающий и появляющийся снова флакон с неизвестной жидкостью, скрежет собачьих лап по ночам, бродящее по дому привидение. И каждый раз Девениш намекает, что мистика рассеется, но делает это так неумело, что выдает всю интригу.

Линия с сестрами-близнецами банальна, ее повороты заранее приходят в голову. Я могла отследить запутанные моменты и распутать их вмиг. Ни на минуту меня не ввело в заблуждение ничто в этой книге. При этом я все еще ожидала чего-то удивительного, какого-нибудь яркого финта, который перевернул бы полностью сложившуюся концовку. Но она была именно такой, какой я ее себе представляла. Только более слащавой и мыльной.

Зато понятна необходимость сделать Иду тугодумкой. Любая другая догадалась бы обо всем в первый день работы в Саммерсби, и не было бы никакого сюжета. Но почему Девениш записал в тугодумы и всех своих читателей?

Я бралась за эту книгу, потому что хотела получить что-то похожее на творчество Кэтрин Уэбб. Интригующий исторический роман с двумя героинями в двух временных отрезках, которые потом свяжутся между собой. Но у автора не получилось ни хорошего исторического романа, ни хорошей мистики. Мистика с рациональными объяснениями – это самая лучшая мистика, но и написать ее труднее, чем мистику, которая ничем не объяснится.

По мне здесь слишком много всего намешано. Нужно было сосредотачиваться на чем-то одном и получше проработать. А так читается бодренько, но удовольствия никакого.

Слишком запутано. По-моему, автор сам/а не поняла, зачем нужна была вся эта путаница отношений и отравлений. В конце не понятно, что получили сестры Бидди и Сибби. И, вообще, это счастливый конец?
    Потрясающе ! Чем то похожа на "Тринадцатую сказку" книга интересна с первых страниц, что встречается крайне редко, очень интересно, тайны , переплетение судьб . 5 баллов .