Рецензия yuliapa на книгу — Людмилы Улицкой «Люди нашего царя (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Люди нашего царя (сборник)»

yuliapa

Не столько отзыв на книгу, сколько отзыв на отзывы...

Я больше люблю читать, чем перечитывать, и перечитываю, в общем-то, мало. Но Улицкую перечитываю регулярно. Для отдохновения души. У нее такой добрый и позитивный настрой на жизнь. Пусть все еще порядочно плохо, но ничего, жить все-таки можно. И нужно. Все имеет свое значение, свой смысл. В хорошие времена это подбадривает, а в плохие - дает силы жить.

И я была уверена, что в отзывах я найду примерно такое настроение: спасибо, дорогой автор, что пишете такие духоподъемные книги! Я даже и своего-то отзыва писать не собиралась, чтобы не толпиться. Но что я вижу? Читатели недовольны... Им слишком мрачно... Им слишком негативно и даже грязно... Братцы, да вы что? Мне даже кажется, что мы разную книгу прочитали, ей-богу! Вы не на саму грязь смотрите, вы смотрите на отношение автора, она же всех любит! Всех своих героев, каждого! А какие уж мы, герои нашей с вами жизни. Если честно, то невеликие мы герои. Даже, можно сказать, маленькие. Маленькие человечки в большом мире. Такими нас Улицкая видит, такими и описывает. В лучших традициях русской литературы, между прочим. Да, люди болеют и умирают - об этом писали все великие и невеликие русские писатели, кому претензии будем предъявлять? Природе? Любят других и даже изменяют. Не будем об этом, это слишком грустно? А у Чехова, стесняюсь спросить, не грустновато как-то в целом? Грязновато немножко, может быть, или даже скучновато?

Кто читал мои отзывы, знает - я сама не очень люблю книги, где грязь и запутанные отношения. Но для меня самое важное, как это все подается, под каким соусом! Улицкая показывает благородство в самых банально-пошлых обстоятельствах ("Сын благородных родителей"), любовь и волю к жизни несмотря ни на что ("Они жили долго" и "Умерли в один день"), прекрасные мелочи жизни (все из "Дорожного ангела". А если вам хочется чистого позитива, чистого оптимизма и чуть ли открытого педагогического посыла (типа "а что хотел сказать нам автор?"), то откройте рассказ "За что и для чего". Рассказ прекрасной пронзительности и веры в себя, в свою жизнь, в смысл своей жизни. Про готовность переность удары судьбы вместе с готовностью над этими ударами еще и размышлять. Ничего более позитивного и придумать невозможно. Мне вот жалко уже, что книга закончилась. Но ничего, через несколько лет перечитаю.

27 сентября 2016