Рецензия panda007 на книгу — Неустановленного автора «Детство 45-53: а завтра будет счастье» — MyBook

Отзыв на книгу «Детство 45-53: а завтра будет счастье»

panda007

В жизни каждой страны бывают времена, которые не любят вспоминать. Они как будто изымаются из истории - и бытовой, и официальной. Долгое время я почти ничего не знала о послевоенном времени, как раз вот этих 45-53. О войне тоже говорить не слишком любили, жизнь была трудная и негероическая, но всё же тема не замалчивалась, военные годы упоминались. А потом - пустота.
Бог в мелочах. И в этой книге главное - мелочи. Вернее, нет, главное, что это реальные истории, рассказанные людьми, которые жили тогда. Людьми из разных мест и разных социальных слоёв. Но главное в их рассказах именно мелочи. И потому, что они создают ощущение того, реального времени, и потому, что всё остальное ещё как-то можно восстановить, увидеть в хронике и музеях, но мелочи часто теряются. Очереди за хлебом, которые занимали с вечера (хлеб привозили на следующий день к обеду), конвой, расстреливающий безоружных арестантов с баржи, дети, подкармливающие пленных немцев, сливочное масло, которое продавали в капустных листах... Жизнь тяжёлая и радостная, в которой было много горестей, но и приятные моменты иногда случались. И всё же не оставляет всю книгу ощущение, что "победу у народа украли". Что неслучайно о послевоенном времени долго не говорили и не писали, или говорили и писали очень осторожно, многое умалчивая.
Но ведь из песни слов не выкинешь. Это тоже история страны, объясняющая, почему мы там, где находимся сейчас. Это горькая правда, но её нужно знать.

23 марта 2014