«Поэтка. Книга о памяти. Наталья Горбаневская» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поэтка. Книга о памяти. Наталья Горбаневская»

panda007

Отчасти сработал эффект обманутых ожиданий. И виновата, конечно, только я сама. Дело в том, что я надеялась, что эта книга – размышления самой Улицкой, а оказалось, что это воспоминания и (много реже) размышления родственников, друзей и знакомых. Не то чтобы я активно не люблю этот жанр, просто слушать нестройный хор голосов лучше, когда твоё мнение о человеке уже сформировано, когда чужие представления не довлеют, а дополняют то, что есть. Я Горбаневскую знала плохо ¬– поэтесса, правозащитница, хорошая приятельница Бродского, участница протеста 1968 года на Красной площади, собственно, всё. Поэтических текстов её я видела очень мало, и не то чтобы они мне активно не нравились, просто оставляли равнодушными. Я понимала всю их сложность и поэтические достоинства, но это ничего не меняло. Бывает, встречаешь хорошего человека, и видишь, ну, всем хорош, а не тянет, нет какого-то внутреннего совпадения. И после прочтения книги я уверена больше, чем когда бы то ни было: если ты равнодушен к текстам автора (особенно, когда речь идёт о поэте), то и его жизненная стратегия окажется тебе неблизка.
Друзья пишут о Горбаневской как о блаженной и праведнице. Я готова поверить и снимаю шляпу. Безусловно, личная порядочность, мужество и честность заслуживают всяческого уважения. Но очень многие отмечают черту, вообще отличающую «борцов за мир»: они бывают крайне внимательны к абсолютно случайным людям, но при этом часто равнодушны и безжалостны по отношению к ближним. Я встречалась с этим в жизни, и меня это по-настоящему бесит. Возможно, я сентиментальна, и, как Фёдор Михайлович, считаю, что весь мир не стоит слезы ребёнка, особенно, когда этот ребёнок свой.
И ещё одно ощущение, которое возникает в процессе чтения: страшно узок круг этих революционеров. Когда кто-то из знакомых Горбаневской на полном серьёзе пишет «в этот день вся Москва собиралась у Маши Слоним», понимаешь, что люди эти живут в каком-то своём мире. А вся Москва, вернее, большая её часть, о существовании Маши Слоним даже не подозревает.

17 января 2015

cristabel

мне,в принципе, понравилось. Я далека от таких проявлений гражданской позиции, и, чисто по-человечески, в бытовом плане не поддерживаю действия матери, подвергающей ребёнка опасности и вообще фактически бросающей его на произвол судьбы вследствие её ареста и пр., о чём она обязана была думать. Но в результате всё кончилось не так и плохо, никто не пропал, и, вообще, "мамы всякие нужны", эта не самая плохая. Мне были интересны стихи, помещённые в книге, некоторые факты (такие, как рассуждения о Цветаевой, например), была интересна сама атмосфера того времени да и личность "Поэтки."

21 июня 2015