«Сущность христианства» читать онлайн книгу 📙 автора Людвига Андреаса Фейербаха на MyBook.ru
Сущность христианства

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

16+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

«Сущность христианства» – одно из главных сочинений Людвига Фейербаха, выдающегося немецкого философа-атеиста 19 века.

Автор книги анализирует психологические предпосылки возникновения религии, критикует ее догматические положения, пытается раскрыть антропологический смысл религиозных атрибутов.

По мнению Фейербаха, мысленное наделение представления об идеальных, «очищенных» человеческих характеристиках собственной сущностью «порождает» личность Бога. Отсюда неизбежно выводится мысль о конфликте противопоставления идеальных божественных и реальных человеческих свойств, о пропасти между безгрешным, бессмертным и всесильным Богом и греховным, тленным и немощным человеком.

читайте онлайн полную версию книги «Сущность христианства» автора Людвиг Фейербах на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Сущность христианства» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Переводчик:
Я. Швыров
Время на чтение:
10 ч.
Во всяком случае в христианской религии выражается отношение человека к самому себе, или, вернее, к своей сущности, которую он рассматривает как нечто постороннее. Божественная сущность – не что иное, как человеческая сущность, очищенная, освобождённая от индивидуальных границ, то есть от действительного, телесного человека, объективированная, то есть рассматриваемая и почитаемая в качестве посторонней, отдельной сущности. Поэтому все определения божественной сущности относятся и к сущности человеческой.
13 октября 2013

Автор книги