«Моя Москва: сороковые–шестидесятые» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Улицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя Москва: сороковые–шестидесятые»

отзыв и рецензия на книгу

Magic_A

Всегда затрудняюсь ставить оценку личным историям, биографиям и воспоминаниях, поэтому по традиции поставлю 5, а детали разберу подробнее. Основной минус для меня, он же и плюс для тех, кто хорошо знает Москву - это описание географии мест событий. Поскольку повествование идёт для лиц, которые имеют представление о карте города, то несколько абзацев для меня были вообще мимо. Для них я не целевая аудитория.Плюсом - почувствовала, что хотела бы, чтобы в моей семье был такой рассказ. Чтобы он был выписан на бумаге, чтобы к нему прирастали новые истории. И передавался этот Талмуд из поколения в поколение. Для потомков автора - это настоящее богатство. Не обошлось и без кусочка познавательной части, поскольку в моем городе, как и во многих других, есть улица Каляева, то было интересно узнать, а кто же послужил символом ее названия. Кстати, например, у нас предлагали переименовать ещё в 2011 году, но что-то пошло не так. И в прошлом году снова рассматривали этот вопрос.Детские воспоминания, травмы, уроки, столкновение с несправедливостью - здесь это есть и написано нейтральным повествовательным языком, без нагнетания атмосферы. Из-за этого в конце возникает ощущение, что поговорил с бабушкой, которая многое помнит и хорошо рассказывает, и уже даже то, что понятия не имеешь о каких дворах идёт речь - отходит на второй план. Спасибо за эту историю.
7 января 2022