Людмила Зарецкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Людмила Зарецкая»

nad1204

Вот просто невероятная милота!
Наилегчайшее чтение, но очень приятное и позитивное.
Это скорее не детективы, а остросюжетные рассказы, пронизанные новогодним праздником и обыкновенными чудесами. Очень добрые и какие-то искрящиеся.
Ну вот как не порадоваться за детдомовского Платона из рассказа "Подарок от Деда Мороза"? А ещё там великолепная атмосфера вотчины главного зимнего волшебника — Великого Устюга.
"Острые воздействия" — просто поразил своей непредсказуемостью.
Очень понравилась разгадка в "Личном деле свахи Рождественской". Честно говоря, сама не додумалась и еле дождалась финала.
"Тайна пляшущих человечков" несколько банальна, но вот возвращает в детство и это приятно.
В целом, мне понравились все рассказы.
Очень отдыхательно!

15 февраля 2017

Shurka80

До сего дня я и не знала, что существует такой зверь, как "новогодний сборник детективов". Может быть потому, что вообще к сборникам произведений разных авторов отношусь прохладно, ведь заранее известно, что ровным такой сборник не будет никогда и тратить время на (дай Бог) две трети проходного текста не хочется. Но когда критерии отбора строги и выбирать надо качественно, но быстро, в поисковик сами собой забились слова "новогодний детектив", а уж сборник в результате, не сборник - это дело десятое.

Результат оказался вполне ожидаем. Действие любого рассказа из этой десятки могло произойти в любое время, а не только под новый год. Ну допустим, «Подарок от Деда Мороза» хоть как-то обоснован блеском ледяной пещеры, но события могли происходить и не в резиденции Деда Мороза, а на горнолыжном курорте например. Хотя не спорю, атмосферно получилось, на фоне других произведений. «Таинственный жених» вообще бред бредовый про тупых баб разных поколений одной семьи - видимо, это наследственное. «Капкан для королевы» и «Личное дело свахи Рождественской» - еще куда ни шло, хотя присутствие представителей правоохранительных органов с личной заинтересованностью на месте преступления несколько смазывает краски. Об остальном и писать особо не хочется, даже о любимой Устиновой, которая в очередной раз под видом детектива выдала лавстори, да еще и сдобрила ее сомнительными оригинальностями типа "с минуты на минуты" (надеюсь, это опечатка наборщиков) или "...Мраморное и Черное моря повернули свои воды в сторону Ледовитого океана"...

Пожалуй, единственный понравившийся рассказ - это «Тайна пляшущих человечков» . Это не Конан Дойль, нет. Хотя название оправдано ссылкой именно на его рассказ. И даже новый год в тему, причем дважды.

Вот я сижу, ворчу... а ведь понимаю, что и для такой литературы есть место. Например, лично я книгами такого типа прочищаю голову: прочитал - и в голове пустота... ветер гуляет из уха в ухо, никаких мыслей. Лепота! Кому-то для такого состояния выпить надо, а я книжки читаю.

Хотя выпить тоже можно, вообще то. Чего-нибудь такого же, как это сборник, новогоднего и детективного. Ловите рецепт!

Коктейль "Новогодний...

Высокий бокал снаружи слегка сбрызнуть какой-нибудь загадочной жидкостью (рассолом от зеленого горошка например) и обсыпать сахарной пудрой. Внутрь налить на три четверти шампанского, добавить немного бумажного пепла и мелко натертую корку мандарина. Длинной мандариново-корочной спиралью украсить ножку бокала. Дополнительный шарм напитку придаст искрящий бенгальский огонь, аккуратно размещенный над наитком

... детектив"

Завершающим аккордом коктейля станет пара капель Клофелина для придания загадочности прошедшему вечеру, особенно на следующее утро!
10 января 2020

artsyguy

Мне нравятся такие легкие недлинные истории с настроением праздника. Но признаюсь честно, этот сборник купил только из-за двух моих любимых авторов (двух Татьян) - Коган и Устиновой.
Каждый рассказ так или иначе связан с Рождеством или Новым годом, приятно окунуться в ту атмосферу. Разочаровало то, что все рассказы - про любовь, а ведь это на минуточку детективный сборник, и мне хотелось чего-то остросюжетного.
Настоящий накал и жесть я получил только в рассказе Татьяны Коган (я знал, я знал!) "Острые воздействия", - жаль, что коротко, вполне можно было бы целый роман состряпать. Или фильм!
В общем, рекомендую как ненавязчивое новогоднее развлечение.

25 ноября 2015

agatacosta

Интригующая детективная история, интересная концовка, приятная ГГ с такой жизнью, в которую хочется заглянуть. В общем все необходимые ингредиенты для хорошей книги в наличии.

6 сентября 2019

Mirami

Бывают такие книги, которые всегда увлекательны. Даже когда знаешь, в чём их главная интрига. Для меня не составило никакого труда угадать главного преступника ещё до преодоления экватора. Но даже такая предсказуемость не заставила меня прекратить чтение. В результате мои предположения полностью подтвердились. Но это не принесло мне разочарования. Только подчеркнуло мою правоту в выборе чтения. Приятно читать женщину, чьё мышление сходится с твоим.
В крайние дни мне остро не хватало лёгкого, развлекательного чтения. „Приворот для Золушки“ прекрасно удовлетворил мои нужды: нет ничего лучше вечера за уютным детективом. Люблю детективы. Когда-то они были пищей для моего ума. Сейчас - нет. Для развития я читаю совсем другие книжки. Детективы - скорее закуска. Приятная и не надоедающая. Хотя со временем всё-таки и детективы могут замучать. В этом жанре сложно придумать что-то новое. И может быть так, что лучше не придумывать совсем. Зарецкая действовует просто: основные героини-подруги не пытаются всех насмешить играя в детективов. Они дают профессионалам делать их работу. Когда нужно, сообщают полиции важную информацию. Так бесит, когда доморощенные детективы в доморощенных детективах считают себя самыми умными! Помогать полиции в рамках своих возможностей - это как раз нормально. И читать об этом интересно.
Женщины действуют тем оружием, которое у них есть: хитростью и связями. В какой-нибудь плохой книге они стали бы сами искать преступников. И нашли, но разве жизнь такова? В той же книге Наталья сама пыталась бы побороть преступника, а не обратилась бы к тому, кто на это способен. И какие установки образуются в голове читательниц такого шлака? Сама идея того, что нужно рассчитывать только на себя, кажется мне правильной. В жизни каждой женщины должен быть тот, кто ей поможет. Но будет ли он рядом в нужный момент? Но когда ты рассчитываешь на себя, ты должна понимать, на что ты можешь рассчитывать. Не на силу. Не на ум. Может быть, на гибкость, но это лотерея. Ты должна делать то, что можешь делать. Сущность женщины - помогать. Поддерживать. Оставаться в тени, наконец. Не соглашаться на прямое взаимодействие. И только так одолевать грубую силу. Женская интуиция может помочь во многих случаях. Но она нужна, чтобы предупреждать других.
Приятное чтение, правильное использование жанра и жизненные персонажи - вот что зацепило меня в „Привороте“.

8 мая 2015

BookLady9

Не дочитала!!! Фигня редкасная!!!!!
Прочитала 2 рассказа и поняла что все, не могу.
Детективной линии в сюжете нету, есть по родия на нее.....
Нового года, кстати тоже, нету. Герои сидят за столом, под конец рассказав и на этом все.
Нитрате свое время!!!!!!

27 декабря 2015

nad1204

Людмила Зарецкая — это настоящее имя автора детективов Людмилы Мартовой.
"Визитка злой волшебницы" — это один из романов из серии про закадычных подружек. Для каждой из них есть своя книга. Вот эта про самую неугомонную и дерзкую среди них, про журналистку Инну Полянскую, которая пишет статьи под псевдонимом Инесса Перцева.
Детектив вполне себе симпатичный, очень женский, потому как много в нем всяких отвлечений на красивые шмотки, интерьеры домов, вкусную еду, мужчин. Да и эмоций много.
Вообше-то, вся эта история — одно журналистское расследование, начатое из-за убийства влиятельного бизнесмена сыном-наркоманом.
Оказалось, что Инна знала Глебушку ещё маленьким мальчиком и ничто не предвещало такой страшной развязки. Мать Глеба не верит в виновность сына (а какая бы мать с ходу поверила?!) и просит Инну разобраться во всем.
Вот и закрутилось.
Вполне себе читабельно. Я люблю Мартову. На выходные — самое то!

10 февраля 2024

Юлия

На удивление сборник получился отличным!!!!!мне понравились все рассказы кроме одного.. на мой взгляд рассказ Дарьи Донцовой в этой подборке кажется лишним, не вписывается он в романтичный настрой всех детективов из сборника, да и не интересный он... в общем советую к прочтению!!!!!
20 января 2017

Переплетено столько судеб! Здесь и корысть, и месть, и любовь. И ,вместе с тем, нитью - судьба женщины. Рада за З лату, но в то же время жаль и разрушенную семью, хотя там её уже и не было. Спасибо.
19 сентября 2023

vbu...@mail.ru

Я редко ставлю пятерки по звездочкам, но эта книжка того стоит. В ней и предновогоднее настроение и юмор и в меру детективного сюжета. Браво!
20 декабря 2016