Рецензия eva-iliushchenko на книгу — Людмилы Улицкой «Сквозная линия» — MyBook

Отзыв на книгу «Сквозная линия»

eva-iliushchenko

Книги Людмилы Улицкой всегда читаются очень быстро; вот и этот сборник я прочла за два дня. Он меня приятно удивил, поскольку раньше я думала, что малая проза - это явно не сильная сторона данного автора. Я читала несколько сборников рассказов Л. Улицкой, и все они были намного хуже, чем её романы. Какие-то бессюжетные, быстро забывающиеся... А "Сквозная линия" оставил по прочтении сильное впечатление.
Начнём с того, что этот сборник можно назвать даже мини-романом, поскольку собранные в нём повести объединены не только по смыслу, но и посредством главной героини, переходящей из повести в повесть. В данном случае, наверное, "сквозной линией" как раз и являются главная героиня Женя и лейтмотив повествования - тема лжи.
Л. Улицкую называют мастером психологической прозы, я бы согласилась с этим довольно громким титулом. Она и в самом деле "вживается" в каждого персонажа, благодаря чему все её герои кажутся реальными людьми с невыдуманными судьбами. Особенно, на мой взгляд, это прослеживается в характерах детей. Автор удивительно точно выписывает детей, каждый из них становится под её пером индивидуальностью. У неё нет клишированных образов, в духе ребёнок из неблагополучной семьи/советский ребёнок/дореволюционный ребёнок/ребёнок интеллигентных родителей. Наоборот - все детские персонажи уникальны, точно передан их психологический портрет, возрастные особенности, словно автор может вернуться в далёкое прошлое и вспомнить собственные переживания. Взрослые люди у Л. Улицкой тоже получаются будто живущими на страницах книги, они не скованы обстоятельствами своей жизни и происхождения, они совершают неожиданные поступки. И это мне нравится: нельзя угадать, как повернут события.
Главные герои обычно сильно напоминают личность самого автора, а их окружение довольно пёстрое. И всё же есть один минус: частенько, описывая религиозных людей, Л. Улицкая делает это бездарно. Вот тут её психологизм сильно страдает. Вероятно, верующих людей автор всерьёз не рассматривает, и это слишком бросается в глаза. Верующие в произведениях Л. Улицкой обычно делятся на два типа: либо это недалёкие суеверные люди (в "Сквозной линии", например - православная Лиля из последней повести), либо экстравагантные фанатики, бросающиеся от одной религии к другой (оттуда же - иудейка Хава). Описывая учёных, которых на страницах её книг тоже немало, Л. Улицкая и их часто представляет, как странноватых типов "не от мира сего". Да, вот тут у неё проскакивают клише, конечно. Но таких откровенно банальных персонажей автор выводит всё же нечасто.
В данном сборнике каждая повесть получилась и законченной, и запоминающейся, и с довольно интересным сюжетом каждая. Правда я не поняла, как тема лжи раскрылась в последней повести ("Искусство жить"). Мне показалось, что там эта тема была наиболее заваулирована и прочитывается она в неискренности персонажей перед самими собой. Но вообще, "Искусство жить" - это скорее заключительный аккорд сборника, она расставляет точки в биографии главной героини, с которой читатель встречался на протяжении всех предыдущих повестей. А в них можно обнаружить примеры и наивной детской лжи, и лжи от отчаяния; и инфантильную ложь взрослой женщины... Интересная задумка и отличное исполнение.

4 декабря 2018