«Рыдания усопших (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людвига Павельчика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рыдания усопших (сборник)»

nad1204

Ну что сказать? Этакий сборник сказочек для взрослых. Только вот не страшных, а довольно-таки противных.
Первые рассказы были ещё ничего: загробный мир и звонки с того света ещё можно пережить. Как и обмен подарками доктора с пациенткой, которой уже не было в живых.
Это всё ерунда. А вот дальше автор раздухарился.
Выкапывание и вскрытие гробов, зомби, мрак и тлен. И подробные описания всяких гадостей: висящие лоскуты кожи, гниение костей, зловоние и смрад, склизкие останки... Брррр...
Живые от мертвецов тоже не отстают: блюют (простите меня!) направо и налево, на себя и друзей, да и вокруг попадает. И все это описывается с каким-то извращенным удовольствием и подробностями.
Жуткая книга до отвращения. А сюжеты совсем не интересные. Да ещё и не очень хорошо написанные. Всё это уже было.
Просто не советую. И теперь понимаю, почему у книги так мало читателей.

5 июля 2017

LuxAeterna

Это уже третий (или четвертый?) автор, у которого я получила автограф (другие - это Улицкая и Вишневский, третий, возможно, сейчас не помню и не проверить, Гришковец). Хотя тут все еще интереснее: эту книгу с автографом я получила в либовском розыгрыше. Первая и пока что единственная, и от этого по-своему особенная книга. Но шла я к ней долго, и вот KillWish свел наши пути-дороги наконец-то.

Ощущения от книги смешанные. Кстати, оформление мне понравилось: очень красивый глубокий красный цвет :) Внутри же с одним рассказом мне глобально не повезло: четыре страницы были абсолютно белыми, так что, боюсь, какая-то важная информация была упущена (вероятно, так и есть, потому что в рассказах каждое слово, как правило, на вес золота :)).

Обещания во введении очень грромкие. Дескать, интеллектуально настроенный читатель будет доволен! Ну что ж. Либо я не такой читатель, либо это обещание слишком уж нескромное и действительности не соответствует. Развитие сюжета в некоторых рассказах угадывалось на раз. "Рыдания усопших" - это, конечно, исключительно мистика, никакими ужасами тут и не пахнет. И все идет неплохо: варианты загробного мира, темные загадки прошлого, географическое разнообразие, странные сновидения, уродливые фантазии и калейдоскоп легенд. И все было неплохо, но рассказ "Крематорий" перечеркнул многое. Либо пишите мистику, либо делитесь своими историческими взглядами. Dixi.

Хочу упомянуть и женских персонажей. 400 страниц книги, 11 "темных" историй и ни одного нормального, адекватного, играющего при этом значимую роль в сюжете, женского персонажа. Н-и-о-д-н-о-г-о. Важная для сюжета героиня либо изменщица, либо глупая (в глазах мужчины), либо самоубийца, либо наркоманка, либо сумасшедшая и пр. Если она нормальная (или хотя бы кажется таковой), будьте уверены, либо это временно, либо она не играет большой роли в сюжете... Меня нельзя назвать заядлой феминисткой, но даже я была тут возмущена.

Как бы там ни было, неплохо, что эта книга попала мне в руки, и я смогла познакомиться еще с одним автором. Бэкграунд у него точно интересный, и если бы не раздача, то вряд ли бы я вообще узнала об авторе когда-нибудь. Хотя кто знает, вдруг пик его литературной карьеры и слава просто ждут своего часа? :)

31 августа 2018

MakovaSvetlana

Из всего сборника особенно выделила бы повесть "Графский венок". Потрясающее произведение!! О любви дружбе, вере, о добре и зле, о "жизни после жизни". Невероятный сюжет, от поворотов дыхание перехватывает. Глубоко философское сочинение. Заставляет размышлять. Я бы включила произведение в школьную программу.
5 марта 2020

LangwithLiftmen

Удивительный рассказ "Крематорий" включен в этот сборник. В нем советские солдаты представлены новыми владельцами концлагеря Бухенвальд, которые с удовольствием пытают и убивают заключенных. Ну и куда ж без описания современной российской молодежи. Тут прям весь цвет- нарики, алкаши и шалавы, совокупляющиеся в крематории, который ныне музей, ссущие на надгробные плиты. Сразу видно что автор выбрал себе псевдоним "Людвиг" в мечтах о лучшей жизни. А сам, какой-нибудь Петро Галушка, сидит в украинском селе в обнимку с вонючим хряком. Сколько ж ненависти в этом рассказе ко всему русскому, но книгу печатаем на нашем языке- зарабатывать же надо.

13 января 2023