«История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Улицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь»

Delfa777

Конечно, не в греческом зале, а в совершенно умопомрачительном шкафу живет Мышь. Но это совершенно не отменяет того факта, что почтенная мышь - беспросветно одинока. В прошлом - передовик производства, в настоящем - обладатель ста восьмидесяти восьми адресов родственников для написания писем и открыток, она заполняет свою жизнь всем, что под руку попадется. В ящичках ее шкафа уже скопилось бессчетное множество сокровищ, но это не превращает ее жилище в домашний очаг.

В доме мыши отсутствует главное - тепло, забота и уют, которые может подарить только душа родного существа. А так как одинокая мышь продолжает упорствовать в бессмысленном стяжательстве и совершенно не желает кардинально менять образ жизни, то судьба берет бразды правления в свои руки. В один, совершенно обычный с виду день, мышь обнаруживает, что в ее доме завелся вредитель по имени Федя. Одинокая мышь встает на тропу войны, чтобы в очередной раз убедиться: Все, что ни делается, — к лучшему.

Прелестная сказка. С такими понятными и очаровательными персонажами. Я отлично понимаю одинокую мышь, которая тащит к себе в дом все интересное и не умеет выбрасывать явно ненужные вещи, а самым "вкусным" в книге считает цветные иллюстрации. Еще лучше я понимаю маленького трубочиста и хулигана Федю, для которого дом мыши - это настоящий лабиринт с чудесами, играми и сюрпризами. Даже таракана, о ужас, могу понять - придя в гости так легко впасть в забытье при виде застолья, чтобы остановиться лишь тогда, когда начинаешь грызть ножку обеденного стала. А про свою темную сторону - кота Игнасия я лучше промолчу. Для такой исповеди еще не настало время.

Я просто подведу итог сказке про Одинокую мышь - если вам одиноко, заведите себе человека, желательно маленького. Это добавит вам кучу хлопот и волнений, но счастье того стоит.

23 ноября 2019

natagift

Детворе нашего времени очень повезло, потому что писать замечательные произведения продолжают наши современные писатели.
Людмилу Улицкую я начала читать с рассказа "История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь".
Какая же Мышь у неё прекрасная, какая хозяйственная , экономная, бережливая, аккуратная. Всем лодырям, непременно нужно прочитать этот рассказ и брать пример с Мыши, как наводить порядок в доме, как вкусно готовить , как красиво накрывать стол к обеду, как соблюдать порядок во всех ящиках в своих шкафах.
Единственное, что нам не пригодится, так это заводить отдельный ящичек для повседневных и праздничных чехлов для хвоста. ))) А остальное смело можно брать на вооружение!))
Поднимите себе настроение! Прочитайте про Мышь! Было грустно, что рассказ короткий, да и события , после которых Мышь нашла своё счастье, тоже были переживательные и грустные, но всё равно! Всё закончилось хорошо!

9 марта 2023

Alex000

В этой книге мой любимый герой кот Игнасий, потому что он смешной, кроткий, азартный...
Одинокая мышь многое пережила: воровство и хулиганство Вани, помощь и советы Жука, и наконец - семейное счастье с Жуком!
Эту книгу я советую читать детям 9-10лет. Это произведение учит добру, любви, заботе, ласке и благополучию!
ДОРОГИЕ молодые читатели, советую прочитать эту книгу!

6 июня 2011

Feisalina

Неожиданно интересно. Конечно, немного взрывает мозг от созданного мира: у Мыши завелся человек, Мышь купила кота для охоты на вредителя. А еще хэппи энд интересный: такая экстравагантная пара) Но не буду раскрывать все секреты, а то читать будет неинтересно.
Когда читала, думала - а дала бы я своим детям (которых нет даже в планах) ознакомиться с этой историей? В итоге решила: а почему бы и нет? Мы же читали басню про Стрекозу и Муравья, про других очеловеченных животных. Эта история от них не сильно отличается

6 августа 2019

Byaka-Buka

Сказка об Одинокой Мыши, жизнь которой весьма кардинально изменилась после того, как в ее доме завелся человек. Она даже купила кота, чтобы избавиться от этой напасти.
Довольно мрачная история, оставившая неприятный осадок. Развлекаясь, человек с котом чуть ли не до инфаркта доводят бедную мышку, лишают ее дома и имущества. Вынужденная поселиться у Таракана, Мышь перестает быть одинокой. Но уж больно сомнительны методы достижения семейного счастья.

27 июня 2018