«Легенды и рыцарские предания Бретани» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льюиса Спенса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Легенды и рыцарские предания Бретани»

Tandri

Книга хороша для тех, кто увлекается историей, мифами и легендами. Здесь рассказывается о поверьях, героях, богах и нечисти древней Бретани. Но что мне понравилось больше всего, сначала рассказывается немного о самой Бретани, потому что как показывает практика очень мало людей понимают что это вообще за область такая была и что за народ. (В том числе и я хд)
В книге несколько частей, и каждая и них посвящена отдельной области, феи, рыцари, темная магия, каменные памятники и т.д.
В целом от стиля повествования я осталась довольна и о покупке нисколько не пожалела.

5 февраля 2017

Anggva

Довольно занимательный обзор бретонских легенд и сказаний. Особый интерес в этой книге представляют уникальные истории, характерные именно для Бретани. Помимо этого, здесь вкратце описана история и обычаи региона. Книга очень неровная. Некоторым главам не хватает глубины: такое ощущение, что автор решил охватить всё и сразу, и ему не хватило места или времени для более подробного описания отдельных моментов. То есть, создается ощущение именно обзора, а не исследования: Спенс описывает определенные вещи, но их анализу посвящает минимальные усилия и как-то вяло высказывает свое мнение по спорным вопросам. Тем не менее, есть весьма интересные разделы, не страдающие вышеописанными недостатками, например, про лэ Марии Французской. Кое-где автор ударяется в романтику и вставляет красочные описания бретонской природы, людей, развалин замков и так далее. Хотя в общем книга оставляет неплохое впечатление: этакая гремучая смесь из сборника баек, культурологического исследования и ностальгических переживаний.

30 марта 2012