Рецензии и отзывы на История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь

Alex000

В этой книге мой любимый герой кот Игнасий, потому что он смешной, кроткий, азартный...
    Одинокая мышь многое пережила: воровство и хулиганство Вани, помощь и советы Жука, и наконец - семейное счастье с Жуком!
    Эту книгу я советую читать детям 9-10лет. Это произведение учит добру, любви, заботе, ласке и благополучию!
    ДОРОГИЕ молодые читатели, советую прочитать эту книгу!

tanyafl

Непередаваемо приятно держать в руках эту книгу.
    Приятные на ощупь страницы, необычный для книг формат, и конечно же потрясающие иллюстрации.
    Сама история читается очень быстро, оно и понятно, книжка же для детей.
    Помню, как раньше перед сном читала по одной главе и была ужасно довольна.
    История милая, история добрая.

MariaPavlovetsky

Книга Людмилы Улицкой "История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь" представляет собой прекрасный образец того, что такое "настоящая" книга. Это понятие складывается из множества составляющих, бОльшая часть которых, увы, отсутствует в современной детской литературе, прямо по Гоголю: или нос красивый, а остальное так себе, или глаза обворожительны, а остальное никто уж и не заметит...Для меня настоящая хорошая детская книга - это и сюжет (именно сюжет, мысль, стоящая за рассказом, предмет последующего обсуждения с ребенком), и правильный язык ( вы будете удивлены, сколько ошибок, особенно лексических, мною замечено в детских книгах!), разнообразие словаря ( например, любимая мною Дж.К. Роулинг постоянно повторяется, что просто-таки позор при богатстве синонимов в английском), ясно очерченная позиция автора в отношении героев и их действий ( связано прежде всего как раз с богатством словаря и мастерством писателя), качественные иллюстрации, бумага, на которой книга издана. Все это - на высшем уровне в книге, выпущенной издательством "Малыш" с иллюстрациями Ксении Зениной. В книге речь идет об одинокой Мыши, которая очень любила собирать и нести в свой дом всякую всячину, выкинутую людьми. Так любила, что в домик ее уже все не помещалось, и краснодеревщик Шашель с детьми сделал для нее дом-шкаф прямо в стволе дуба. Мышь рьяно взялась за наполнение многочисленных шкафчиков самых разных форм и размеров своим добром. И представьте себе, в какой-то момент она обнаружила, что в доме завелся вредитель, нарушающий порядок в шкафчиках и портящий драгоценное имущество! Мышь предприняла несколько попыток поймать вора и избавиться от него, а в конце концов, по неосторожности одного из вредителей, дом загорелся и ее, мечущуюся среди горящих "сокровищ", спас другой "вредитель". Так Мышь потеряла все - и вдруг обрела семью и спокойную жизнь!
    Типичная для Улицкой тема бессмысленного накопления, которое становится самоцелью, неоценима для современных детей. Детям трудно противостоять натиску безудержного консьюмеризма : в детстве активно познается мир в мелких деталях, кто из нас не собирал "сокровищ" - пуговиц и лоскутков ткани, всяких гвоздиков и бантиков, всякой всячины, которую взрослые почему-то не разрешали приносить в дом и аккуратно складывать в коробочки?! А Мышь именно этим и занимается. У нее катастрофически не хватает времени ни себя, ни на общение с миром: она занята отбором и хранением всевозможного мусора. Детям не может не понравиться такой герой, да еще и с такими прекрасными рисунками! Иллюстрации шкафчиков и их содержимого хочется рассматривать снова и снова! Но Улицкая не отступает, здесь и там указывая читателю на обратную, разрушительную сторону всей этой "красоты" - одиночество, бессмысленность жизни Мыши, бездумное служение вещам ради них самих. Это неоценимая опора для бесед с ребенком о ценностях, целеполагании, без которого любое накопление, будь то вещей или знаний, обнуляется в конечном итоге. Также и о более узких, прикладных темах: карманные деньги, покупки нужного и желаемого, использование старых вещей вместо покупки новой модели и утилизация ненужных... О ценности живого человеческого общения, душевном богатстве, которому не страшен пожар... О том, что глупость может быть красиво оформлена... Счастливый конец истории подтверждает известную всем практикам идею: избавляясь от старого, ненужного хлама, очистив свою жизнь, мы даем войти в нее новому: свету, счастью, успеху.
    Надо ли говорить, что книга написана прекрасным языком, а само издание хочется подольше держать в руках. Горячо рекомендую всем.

Aries_Domini

Весьма-весьма необычная и даже странная сказка... Наверно, чтобы попробовать её понять, нужно прочитать хотя бы ещё один раз.
    Так часто бывает: если ты одинок (даже при ста восьмидесяти восьми живых и здравствующих родственниках), тебя норовят обидеть все кому не лень. Вот и с несчастной Мышью приключилось то же самое. Мало того, что Шашель сделал бракованный шкаф с потайным ходом, так ещё и завёлся вредитель, который без всяческого зазрения совести повадился воровать и портить имущество Мыши. Мышь позвала на помощь Таракана...
    Во время чтения у меня так и не появилось ощущение, что держу в руках именно сказку. Игнасий - дезертир, Таракан - обжора. И все думают только о себе. Лишь Федя ближе к финалу опомнился - видно, совесть замучила, что роскошествовал на мышиных харчах. Хоть это радует. Мышь, оставшаяся без гроша за душой (из пожара удалось спасти только подушку, скатерть и кофеварку), находит приют, выйдя замуж за Таракана. Таракан, конечно, поступил благородно, но не без задней ли мысли? Ведь Мышь - всё-таки знатная кулинарка, а он - любитель поесть.
    В общем, хорошо всё то, что хорошо заканчивается. Ну, и на том спасибо.

annetballet

Мне было не совсем понятно это детская книга для взрослых или взрослая книга для детей. История-перевертыш, где животные играют людей, а люди грызунов-вредителей. А кот играет сам себя :)
    В доме мыши появляется вредитель, который мало того, что пожирает ее запасы, так еще и пакостничает - льет чернила в ящик с постельным бельем, портит имущество, сует иголки в обувь. Мышь по-человечески жалко. Тем более, что она одинокая.

Да, так я и думал, – сказал Таракан, – ничего хуже быть не может. Это человек...

Вредителем оказался человек, точнее трубочист Федя.

Я знаю множество способов истребления вредителей:
    в них бросают молотком,
    обливают кипятком,
    травят жутким порошком,
    угощают сладким ядом!
    Их дома, еду и норы
    обливают чем-то хлорным,
    мажут щели керосином
    и бурою с глицерином!

Закончилось все нелепо-благородно. Федя поджигает дом Мыши, а потом ее же и спасает.

Потом они (пожарные) стали сматывать свои шланги, и Змея мудро уползла к себе домой, испугавшись, как бы ее не смотали вместе со шлангами.