Рецензии и отзывы на Цю-юрихь

271 уже добавил
    FATAMORCANA

Цюююрихь.... Мечтательно закрыв глаза, присвистываешь... Вот бы там пожиииить... Для героини - где угодно, в каком бы ни было "Цюрихе" , но только не в той жизни, где полнейшая беспросветность. Она такая умница, но разве кто-нибудь оценит? Жизнь не дарила ей подарков, значит, "взять их у нее - основная задача". Героиня своими руками строит свое непростое счастье, карабкается, как может. Достигает невероятных высот для своего положения - девочка -без-роду-без-племени, становится уважаемой дамой в ТАКОМ городе! Вот она- вершина, пьедестал, сбывшаяся мечта... Но как-то грустно без оваций. Где зрители, завистливые взгляды? Придется за ними поехать на родину. Ах, черт, и здесь оценить некому! И так досадно от этого, хоть матом ругайся! (Плакать - то чего?). Автор оставляет героиню в состоянии пустого бидончика... Все есть - и ни-че-го! Удовлетворения нет. В душе пусто. Как будто жизнь прожита не для себя, а за ради медали на шее. ... Жаль тетку...

margo000
    С этой книги началась моя любовь к Улицкой: к ее стилю - неторопливому, размеренному, зарисовочному, к ее персонажам - очень жизненным и узнаваемым, очень неоднозначным и человечным, к миру ее книг - уютному и очень "моему"...
    "Медея и ее дети" - художественное полотно, на котором, как мозаика, выложены переплетенные судьбы множества людей. И в каждом из этих людей ты можешь узнать себя, свои чувства, переживания, свои беды и радости.
    Возможно, к этому автор и стремился.

В этом сборнике есть еще и рассказы, и я помню, что мне очень понравились. Но... но с малым жанром у меня отношения складываются, увы, так, что, получив удовольствие в момент прочтения, я потом все нюансы быстро забываю. За редким исключением.
    Lynette

Лидия не теряет времени даром.
    Лицом не вышла - зато волосы красивые и талия тонкая. Внешность подвела - всегда можно представить ее в наиболее выгодном свете, а если еще и подкрепить незаурядным умом, ну как такое можно не заметить?

Лидия интересуется всем. Всем-всем. Ходит на курсы, получает корочки и дипломы; умеет делать китайский и лечебный массажи, знает кухню народов мира, может оказать медицинскую помощь и вообще умница-разумница. Пришла пора искать достойного спутника жизни: в Колях-Петях ловить нечего, тут нужна рыбка покрупнее. Эта рыбка родом из Швейцарии успешно ухватилась за крючок, и вот Лидия уже собирает чемоданы в "Цю-юрихь".

"Машина есть, а прав у Лидии нет.
    — Дура, дурища, — ругала себя Лидия, — столько всего лишнего изучила, а водить не научилась."

Вся ирония в этой цитате. Что здесь еще добавить?)

Куда же все это богатство, если его никто не замечает? Непорядок.
    Что это, зря Лидия из грязи в князи, что называется, продиралась? Зря столько в себя вкладывала, зря добивалась своего места под солнцем? Непорядок.
    Признание, признание здесь требуется! И немедленно! "Цю-юрихь" не оценил, ну что ж делать — родина-то должна.

"А все же я самая умная..."
    Нет, ну разве она не прелесть?)

LoraG

Простая вроде история, даже незамысловатая. Москвичка из Белоруссии, совсем не красавица, бывшая прислуга, медсестра и руководительница кружка в районном доме культуры, "окрутила" богатого швейцарца, вышла за него замуж и переехала в Цюрих. На этом сказки обычно заканчиваются. Потому что дальше начинается настоящая жизнь. А в ней все не так уж и сказочно - тяжелая работа, болезни и другие неприятности. А ведь так хочется похвастать перед старыми знакомыми своей новой шикарной жизнью!

ranica_t

Теряясь среди многочисленной прозы, путаясь в простейших, как инфузория туфелька, абзацах, натыкаюсь случайно на Улицкую и утопаю.
    Предложения ее необычайно легки, звонки, прозрачны, как утренний воздух позднего августа. Она пишет просто и о простых. О судьбах очевидных, которые, кажется, совсем рядом. Но так трепещуще, что ли. Так ненавистна пиковая дама, усердна и замечательна в своем усердии Лидочка, а сколько Ороловых-Соколовых среди нас? Рассказы, кажется, выхвачены из реальной жизни. Я верчу головой, удивляясь, как зыбка человеческая жизнь и как много мы не замечаем. Как можно ухитриться и сделать. Как можно прогадать.
    Улицкая в своих рассказах ненавязчива и приятна. Читается легко, поучительно где-то. Как отдых – вечером с чашкой чая окунаться не в мир иностранных фантазий, а наблюдать за своим, домашним и таким советским бытом, выраженным так замечательно. От слова «замечать».