Рецензии и отзывы на Тайная наследница

winpoo

Веселенькая стилизация то ли под викторианский, то ли под плутовской роман, то ли под бульварное чтение начала XX века в общем и целом оставила меня равнодушной своей неправдоподобностью, внутренней дурашливостью и поверхностностью. Это история о том, как простая служанка («Ида очень смышленая девушка») открыла господский секрет, хотя никто ее об этом не просил – так, из спортивного интереса. Злодеи здесь карнавально коварны, хитрецы изощренно изворотливы (двойникуют, пишут записочки от лица друг друга, играют с флакончиками, письмами, переодеваниями и пр.), прислуга сообразительна донельзя, интрига тяжеловата и старомодна… Ничего не увлекло, всё показалось затянутым, наивным и скучным, хотя, наверное, стремилось быть иным.

Пытаясь разобраться в том, чего же мне не хватило в этом многообещающем многостраничном томе, я выделила для себя два основных «условия скуки». Во-первых, очень низкая событийная плотность на страницу текста. Действие разворачивается настолько неспешно, что то, что читателю становится ясно практически уже в завязке («их две с самого начала…»), автор открывает ему невероятно долго, пытаясь искусственно запутать и загромоздить нехитрый сюжет. И даже наличие второго, видимо, задуманного как зеркальный, временного плана, перекликающегося с первым, ничего не меняет – он такой же вялый и невнятный. Мне все время хотелось перелистывать страницы пачками в поисках искусственно обрываемых концов сюжетной нити. Во-вторых, это неинтересные и двойственные герои. С ними, на мой взгляд, автор, увлекшись родственными отношениями, подглядываниями, переодеваниями и отравлениями, перемудрил. Конечно, можно исходить из того, что никто не бывает стопроцентно цельным, а возникающие ситуации во многом определяют то, как люди действуют и проявляют себя, но здесь каждый совсем уж плохо сконструирован личностно и характерологически, что делает их мотивацию непонятной, а действия амбивалентными. Особенно не удались, на мой взгляд, мужские персонажи, что и не удивительно, если исходить из биографии автора.

Читать эту современную novela picaresca можно, но вполне можно и не читать.

Caramelia

Тайная наследница — это нечто необычное, интригующее и запутанное, но в то же время отчасти глупое и легкомысленное. С автором произведения я не знакома, не видела его другие работы, но эта книга меня более-менее впечатлила.

Начну с того, что сюжет книги весьма интересен, но в то же время начало описания весьма тривиально, обычно — такое встретишь в каждом третьем бульварном романе в наше время, однако перед нами отрывается австралийский мир конец XIX — начало XX веков. Однако это всего лишь верхушка айсберга, весь истинный масштаб раскрывается на страницах книги.

Золотое лето 1886 года. Наивная деревенская девушка Ида Гарфилд торопится сбежать с фермы, и когда мисс Матильда Грегори, хозяйка дома Саммерсби, предлагает ей работу горничной, Ида хватается за этот шанс.

Сначала я читала с некой неуверенностью, ничего не ожидала от книги, так как я всё-таки автора не знаю, не знаю его стиль и его работы, и сложно было оценить хоть что-то. Возможно, именно поэтому я впечатлена книгой, но я не скажу такого "вау, я в шоке".

(1886-1887 год) Перед нами открываются двери огромного дома Саммерсби, где скрываются страшные тайны, нераскрытые загадки, и маленькая девочка Ида Гарфилд вступает в этот дом, и перед ней начинается карусель различных событий. Все довольно банально в начале: девочка из небогатой семьи, обделена умом, но очень любопытна. Люди считают, что её любопытство — это недостаток, который будет мешать её в жизни, однако мы позже понимаем, что именно эта черта характера ей во многом помогла. Почему она оказалась в этом доме? Ида хочет заработать, чтобы помочь своей сестре, и вдруг её находит хозяйка дома и приглашает её на работу. Начало положено, и именно тогда уже начинаются перед маленькой девочкой происходить странные вещи: она подслушивает разговор о завещании, узнает правду о умершей хозяйке и о её сестре. И с каждым разом девочка утопает в пучине тайн и загадок, она все больше и больше хочет узнать: что же тут произошло? Что не так с обитателями дома? И страница за страницей мы все больше раскрываем глаза, все больше удивляемся и спрашиваем себя: а кто есть Матильда, а кто — Маргарет? Что происходит в этом чертом доме? Я задавалась этими вопросами постоянно, путалась в каждой главе, но ближе к кульминации, когда все точки над i были расставлены, я поняла, что вот это та самая интрига, которую я так ждала! И я была сильно удивлена тому, как автор все обыграл.

(1904) Как я уже писала выше, это история повествует не только о конце 19 века, но и затрагивает будущее наших героев, а именно автор показывает события 1904 года, причем он переплетает 1886-1887 и 1904, и ты начинаешь соотносить события, моменты, персонажей. Начинаешь сравнивать, догадываться и удивляться. Как раз именно в этом промежутке у меня возникли сомнения. Мне понравилось, как было раскрыто общество 20 века (ну, а также общество конца 19 века). Тогда еще сильны были пережитки прошлого, а автор так обыграл некоторые сцены (например, беременность, свадьба между людьми из разных слоев). Учитывая то, что Австралия была колонией Великобритании, в дальнейшем зависима от неё, но только под конец 20 века она стала полностью свободна от Великобритании. Отсюда следует вывод, что порядки, традиции во многом были похожи с Великобританией, а значит такой свободы решения, такой воли не было. Идеализированный мир 20 века, я бы так сказала. Затем было непонятно, как сестра Иды попала в дом Саммерсби.

Помимо этого в книге мы видим как бы "любовную линию", но больше акцент ставится на расследование, на выяснение отношений; перед нами появляются образы алчных, жадных и самовлюблённых людей, которые прикрываются красивой оболочкой. Нужно смотреть всегда вглубь. Если бы об этом знала Ида, возможно, всей этой истории могло бы и не быть.

«Смышленая ли Ида?» — каждый из вас может по-своему ответить на этот вопрос после прочтения книги. Я долго думала над этим вопросом и в итоге скажу — да. Почему? В таком юном возрасте расплести клубок загадок, а также не попасть в паутину лжи обитателей дома — это надо уметь. Не каждый из нас смог бы справиться и понять всю ситуацию. Может, и поняли бы, но слишком поздно. На сим я хочу закончить свою небольшую рецензию про эту книгу. Стоит читать? Конечно, стоит!

NinaLisko

***** (моя версия аннотации)
    Австралия, конец XIX века. Ида, недалёкая 16 летняя девушка, вырвалась из жизни на ферме и поступила служить в дом Саммерсби при странных обстоятельствах - хозяйка дома умерла, а ее жениху нужен друг и помощник. Но дом полон тайн, в которые одну за другой будет влезать героиня, слишком любопытная и задающая море вопросов.

Начало XX века. Ещё одна героиня, 16 летняя Бидди, после всех своих злоключений также попадает в дом Саммерсби, и с ней начинают происходить странные вещи.
    Что же скрывается в прошлом семьи Саммерсби и этом загадочном доме?
    *****

Старый особняк битком набитый секретами, один ужаснее другого? Это ко мне. Куча недомолвок, загадочного поведения и странных совпадений? Снова ко мне и побольше! Скандалы, интриги, расследования!

На глазах читателя разворачивается довольно мрачный и интригующий сюжет, переплетающийся в двух временах и в двух разных героинях, связанных друг с другом очень необычными узами. Они обе странным образом попали в особняк, обе пытаются вынюхивать странности происходящего, обе пытаются помочь нынешним хозяевам. ⠀

Автор очень умело тянет интригу, хотя к середине книги уже начинаешь догадываться, что может из этого всего получится, но не все так просто. Да и немного наивности тоже, как и пара «роялей в кустах» с отсутствием логики. Хитрость и коварство, ложь и предательство, насилие и увёртки, обман и горечь - все смешалось в доме Саммерсби. Ужасно интересно!

Получился довольно складный, детективно-готичный роман, чем-то напоминающий мне отголоски книг Джона Харвуда. Но я ужасно путалась с двух не главных героинях, не всегда было понятно о ком идёт речь в очередной части книги, путаница с записками, почерками, характерами меня немного подбешивало. Но написано очень бойко и легко, оторваться от чтения было сложновато, потому что история, выдуманная автором, на твёрдую четверку. Крутое приключение с неожиданными поворотами сюжета!

P. S. Правда не поняла, что же такое с самой книгой - внутри листы хоть и желтые, но гладкие, а вот обложка - вроде твёрдая, но гнётся и едет. Правда читать мне это не мешало, надеюсь и вам тоже не будет.

Yanel

Купившись на оригинальную, красивую обложку, взяла данную книгу и очень долго не могла начать читать. Роман вполне соответствует оформлению. Такое себе интересное, увлекательное чтиво с древним поместьем, загадками, тайнами и необычно построенным во времени повествованием. Идеально для прочтения осенью, правда боюсь, спустя какое-то время, сюжет полностью или почти полностью, сотрется из памяти. Даже сейчас, спустя несколько месяцев после прочтения, я не знаю о чем написать, кроме вышеизложенного и с трудом вспоминаю о прочитанном. Помню одно - читать было интересно и если вы в поисках легкого, захватывающего сюжета, то вам несомненно понравится это произведение!

MashaOsadchaya

Очень хорошо написана книга, интересный сюжет, я люблю семейные саги, тайны и провокации , но здесь слишком уж замудрили, начудили с сестрами, не всегда в голове вообще вкладывалось , что происходит.
    Мне нравится книги такого типажа и я даже довольна качеством написания, просто в конце мне уже начала надоедать эта суматоха. Возможно, я просто слишком быстро хотела закончить книгу, не знаю.
    Книга не принесет каких-то мыслей о жизни, переживаний за героев, нет, слишком нейтральная книга, чисто для отпуска.
    История о близнецах, которые решили обкрутить весь мир и самих себя вокруг пальца, но у всего есть последствия ...это и есть история данной книги.

Слишком запутано. По-моему, автор сам/а не поняла, зачем нужна была вся эта путаница отношений и отравлений. В конце не понятно, что получили сестры Бидди и Сибби. И, вообще, это счастливый конец?
    Потрясающе ! Чем то похожа на "Тринадцатую сказку" книга интересна с первых страниц, что встречается крайне редко, очень интересно, тайны , переплетение судьб . 5 баллов .

Другие книги подборки «Топ любовных романов 2017»