Рецензия vnspv на книгу — Людмилы Петрушевской «Волшебные истории. Новые приключения Елены Прекрасной (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебные истории. Новые приключения Елены Прекрасной (сборник)»

vnspv

Мы давно привыкли причислять сказки к текстам, априори рассчитанным на детскую аудиторию и (как следствие) написанным чистым, ровным (без речевых шероховатостей), таким «сладким» языком. К счастью, в нашей (т.е отечественной) литературе есть редкий писатель, раздвигающий границы сказочного пространства. Да, это Людмила Петрушевская.
8 сказок плюс «кукольный роман» (так обозначен жанр заключительного текста сборника) изобилуют важными атрибутами сказки (будь то принцы/принцессы, волшебные предметы, разговаривающие животные и т.д), но Петрушевской этого мало: в некоторых текстах она переносит действие из сказочной страны в наше время. Персонажами ее сказок становятся не только опрятные, приличные принцесски, но и (откровенно говоря) бомжи, алкоголики, телевизионщики (в общем, по разным причинам социально опустившиеся люди). Из типично сказочных сюжетов и образов, перенесенных на нашу родную, современную почву, произрастает множество эпизодов жизни обычных людей (нас с вами, читатели). Жуликоватый мужик, прибирающий к рукам чужие квартиры (Адик из «Истории живописца»), одинокий и мстительный колдун (как в сказке «Секрет Марилены»), красивая и деспотичная Королева (из сказки «Верба-хлест»), жестокий пацан двенадцати лет (по кличке Чума) с мамой-алкоголичкой (в «Маленькой волшебнице») – вот лишь малая часть персонажей, таких несчастных и (как правило) лишенных любви и понимания со стороны родных, друзей (если таковые вообще имеются).
Некоторые герои Петрушевской слегка чудаковаты: королева Лир (старушка) из одноименной сказки решает покинуть свой дворец, отдает корону сыну Корделю и сама строит милый домик (из кучи коробок от макарон, к слову сказать) неподалеку от прежнего местожительства. Однажды, выйдя за территорию королевского дворца, бабушка-королева окунается в такие забавные приключения (заметьте, женщина немолодая, а как веселится!) вместе с внучкой Алисой, преданно следующей за бабулей и неизменно поддерживающей любую ее инициативу.
«История живописца» (напомнившая чем-то «Чудесного доктора» Александра Куприна) – пример беззаветного проявления человеческой любви к людям. Одинокий, постоянно голодный, бесприютный, но весьма талантливый художник, лишенный квартиры (из-за уже упомянутого Адика), вынужден скитаться по городу, мысленно рисуя удивительные картины (красок нет, кистей нет, бумаги нет, как быть?). «Остановись, мгновение, ты прекрасно! – так восклицал про себя художник. Это была его никому не видимая картина, где все краски играли, переливаясь, где мир светился, небеса становились бирюзовыми, хлеб и стены храма отливали золотом, а теткино платье пышно расцветало, как букет сирени, и в добавление ко всему у булочной останавливалась бабушка в оранжевом байковом халате: все». К счастью, не всегда суждено нашему «замерзшему бродяжке» бедствовать. Главное – хэппи энд.
Для кого эта книга предназначена? Скорее всего взрослым (и преимущественно женщинам лет 35-60), уставшим после долгого рабочего дня и ищущим источник развлечения, отличный от просмотра очередного (шаблонного) телесериала или разгадывания кроссвордов. Возьмите книжку и скрасьте по-новому ваш вечер.

17 ноября 2018