Рецензия dream1008 на книгу — Людвига Павельчика «Тропами ада» — MyBook

Отзыв на книгу «Тропами ада»

dream1008

В общем мне понравилось. Автор нарисовал захватывающую страшилку с экскурсами в прошлое и в скандинавскую мифологию. Антураж соответствует - старый заброшенный дом, практически особняк, стоящий на отшибе деревни. Не надо далеко ходить, чтобы понять, что этот дом имеет крайне плохую репутацию в округе. Да и не зная этого, а просто оказавшись в нем, любой нормальный человек наверное сразу пошел бы искать жилье порадостнее. Однако главному герою все нипочем, он лишен глупых предрассудков, да его пожалуй вся эта атмосфера заинтриговала. И даже все, происходящее потом в этом доме, героя не очень выбило из колеи - он кажется не сильно испугался и удивился, и как-то быстро смирился. Хотя конечно тому были причины, о которых мы узнаем в финале.
Как раз финал, где стройно изложена вся история и причины происходящего, показался мне самым интересным и цельным в книге. До этого она производит впечатление не очень ловко скомпонованных между собой историй - происходящее в наше время, историческая зарисовка начала тысячелетия и записки девушки из XIX века. Итогом всему этому жуткие события, происходящие в доме.
Все герои сильной симпатии не вызывают, за редким исключением. Главный герой отталкивает своим отношением к женщинам, да и вообще тип не очень приятный. Правда автор не сильно его и раскрывает, хотя повествование ведется от первого лица.
Книга начинается со страшной сцены, из-за которой невольно проникаешься сочувствием к жертве. И хотя по ходу сюжета понимаешь, что все как раз наоборот, в финале автор тоже акцентирует все так, как будто это история сильной, самоотверженной и неземной любви, а не измены, предательства, вероломства и жестокости.
В целом мне понравилось, хотя не очень понравился язык произведения или виной тому перевод.

7 ноября 2019