Рецензии и отзывы на Детство 45-53: а завтра будет счастье

Слушать
    panda007

В жизни каждой страны бывают времена, которые не любят вспоминать. Они как будто изымаются из истории - и бытовой, и официальной. Долгое время я почти ничего не знала о послевоенном времени, как раз вот этих 45-53. О войне тоже говорить не слишком любили, жизнь была трудная и негероическая, но всё же тема не замалчивалась, военные годы упоминались. А потом - пустота.
    Бог в мелочах. И в этой книге главное - мелочи. Вернее, нет, главное, что это реальные истории, рассказанные людьми, которые жили тогда. Людьми из разных мест и разных социальных слоёв. Но главное в их рассказах именно мелочи. И потому, что они создают ощущение того, реального времени, и потому, что всё остальное ещё как-то можно восстановить, увидеть в хронике и музеях, но мелочи часто теряются. Очереди за хлебом, которые занимали с вечера (хлеб привозили на следующий день к обеду), конвой, расстреливающий безоружных арестантов с баржи, дети, подкармливающие пленных немцев, сливочное масло, которое продавали в капустных листах... Жизнь тяжёлая и радостная, в которой было много горестей, но и приятные моменты иногда случались. И всё же не оставляет всю книгу ощущение, что "победу у народа украли". Что неслучайно о послевоенном времени долго не говорили и не писали, или говорили и писали очень осторожно, многое умалчивая.
    Но ведь из песни слов не выкинешь. Это тоже история страны, объясняющая, почему мы там, где находимся сейчас. Это горькая правда, но её нужно знать.

amanda_winamp

Эта книга вызвала массу эмоций. В ней- вся жизнь. Жизнь такая, какая есть, потому что писали её, делясь своими воспоминаниями. Иногда хотелось плакать, и ещё поражало как могли люди в некоторых обстоятельствах не сломаться, остаться людьми, да ещё с таким юмором описывать события своего детства! Этот народ ничем не сломить! Стоять за хлебом в очереди, переделывать старые вещи, ходить в баню, потому что не было ванны и при этом писать, что это самая счастливая пора жизни! Удивительный народ! И как было интересно читать – столько историй возникали из памяти людей одна за другой, столько жизней. Я люблю такие истории, в которых жизнь.
    Какая же была проделана огромная работа. Надо было разобрать каждую историю, изучить. Жаль, конечно, что не всё, что прислали, вошло в книгу, а сколько ещё историй не написано или унесено с собой. Я восхищаюсь этим проектом. И хоть я немного другого поколения, мне было очень интересно. И были интересны старые фотографии. Люди совершенно незнакомые, и скорее всего те, которых уже нет, а на фотографиях – они дети. И для них это время- самое счастливое, потому что они были убеждены, они верили, что завтра вот-вот настанет то самое счастье.
    В каждом письме- душа. От того так интересна была эта книга. От того и захватила она с самого начала и я не хотела, что бы она заканчивалась. Столько ещё хотелось узнать о тех временах, которые не застали мы, но застали наши родители и бабушки. У каждого человека есть такая вот история. Грустная или смешная, но она есть. Каждый рассказ – это пазл, и история в этой картине становится не только историей одного человека, но историей эпохи. А картина из таких вот пазлов у Улицкой получилась очень яркая, разнообразная, а главная такая добрая… Ведь многое сейчас совсем по-другому, и некоторые вещи исчезли из нашего обихода, как, например чернильницы-неперелевайки. И дворовые игры изменились, и в каждом доме есть телевизор… И так сейчас забавно об этом читать…Читать и вспоминать, что рассказывала бабушка, читать и проживать ту далёкую и совсем незнакомую жизнь.
    Надеюсь, что Людмила Евгеньевна продолжит свой проект, и мы ещё узнаем много о тех временах, о людях, их мыслях и мечтах., о том, что завтра всё-таки будет счастье…

Grizabella

Это очень хорошая, достойная книга! Там столько истории, что ни одному учебнику истории и не снилось - она живая, она дышит, ее можно пощупать, вкусить, вдохнуть, погрузиться, напитаться теплом душ и горечью выплаканных слез. Там наши бабушки и дедушки, мамы и папы, там - мы, потому что там - наши корни. Эта книга должна стоять на полке у каждого, кто ценит историю своей родины. Хотя бы потому, что ее смогут почитать ваши потомки. Почитать и ужаснуться, остановиться, начать творить добро, начать мыслить другими ценностями.

keep_calm

Хорошее произведение.
    В нем приведены письма людей военного и послевоенного времени.
    Что ели, что одевали, во что играли, как жили.
    Мне, например, всегда была интересна данная информация.
    Все письма написаны живыми свидетелями того времени.
    Некоторые вещи знакомы (в более легкой форме) и нам, рожденным в СССР гораздо позже: карточки, сахар по кг в одни руки, дворовые игры, школьная форма, человеческое (а не виртуальное) общение. Сейчас все совсем по-другому.
    Комментарии Улицкой тоже содержат интересные моменты.
    Как было здорово во время прочтения вспомнить о ветеранах, ведь обычно в нашей стране это происходит только 9 Мая...

CatMouse
    Иногда у деда бывает хорошее настроение. Он подзывает меня к себе и вдруг неожиданно сообщает:
    – Ты даже не знаешь, какой ты счастливый.
    И на мой вопросительный взгляд объясняет:
    – Потому что ты доживешь до двухтысячного года.
    – Откуда ты знаешь? Может быть, и не доживу.
    – Обязательно доживешь. Я тебе завидую. Такая будет жизнь красивая! Все будут хорошо жить, войн вообще больше не будет, все люди будут здоровые. И еды будет – сколько съешь. Жалко, что мне это не увидеть.

Итак, книгу эту я собираюсь похвалить, поэтому поругаю вначале.

Когда-то я уже читала произведение подобного формата - "У войны не женское лицо" Алексиевич. Книга тяжелая, (как и все, что написано о войне по рассказам очевидцев), пронзительная и трогательная. И в том случае мне было совершенно понятно, в чем заслуга автора: ею лично записано большинство рассказов, сделаны выводы, приведены резкие и порой нелицеприятные примеры, текст выстроен так, чтобы максимально сильно воздействовать на читателя. При этом Алексиевич - прежде всего журналист.

Улицкая позиционирует себя прежде всего как писатель, но в случае с этой книгой я никак не могу заставить себя развидеть простое использование чужих записей, еще и отобранных на конкурсной основе. Какой-то очень удобный способ написания книги: "Дорогие старички, присылайте мне свои истории, я выберу самые интересные, рассортирую, напечатаю и мы вместе их почитаем.
    Фамилия автора на обложке огромными буквами не соответствует объему текста, который вложила в книгу сама Улицкая.
    Может быть и нет под моими претензиями достаточных оснований, но что-то меня здесь коробит.
    Очень напоминает спекуляцию на животрепещущей теме и удачную попытку сначала получить за счет старичков гонорар, а потом еще и проценты с продажи книги тем же самым старичкам. Но это исключительно мое мнение.

Истории же, рассказанные в этой книге, определенно заслуживают высокой оценки. Порядок, в котором они приведены в книге, конечно, вызывает вопросы. Какой-то ритм появляется только к середине, а поначалу сильные рассказы теряются на фоне проходных.Сложно привыкнуть к обрывочности воспоминаний, сразу переключиться на другую историю. Но постепенно входишь во вкус, и хочется еще и еще: про маму и папу, про игры во дворе, про первые сладости, про собак и кошек...

Эта книга - о том самом детстве, которое безвозвратно потеряно в двадцать первом веке. О детстве, где центром вселенной был двор родного дома, где поколениями играли в одни и те же игры, где ссорились и мирились на глазах у всех, где делили на всю компанию один бутерброд.
    Эта книга - о войне. Война не определяется конкретными датами, она длится до тех пор, пока не похоронен последний солдат и не отпущен домой последний пленный. Детям тех лет пришлось столкнуться с задачами, которые не каждому взрослому по плечу: как осознать, что отец больше не придет, и как натянуть образ врага на беспомощного голодного рабочего, которому бросают куски хлеба.

Подернутые дымкой ностальгии, эти воспоминания, несмотря на всю тяжесть послевоенного времени, в большинстве своем очень светлые. Но что действительно хорошо в этой книге, так это отсутствие идеализации советских граждан, свойственное той поре. Нет, не все здесь помогали друг другу, максимально честно описаны и подлости, и наглость, и откровенное вредительство соседей, родных, учителей, начальников. Это помогает погрузиться в атмосферу тех лет, увидеть живых людей, понять, что меняются времена, но не типажи.

Кто-то падает в обморок при известии о кончине Сталина, а кто-то засовывает его разбитый бюст в унитаз. Одна семья еле сводит концы с концами, продавая свою норму хлеба, другая хранит в буфете свежие караваи. Один учитель горячо радеет за своих учеников, другой вымогает продукты у их родителей. Разные стороны жизни описаны здесь, разные люди показаны.

Мечты о хлебе, радость от первой пятерки, недоумение от несправедливой обиды, горе от потери близкого человека, восторг победы, сочувствие и ненависть к врагу - вот чем пропитана книга. И, в отличие от хроник военных лет, читать ее несоизмеримо легче - уже нет того страха, в котором живут люди во время войны каждый день. Зато есть огромное желание привести свою жизнь в порядок, обрести покой, построить новое будущее. Конечно, невозможно не думать о том, во что со временем превратилась жизнь этих детей, что довелось им пережить в родной стране, ради которой они учились и трудились. Но, может быть, благодаря таким книгам у нас все еще есть шанс.
    Главное - не совершать былых ошибок. А для этого нужно помнить. Это порой так сложно.

Спасибо огромное за книгу. Низкий поклон мама, бабушкам, папам, дедушкам, тётушкам-дядюшкам, соседям...
    Отличная книга! Читала не отрываясь! Спасибо Людмиле Улицкой за возможность очутиться в детстве и юности наших бабушек и мам!