Рецензия Anna_A на книгу — Людмилы Петрушевской «Волшебные истории. Завещание старого монаха (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебные истории. Завещание старого монаха (сборник)»

Anna_A

Сказки-притчи Людмилы Стефановны я люблю ещё со школьной скамьи. И радостного от того, что у «Эксмо» есть авторская серия с прекрасным оформлением.

Одиннадцать сказок и одна повесть наполнили этот сборник не совсем привычными для прозы автора красками – печалью, грустью, тревогой и ощущением счастья через преодоление и чистые жертвы.

В любимые попадают несколько притч: «Завещание старого монаха», «Матушка капуста», «Две сестры», «Принцесса Белоножка» и «Сказка зеркал». Практически все из них о жертве и жертвенности, но во имя чего? Грустно и светло. А вот повесть так и осталась мной не разгадана, какая-то она крышесносная.

Итог прочтения сборника: это очень трудно, щемяще, реальность пугает. Это невероятно метафорично. Понять что происходит до финала рассказа – бесполезно. Это словно холодная горная река в весеннее половодье и только выйдя из потока можно осмыслить произошедшее. Увидеть узор на дне истории можно только упав с горного водопада – холодно и ошеломляюще прекрасно.

Сумасшедшая сказочница, обличающая человеческие пороки, поднимающая неприятные и запретные темы либо сразу достанет до вашего сердца, либо навсегда останется непонятой.

17 апреля 2020