satanakoga

Какая-то совершенно адская ерунда и никчемушка, которая, оказывается,

стала бестселлером и принесла автору в 2010 г. главную мировую награду в области фантастической литературы - World Fantasy Award, Всемирную премию фэнтези

Мало у них своих ужасов, да? Нормальные привидения уже не вставляют, им подавай восточноевропейского мрачняка про алкашей-колдунов, гопников, шизофреников, пухнущих с голоду детей и котиков под снегом. Или вот мать, которая просит у сверхъестественной силы за сына и понимает, что как ни попроси, а ничего не выйдет или выйдет только хуже, потому что его "счастье" в любом случае сулит для неё унижение, рабский труд, воровство и побои.
    Сборник состоит из небольших рассказов, построенных практически по одному и тому же принципу: "он пошёл туда, она пошла сюда, он сделал то, она сё, а потом понял, что она МЁРТВАЯ, и она поняла, что он МЁРТВЫЙ, и вообще все давно тут МЁРТВЫЕ!!!". А, нет, вру. Рассказ, который дал название сборнику, несколько иной: "она замышляла-замышляла злое, потом сделала, обрадовалась, потом зачахла , а никто и НЕ УМЕР, ахахаха!".

Некоторые истории разительно напоминают рассказы, которые писал один знакомый мальчик в моём детском саду. Герой его историй был один и тот же - говняный мальчик. Да-да, именно так. И с этим гм постоянно что-то происходило, это были длинные, алогичные и бессвязные косноязычные бредни, которые, впрочем, закончились печально: кто-то там поймал гм, оторвал ему его г писюн и заставил съесть. От чего гм тут же помер. Тут и сказочке конец. Так вот, У Петрушевской почти тоже самое. Мертвяки, колдуны, погибающие котики (не прощу), стрёмные дети, чёрные пальто, могилы разрытые, апокалиптические сказочки про грипп и голодающие деревни - вроде много всего, а читается как сказка про гм и всё тут.

В аннотации написано, что текст сырой непричёсанный намеренно, но даже если это и так, то мне такое не по вкусу. Я вот недавно Марьяну Романову ругала за её "Страшные истории..", но теперь понимаю, что там дело обстояло ещё очень даже неплохо. По крайней мере, истории были связные и по делу. Тут же в текст пробираются какие-то нелепые вещи типа

Молодой человек, обнаружив это письмо, стал автоматически перебирать бумаги и нашел черный пакет с фотографиями, на которых его мать была изображена на разных стадиях раздевания, в том числе и голой. Все это было снято как театр, мать даже в голом виде держала над собой длинный шарф, и все это было большим ударом для молодого человека.

Я не поняла, в театре обычно все голые в шарфах, да?
    Или длинно и подробно рассказывается про мужика, у которого сперва жена умерла, а потом он принёс кошку, которую подобрал на улице и которая всюду зловонно гадила, а потом перестала, потому что нашла себе в мусорнике полезные вещества типа картофельных очистков. А потом пропала и

Целый месяц после пропажи Мурки девочка плакала, плакала и старуха мать, да и сам хозяин все не мог найти себе места, потому что знал теперь уже точно, что это приходила его жена.

Вот это поворот!
    Или вот шедевральное

И каждый раз, видя очередную волшебницу (бриллиантовые глаза, полуразвернутый бутон розы под носом), он представлял себе это лицо перед зеркалом в виде белого, маслянистого блина с дыркой на том месте, где потом будет роза, и с двумя черными отверстиями там, куда затем вставят бриллианты.

А всего-то женщина без макияжа у зеркала. Мне, однако, разные неприличные гадости почудились.

Совсем не понравилось. Даже в постпионерском лагере дети и то пострашнее небылицы рассказывают.

NikolaiIvolgin

ПРИТЧА ОБ ОТЦЕ И БЛУДНОМ СЫНЕ

«У одного человека жил пес по кличке Иван. В какой-то момент Иван состарился и начал много пукать. Хозяин терпел-терпел, а потом взял и выставил Ивана за дверь, прямо под дождь. Ивану стало очень тоскливо, он сел жопой в холодную лужу и завыл. Хозяин не мог уснуть от его воя, поэтому он вышел на улицу и побил Ивана палкой. Но когда хозяин зашел опять в дом и свет в окнах погас, Иван приполз на крыльцо и стал переломанными лапами скрестись в дверь. Он еще помнил хозяина хорошим, а себя маленьким щенком, и помнил свою миску, свое теплое место у батареи. Иван думал: вот, сейчас хозяин откроет дверь и опять все станет, как раньше. Дверь отворилась… О, чудо! Хозяин вышел на крыльцо, нагнулся к псу и ласково улыбнулся. «Ну что, старик, грустишь?» – сказал он и погладил его. Иван жалобно заскулил. «На вон, поешь, бедолага». И хозяин бросил Ивану кусок мяса. Мясо было все начинено толченым стеклом, мелкими гвоздями и вываляно в мышьяке. Иван этого не заметил и одним махом проглотил мясо. А хозяин повернулся и снова закрыл перед ним дверь. Пес все понял, отполз к забору и приготовился умирать – он уже чувствовал страшную резь в желудке. Но организм животного оказался сильным, и после долгих мучений Иван отрыгнул отравленное мясо. Рано утром, встав на зарядку, хозяин услышал странный звук за дверью. Он подошел к двери, открыл ее – на крыльце стоял Иван. Он молча кинулся на хозяина и в пять секунд отгрыз ему голову. После чего с урчанием разорвал зубами живот и, прыгая и отбегая от трупа в разные стороны, растащил окровавленные кишки по всему дому. А потом стал жить в доме в свое удовольствие, - спать у батареи, завтракать, обедать и ужинать хозяином. Когда же наступала скучная минутка, он катал по ковру голову с засохшей кровью на шее и бельмами вместо глаз…»
    Вполне идиотская идея посетила Людмилу Петрушевскую написать сборник городских макабров, бессмысленно развлекательных, порой с душещипательным элементом, с одновременной виноватой попыткой облагородить сет пустых поделок закосом под «мистификацию» а ля Пушкин с его сборником «Песни восточных славчян».
    Если автор неуклюже играет с великой литературой, почему бы и с ее текстами не поиграть? Вышеприведенный рассказ мой собственный, - он не хорош, но просто хочется показать, что подобную херотень может написать любой. У автора, очевидно, много свободного времени и места в голове.

gipsylilya

Обожаю страшилки, именно народные, детские, городские страшилки, будь то русские или цыганские.
    Ну, хорошо. пусть даже авторские. Но так написанные, чтобы, как в детстве - сбивчивый шёпот, мурашки по коже.
    Петрушевская так - может. Может очень хорошо. Не зацепили меня только две или три из всего сборника. Те как раз, что очень литературные.
    А вот именно страшилки... ммм. Очень, очень вкусно.

mssLuce

Заинтриговало название. С автором ранее знакома не была, хотя фамилия где-то мелькала. Первое впечатление - недоумение. Что это? Сборник детских страшилок из пионерского лагеря,адаптированные под взрослых? Вторая реакция -отвращение до страха. Неприятие. У меня было острое желание выкинуть (не отложить!), а выкинуть книгу как бывает с чуждыми вещами, в которых подозреваешь неведомую и непонятную силу. Потом привыкаешь и погружаешься в этот сказочно-мистический мир, полный призраков, параллельных миров, страшных снов, символов. И начинаешь в нем ориентироваться, и понимать и слышать язык символов.

losjasha

моя основная беда в том, что я принялась за эту книгу вечером и уставшая, а значит крайне впечатлительная и склонная расстраиваться...первая часть рассказов привела меня в трепет и ужас, ибо я - человек с болезненно развитым воображением.
    Муж, убивший жену, призраки умерших, посещающие еще живых, страдания, болезни, голод и смерть - лейтмотив этой книжицы. Но уже после первого рассказа оторваться было невозможно и залипла я до часу ночи, и снились мне потом кошмары про отрубленные пальцы, торчащие из крана, лысые дети... от ужаса книгу я прочитала за два дня:)

Бред полный
    Интересные короткие мистические рассказы. Читать было интересно, за исключением некоторых произведений.