Детство сорок девять (сборник)

Martovskaya

У Людмилы Улицкой удивительные романы и повести.
    Но когда читаешь рассказы, удивление перерастает в восхищение: как это написано? это не улица, не дом, не личный разговор, не жизнь здесь и сейчас? Тогда почему я все это вижу прямо поверх страниц, как в волшебном фонаре?
    После «Детства сорок девять» я убедилась: Улицкая особенно превосходна в коротком жанре. Безыскусственность не поддается техническому анализу, и любые словесные оценки книги будут блеклыми.
    Суть в следующем: она пишет так, что при чтении не просматриваются слова. Они сразу складываются не в предложения, а в запахи и звуки. Даже сверхвоображения не надо – все само получается. И сюжеты-то не закручены никак, это просто фрагменты, ситуации, но ты вдруг оказываешься в их центре и смотришь на живых людей вокруг, слушая знакомые голоса.
    Кстати, о сюжетах. Мощь мудрости. Вот городской мальчонка, который попал в инаковое деревенское бытие, и перед ним – зеленый таз окрошки, один на всех. И прадед, который на самом деле есть прожитая жизнь, неспешно переливающаяся в жизнь молодую, как будто это сообщающиеся сосуды.
    Вот внезапно и ненадолго прозревший часовщик – рука помощи детскому горю, вот чердак с сокровищами и непобедимое желание насолить соседке (очень подзадоренное ее терпеливостью), вот жгучий стыд за себя, за маму и маску Бетховена, вот тугой кочан капусты, который по счастливому недоразумению...
    А недоразумения вообще бывают счастливыми? По определению – нет. В жизни – запросто.

utrechko

"Детство сорок девять" - одна из книг, которую хочется иметь в бумажном варианте на своей книжной полке, чтобы возвращаться к ней, листать, перечитывать трогательные, бесхитростные рассказы Улицкой (лучики из детства) и удивляться, насколько гармонично они дополняются иллюстрациями Владимира Любарова, которые сами по себе - целая жизнь.

Вот только некоторые из них.

M_E

Созрела оценить и написать пару слов. Сначала отнеслась предвзято. Я не люблю Улицкую из-за унылых героев и противных ситуаций (читала Казус Кукоцкого и Люди моего царя и больше ничего не хотелось пока не посоветовали настойчиво). Плюс прочитала рецензию, совпадающую с моим предыдущим мнением.
    Но тут - большое удивление. Снимаю шляпу в восхищении. Очень мастерски сделано! Слов нет! У меня нет. А у Улицкой каждое великолепно подобрано!
    В "Капустном чуде" точка поставлена ровно там, где у читателя еще дрожит слеза на реснице!
    Далее все до боли узнаваемо, правда, из детства, хоть и не 49-го года. Старьевщика я помню. Бабушка не любила его потому, что он связан с криминалом, она не говорила, но слов же не надо. И у Улицкой изящный на это намек разговором с вором. Ситуация и с часовщиком знакома, и с гвоздями. Было в детстве, было, да еще и молоточек свой был маленький, и гвозди дед учил забивать, и из ситуаций вытягивал. И когда появились в очередном рассказе герои, которые насторожили (что бабушка, что внук) - не будет ли дальше уныло и противно - Улицкая опять очень мастерски завершает все рассказом славным. Выдержан ритм - не ритм, я не знаю что, наверное последняя нота. Начато красивым рассказом, а завершено может и не реальным (таких выходов из проблем 1 на 1000) но очень добрым.
    Это рассказы о детях в непростых для них ситуациях и о взрослых, которые очень хорошо себя проявили в этих ситуациях.
    Иллюстрации вот на любителя. И как хорошо, что мне досталась книга с капустой, а не мужиком, на обложке. :)

Asea_Aranion

Творчество Л. Улицкой отчего-то чрезвычайно популярно на «научно-практических конференциях» школьников. По уму, руководство такими работами надо бы осуществлять вузовским преподавателям. Но у них нет почти никакой мотивации, ни материальной, ни моральной, а у школьных учителей - ни навыков создания письменного исследовательского текста, ни его надлежащего оформления, и кругозор их, как читательский, так и научный, заметно более узок. Они и предпочитают не рисковать: берут либо не вошедшие в школьную программу произведения классиков, либо более-менее освоенный сектор современной литературы – во главе с Улицкой.
    Когда я сама школьницей участвовала в конференциях, мне казалось, что 10 страниц доклада – это ужасно много. С каждым годом учёбы в институте «номинальный объём» увеличивался в геометрической прогрессии: реферат – 15, курсовик – 30, дипломная – 60 страниц, кандидатская – 120… Бывают книги, для которых мало целых томов монографий и которым не страшны никакие спойлеры. А иной раз сперва берёшь анализ, потом первоисточник и удивляешься: где там можно было это всё вычитать?
    Так вот, на крайнем мероприятии попалась мне работа по «Капустному чуду». Помнится, его рассматривали как образчик жанра рождественского рассказа. Обстоятельный такой разбор, даже со сравнительными таблицами. И теперь я себя страшно неловко чувствую, потому что, прежде чем передать книгу, решила её прочитать, увидев в оглавлении знакомое название. Что ж, любопытство не порок. Вот что я по этому поводу думаю.
    «Детство сорок девять» – прекрасно изданная обманка, предсказуемая и неживая настолько, что становится неприятна даже глянцевитость бумаги, на которой напечатаны эти шесть текстов. Большие поля, широкие интервалы могли бы, кажется, приглашать к сотворчеству – буквальному, в виде пометок, без которых некоторые люди вообще не считают книгу прочитанной по-настоящему. Но с лощёных листов как с гуся вода и карандаш, и чернила. И какое-то самодовольство видится мне в этих историях-коротышках, рассказанных общеупотребительным языком. Смысла в них, как в несвежей пище – был, да весь вышел. Лежит на столе книжка, цветная и блестящая… как обсосанный леденец.
    Не детская вовсе эта книга, ни по названию, ни по оформлению, ни по качеству содержащихся в ней рассказов. Хотя и то, и другое, и третье вполне соответствует друг другу. Иллюстрации, безусловно, очень характерны. Такие на первый взгляд безобидные, округлые, нарочито бесхитростные и неизящные, и всё бы это хорошо, если бы не зубки. Мелкие, хищные. И глаза – как вырезанные из бумаги. В профиль особенно заметно.

Terzzia

"Ээээээ!?!?!" - только и успела сказать я, когда в предвкушении очередного рассказа перевернула страницу, а там оказалось содержание. Такая вот маленькая прекрасная книжка Людмилы Улицкой. Шесть добрых рассказов о детстве и в каждом такие герои, что хочется про них вот про каждого отдельную книгу прочитать.
    И иллюстрации Любарова очень к лицу этим рассказам, они даже не столько передают содержание, сколько дополняют книгу как нарисованные самостоятельные истории.

Л. Улицкая как всегда на высоте. Я читаю ее произведения на одном дыхании.
    Да ,конечно, понравилась. С такими-то иллюстрациями, что разукрасили ту малоцветную скудную жизнь. Но для кого-то она была детством. А детство в памяти всегда красочное.
    Книга замечательная,как и все произведения Улицкой. Перечитывала по несколько раз почти каждую книгу,а теперь ещё и слушаю.
    Не понравилось! Ждала чего то большего!