«Думай в других форматах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Люк Брабандер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Думай в других форматах»

CNSTN

Не помню, как наткнулся на эту книгу в Сети, но это случилось. И вот пошел я в библиотеку прочитать этот опус. Взял. Бумага хорошая, твердый переплет, оформлена интересно. На «Озоне», к слову, книгу уже раскупили. С обратной стороны поют дифирамбы какой-то премии, которую сравнивают с «Оскаром», только она выдается бизнес-литературе. Вроде так. И тут же предлагают позволить этой организации формировать нашу с вами (читательскую, то бишь) библиотеку. Да если там хотя бы пятая часть книг подобна этой, то дирекции стоит скормить по экземпляру каждой книги. Лучше бы так качественно книгу Выгодского по элементарной математике выпускали.
Спойлер введения: вместо того, чтобы мыслить «вне форматов» (outside the box, название – из известной загадки с девятью точками) предлагается мыслить «другими форматами» (different boxes), поскольку неплохо бы знать, в каких рамках нужно искать нечто новое, а не болтаться, как (вставьте свой любимый фразеологизм). Пожалуй, разумно. И перевод названия и одновременно концепции тоже адекватен. Можно найти некие подобия упражнений.
Из хорошего, пожалуй, всё.
Сначала хотелось поставить книге два двадцать пять ( Однако! ), ибо двух с половиной много, двух как-то маловато. Но, вспомнив перевод и редактуру, решил остановиться на гордых полутора звёздочках.
Начало (читай: введение) написано хорошо и вдохновляюще, но всё остальное я бы сжал страниц до десяти, которые тоже особо полезными не назвать. Там идут пространные философские рассуждения о креативности и истории успеха некоторых компаний. Как вы думаете, кого не могли не упомянуть авторы бизнес-книг об инновационных идеях? Правильно, Стива Джобса, да пребудет он в добром здравии. Аминь!
Даже без прямых суперчестных отсылок (в сносках) к одному известному ресурсу как источнику информации несложно понять, что перед нами большие вставки из Википедии. Так нам рассказывают про истории креативности компаний. Возможно, фразы не дословно стянуты, а переписаны, чтобы плагиатиться не так откровенно, но это не слишком меняет дело. Как вам перспектива читать перевод переписанных статей Википедии, да еще и за деньги?
Еще по первым главам становится понятно, что авторы любят просматривать один полуразвлекательный канал на ютьюбе (разумеется, бесплатный). Как вы уже догадались, задачки оттуда тоже включены в книгу. Можете сходить в магазин, найти эту книжку, полистать, найти картинки (не там, где схемки с фигурками человечков, вы поймете, когда увидите), запомнить эти задачки и в ближайший поход в клуб выиграть на спор у (полу)бухих посетителей пару коктейлей.
Возможно, эта книга – платная реклама тренингов авторов (они то и дело вворачивают напоминания о том, что они еще и ведут тренинги), но туда я точно не пойду, книги хватило за глаза.
У вас бывает такое, что хочется взять книгу и опустить ее (случайно, конечно) на голову тем, кто над ней работал, желательно посильнее? Так вот, у меня это как раз тот случай. Выше говорилось про перевод и редактуру. Сказать, что переводчик(и) и редактор(ы) халтурили, – ничего не сказать. Вообще, от слова «совсем». Местами нет согласования падежей, еще что-то (всё не упомнить)… Одно место я перечитывал раза три, надеясь, что это я сглупил. Ан нет, они действительно допустили ошибку в написании «тся/ться». Детская ошибка, Карл! Возможно, она такая и не одна, читал не все слова. А еще из этой книги я узнал, что, оказывается, в наших электронных приспособлениях чипы сделаны из силикона. Вот так-то, неучи! А я-то думал, он не проводит ток.
Кому как, конечно, но я считаю, что эта книга бесполезна. Ну или почти. Хотя да, бесполезна. Углы мебели можно и старыми газетами выравнивать.

22 сентября 2015

VoiVod

Achtung! Attention! Attenzione! Atencion! Внимание!

Рецензия ЛЖЁТ!
В этой книге вас не научат исправлять последствия упущенных творческих возможностей, удовлетворять личные потребности за 5(пять) шагов, оставаться на гребне волны даже в безвыходной ситуации.
Читатели! Не верьте Люку Де Брабандер, он вас обманывает!

Business! Business! Busines is EVERYWERE!!! Именно этому и посвящена вся книга. О личном развитии что-то написано в первой, вводной, главе. Можно, конечно, извернуться и всё это применить к личной жизни. Но я как-то сомневаюсь в успехе такого подхода для улучшения своей жизни.

28 апреля 2022