Рецензия nevajnokto на книгу — Людвига Павельчика «Тропами ада» — MyBook

Отзыв на книгу «Тропами ада»

nevajnokto

...Вечная, кромешная мгла царит во владениях Хель. Та мгла, что корявой когтистой лапой ужаса хватает за сердце, заставляя любого смертного выть от четкого осознания начинающегося безумия, и само безумие боится в этой мгле собственной тени. Но смертных нет в этой стране, лежащей по ту сторону сущного, где реальность искажена, где пространство неограниченно и не властны законы физики, где на всем лежит зловещая печать небытия. Это долина мертвых, путь в которую - последний путь тех многих, что идут по нему не оглядываясь и не поднимая головы, идут обреченно, без интереса, без пресловутой жажды нового и ожидания лучшего. Идут в одиночку - здесь не может быть утешающих и дружески похлопывающих по плечу попутчиков - этот путь каждый должен пройти сам, шаг за шагом, метр за метром, вдыхая мертвыми легкими пыль вечности, лежащую здесь повсюду в изобилии. Здесь всегда ночь, наполненная вздохами и стенаниями, здесь нет положительных эмоций и, натурально, ни крупицы чего-либо, похожего на радость. Здесь бродят неприкаянные души, не расчитывая уж больше на милость богов и завывают неуправляемые дикие ветры, являясь неотъемлемой частью этого мира. И, словно палач на жертву, сурово и безапелляционно, взирает на все происходящее огромный уродливый замок - святая святых долины мертвых.

Хотелось бы написать отзыв в одну строчку: "Вот это да!", и ограничиться этим. Но книга просто обязана быть раскрученной, и если мой отзыв внесет хоть какую-то лепту в это дело, то я готова ее (лепту) пожертвовать.
Это мистический роман со всеми подобающими деталями. Написан он отменно. Действие охватывает период аж с 457-го года нашей эры, когда на земле правил храбрый король вестготов Теодорих, проходит через начало 19-го века и, наконец, вторгается в совсем недалекое прошлое.

Теодорих - огромный, воинственный и сильный, бесстрашный в боях и беспощадный с врагом, но совершенно безоружный младенец перед чарами прекрасной молодой жены Кеслы. Женщина небывалой красоты и столь же небывалой безнравственности. Она изменяет мужу с его самым близким другом, пока Теодорих в кровавых походах и жестоких битвах завоевывает себе благородное имя Воина. Об этом распутстве знает все королевство, жрецы и самые простые прислужники, кроме, естественно, самого Теодориха.
Теперь перенесемся в век 19-ый, в уютный и красивый уголок Европы, где в прекрасном замке живет семейство Рауфф, не менее благородное и знатное. Этот кусок романа описан посредством дневниковых записей Патриции Рауфф, младшей дочери семьи. Девочка восьми лет, красавица, интеллектуальная и развитая во всех отраслях не по годам. Все, что она рассказывает... это до предела захватывающе, ужасающе, а местами даже до дрожи омерзительно.
Теперь перенесемся к более близкому нам с вами, прошлому. Некий молодой человек, уставший от городской суеты и шума, решает провести месяц другой в какой-то европейской глуши, но не может определиться где именно. Тут он подбрасывает монету над картой, и она благополучно наводит его КУДА он поедет.
Вот тут и начинается самая суть. Парня встречает совершенно запущенный, серый и зловещий особняк, где ему предстоит провести так называемый отдых.
Если я вдамся в подробности, вам (решившим прочитать эту книгу) будет совершенно неинтересно ее читать. Скажу одно - от книги вы не оторветесь. На ее страницах есть все: неистовая любовь (не сопливо-ванильная), дикая, животная страсть (не опошленная!), магия, мистика, преступления, горе и боль, мифологическая составляющая, которая кстати, заворожила меня пуще всего остального. К тому же, несмотря на несколько старомодный слог, книга читается с быстротой молнии. Все три временнЫх отрезка сплетены между собой в удивительной гармонии, плавно, без грубых и резких перескоков и переходов. Это просто гениально, как прописано.
Думаю, книга вас поглотит, а не вы ее:)
Одним словом, я "спасла" потрясающую книгу жанра мистика и ужасы, чему несказанно рада!
Очень советую всем любителям подобных сюжетов. Профессионально, мастерски и просто великолепно!

Дальше...

4 июля 2014