Alex000

В этой книге мой любимый герой кот Игнасий, потому что он смешной, кроткий, азартный...
    Одинокая мышь многое пережила: воровство и хулиганство Вани, помощь и советы Жука, и наконец - семейное счастье с Жуком!
    Эту книгу я советую читать детям 9-10лет. Это произведение учит добру, любви, заботе, ласке и благополучию!
    ДОРОГИЕ молодые читатели, советую прочитать эту книгу!

tanyafl

Непередаваемо приятно держать в руках эту книгу.
    Приятные на ощупь страницы, необычный для книг формат, и конечно же потрясающие иллюстрации.
    Сама история читается очень быстро, оно и понятно, книжка же для детей.
    Помню, как раньше перед сном читала по одной главе и была ужасно довольна.
    История милая, история добрая.

annetballet

Мне было не совсем понятно это детская книга для взрослых или взрослая книга для детей. История-перевертыш, где животные играют людей, а люди грызунов-вредителей. А кот играет сам себя :)
    В доме мыши появляется вредитель, который мало того, что пожирает ее запасы, так еще и пакостничает - льет чернила в ящик с постельным бельем, портит имущество, сует иголки в обувь. Мышь по-человечески жалко. Тем более, что она одинокая.

Да, так я и думал, – сказал Таракан, – ничего хуже быть не может. Это человек...

Вредителем оказался человек, точнее трубочист Федя.

Я знаю множество способов истребления вредителей:
    в них бросают молотком,
    обливают кипятком,
    травят жутким порошком,
    угощают сладким ядом!
    Их дома, еду и норы
    обливают чем-то хлорным,
    мажут щели керосином
    и бурою с глицерином!

Закончилось все нелепо-благородно. Федя поджигает дом Мыши, а потом ее же и спасает.

Потом они (пожарные) стали сматывать свои шланги, и Змея мудро уползла к себе домой, испугавшись, как бы ее не смотали вместе со шлангами.
    Aries_Domini

Весьма-весьма необычная и даже странная сказка... Наверно, чтобы попробовать её понять, нужно прочитать хотя бы ещё один раз.
    Так часто бывает: если ты одинок (даже при ста восьмидесяти восьми живых и здравствующих родственниках), тебя норовят обидеть все кому не лень. Вот и с несчастной Мышью приключилось то же самое. Мало того, что Шашель сделал бракованный шкаф с потайным ходом, так ещё и завёлся вредитель, который без всяческого зазрения совести повадился воровать и портить имущество Мыши. Мышь позвала на помощь Таракана...
    Во время чтения у меня так и не появилось ощущение, что держу в руках именно сказку. Игнасий - дезертир, Таракан - обжора. И все думают только о себе. Лишь Федя ближе к финалу опомнился - видно, совесть замучила, что роскошествовал на мышиных харчах. Хоть это радует. Мышь, оставшаяся без гроша за душой (из пожара удалось спасти только подушку, скатерть и кофеварку), находит приют, выйдя замуж за Таракана. Таракан, конечно, поступил благородно, но не без задней ли мысли? Ведь Мышь - всё-таки знатная кулинарка, а он - любитель поесть.
    В общем, хорошо всё то, что хорошо заканчивается. Ну, и на том спасибо.

APStarko

Эта маленькая книжка написана для больших детей и маленьких взрослых.
    Прекрасный слог, чистое повествование, глубокая человечность - это все стоит в эпицентре произведений Людмилы Улицкой. Мне кажется, что Л.У. - автор-эпоха.

Эту замечательную сказку я бы с радостью прочла своему ребенку. Думаю, именно такая литература импонирует читателям всех возрастов.

eyange

Прочла две сказки Людмилы Улицкой. Две отдельные книги, изд-во Эксмо, тиражи по 15 тыс. Какая мораль в сказках, какой посыл, так и не поняла. Иллюстрации Светланы Филипповой – а-ля авангард. Душу не греют, воображение не будят. Показала картинки Нюсе. Тут же отвернулась - не понравились. Попыталась ей почитать, не проявила интереса.
    Оказывается, вторая сказка Улицкой выпущена и в аудиоформате. К ней аннотация: "Чудесная детская сказка Людмилы Улицкой. Вошла в Сборник лучших сказок народов мира для малышей". Видимо, мы с Нюсей до таких сказок ещё не доросли.

История о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребёнке Равкине

Старик Кулебякин жил в деревне с кобылой Милой и жеребёнком Равкиным. Старик мечтал переехать в город, но Мила того не желала. Половина сказки о том, как Кулебякин уговаривал кобылу, как она проливала слёзы и как Кулебякин и жеребёнок её успокаивали. Наконец, переехали. В однокомнатную квартиру на первый этаж. Мила беспрестанно плакала, Кулебякин бегал для неё за булочками с маком, а жеребёнок мечтал о цирке.

Проявив самостоятельность, Равкин устроился в цирк, стал там ходить на передних копытах, играть на дудочке и петь романсы. Кулебякин купил фургон и вместе с кобылой Милой сопровождал жеребёнка в цирковых путешествиях. Всё стало хорошо. Равкин выступает, кобыла не живёт в городской квартире, а Кулебякин радуется – ведь ему надо немного: чтобы всем было хорошо.

История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую мышь

Начало – унылое и пессимистичное. Жила-была одинокая мышь. Муж утонул в кувшине с молоком, сын уехал на пароходе в кругосветное плавание, родственникам до неё не было дела. Мышь работала в переплётной мастерской, а, выйдя на пенсию, сторожем на Большой Городской Свалке. Она никогда не выбрасывала то, что к ней попадало, в результате накопилось множество бесполезного добра. Мышь заказала жуку Шашелю большой шкаф, и тот выполнил заказ с большой фантазией. Дальше – непонятно что. В шкаф проник трубочист Федя, и ему так в нём понравилось, что он остался в шкафу жить. Исподволь вредил мыши, ел её припасы, делал дырки в мешочках с крупой…. Чтобы найти вора, мышь купила кота Игнасия. Тот подружился с Федей, играл с ним в карты, воровал колбасу и молоко. Как-то раз двое приятелей забыли потушить свечу. Дом загорелся, Игнасий убежал, а Федя спас спящую мышь. Мышь вышла замуж за благородного таракана, простила Феде воровство и даже стала его прикармливать – пирогами с вареньем.