panda007

В жизни каждой страны бывают времена, которые не любят вспоминать. Они как будто изымаются из истории - и бытовой, и официальной. Долгое время я почти ничего не знала о послевоенном времени, как раз вот этих 45-53. О войне тоже говорить не слишком любили, жизнь была трудная и негероическая, но всё же тема не замалчивалась, военные годы упоминались. А потом - пустота.
    Бог в мелочах. И в этой книге главное - мелочи. Вернее, нет, главное, что это реальные истории, рассказанные людьми, которые жили тогда. Людьми из разных мест и разных социальных слоёв. Но главное в их рассказах именно мелочи. И потому, что они создают ощущение того, реального времени, и потому, что всё остальное ещё как-то можно восстановить, увидеть в хронике и музеях, но мелочи часто теряются. Очереди за хлебом, которые занимали с вечера (хлеб привозили на следующий день к обеду), конвой, расстреливающий безоружных арестантов с баржи, дети, подкармливающие пленных немцев, сливочное масло, которое продавали в капустных листах... Жизнь тяжёлая и радостная, в которой было много горестей, но и приятные моменты иногда случались. И всё же не оставляет всю книгу ощущение, что "победу у народа украли". Что неслучайно о послевоенном времени долго не говорили и не писали, или говорили и писали очень осторожно, многое умалчивая.
    Но ведь из песни слов не выкинешь. Это тоже история страны, объясняющая, почему мы там, где находимся сейчас. Это горькая правда, но её нужно знать.

amanda_winamp

Эта книга вызвала массу эмоций. В ней- вся жизнь. Жизнь такая, какая есть, потому что писали её, делясь своими воспоминаниями. Иногда хотелось плакать, и ещё поражало как могли люди в некоторых обстоятельствах не сломаться, остаться людьми, да ещё с таким юмором описывать события своего детства! Этот народ ничем не сломить! Стоять за хлебом в очереди, переделывать старые вещи, ходить в баню, потому что не было ванны и при этом писать, что это самая счастливая пора жизни! Удивительный народ! И как было интересно читать – столько историй возникали из памяти людей одна за другой, столько жизней. Я люблю такие истории, в которых жизнь.
    Какая же была проделана огромная работа. Надо было разобрать каждую историю, изучить. Жаль, конечно, что не всё, что прислали, вошло в книгу, а сколько ещё историй не написано или унесено с собой. Я восхищаюсь этим проектом. И хоть я немного другого поколения, мне было очень интересно. И были интересны старые фотографии. Люди совершенно незнакомые, и скорее всего те, которых уже нет, а на фотографиях – они дети. И для них это время- самое счастливое, потому что они были убеждены, они верили, что завтра вот-вот настанет то самое счастье.
    В каждом письме- душа. От того так интересна была эта книга. От того и захватила она с самого начала и я не хотела, что бы она заканчивалась. Столько ещё хотелось узнать о тех временах, которые не застали мы, но застали наши родители и бабушки. У каждого человека есть такая вот история. Грустная или смешная, но она есть. Каждый рассказ – это пазл, и история в этой картине становится не только историей одного человека, но историей эпохи. А картина из таких вот пазлов у Улицкой получилась очень яркая, разнообразная, а главная такая добрая… Ведь многое сейчас совсем по-другому, и некоторые вещи исчезли из нашего обихода, как, например чернильницы-неперелевайки. И дворовые игры изменились, и в каждом доме есть телевизор… И так сейчас забавно об этом читать…Читать и вспоминать, что рассказывала бабушка, читать и проживать ту далёкую и совсем незнакомую жизнь.
    Надеюсь, что Людмила Евгеньевна продолжит свой проект, и мы ещё узнаем много о тех временах, о людях, их мыслях и мечтах., о том, что завтра всё-таки будет счастье…

Grizabella

Это очень хорошая, достойная книга! Там столько истории, что ни одному учебнику истории и не снилось - она живая, она дышит, ее можно пощупать, вкусить, вдохнуть, погрузиться, напитаться теплом душ и горечью выплаканных слез. Там наши бабушки и дедушки, мамы и папы, там - мы, потому что там - наши корни. Эта книга должна стоять на полке у каждого, кто ценит историю своей родины. Хотя бы потому, что ее смогут почитать ваши потомки. Почитать и ужаснуться, остановиться, начать творить добро, начать мыслить другими ценностями.

keep_calm

Хорошее произведение.
    В нем приведены письма людей военного и послевоенного времени.
    Что ели, что одевали, во что играли, как жили.
    Мне, например, всегда была интересна данная информация.
    Все письма написаны живыми свидетелями того времени.
    Некоторые вещи знакомы (в более легкой форме) и нам, рожденным в СССР гораздо позже: карточки, сахар по кг в одни руки, дворовые игры, школьная форма, человеческое (а не виртуальное) общение. Сейчас все совсем по-другому.
    Комментарии Улицкой тоже содержат интересные моменты.
    Как было здорово во время прочтения вспомнить о ветеранах, ведь обычно в нашей стране это происходит только 9 Мая...

KatiaKat

Читать было легко - осмыслить было сложно.
    Я выросла в то время, когда конфеты могла есть горстями, наряды менять каждый день, горячую воду тратить литрами...
    Возможно, иногда бывает сложно поверить в то, что чего-то обыденного из нашей жизни тогда не было. Если бы не рассказы тысяч людей, живших в то время.
    Полгода назад я потеряла единственную ниточку того времени - прабабушку. Ей было 88 лет.
    "Ну что ж тебе рассказать то, моя хорошая? Было сложно, был и холод, и голод, болели часто. Ну ничего же, справились. Троих вот с дедушкой вырастили, а я теперь продолжаю вас растить, внучат."
    Не любила бабуля вспоминать те года, уж слишком много боли они ей принесли.
    Мне как никогда хочется попросить - пожалуйста, прочтите книгу. Возможно, она вызовет у вас море слез (как у меня, например), но это того стоит.
    В ней собраны те малые крохи послевоенной правды, которые мы просто обязаны знать, и которые мы обязаны прочувствовать и прожить, хотя бы у себя в голове.

Спасибо огромное за книгу. Низкий поклон мама, бабушкам, папам, дедушкам, тётушкам-дядюшкам, соседям...
    Отличная книга! Читала не отрываясь! Спасибо Людмиле Улицкой за возможность очутиться в детстве и юности наших бабушек и мам!