Людмила Петрушевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Людмила Петрушевская»

Arlett

Однажды ночью по агентурным данным из кулуаров чтения маститых критиков из надежного источника до меня дошли достоверные сведения, что поэт и критик Лев Оборин считает книгу Людмилы Петрушевской «Нас украли. История преступлений» прекрасной (о чем он после и сообщил в своем фб).
Стала читать. Так и есть. Прекрасная.

Это запутанная история про русских шпионов-дипломатов, их несчастных жен и подмену младенцев. Звучит как какой-то бред американско-индийского производства, но на деле это очень душевная бытовая драма, в которой есть и мерзость, и сволочи, и отчаяние, но и свет, надежда и хорошие люди тоже есть.

Наши дни. Аэропорт. Мать провожает двух сыновей-близнецов на самолет Москва - Монтегаско, который доставит их прямиком к отцу. Вот только провожает она их почему-то, как на войну. И никакие они на самом деле не близнецы, хоть и похожи друг на друга классическими профилями какой-то иноземной красоты, с которой патрульные менты предпочитают не связываться: иностранцы не по их ведомству. И паспорта у парней одинаковые - полностью совпадают не только дата рождения, но и имя с фамилией. Так же не бывает.
Но, оказывается, бывает. Вот об этом и книга.

Петрушевская постепенно разматывает перед читателем запутанный клубок сюжетных линий, чтобы потом эта «нить Ариадны» вывела его через лабиринт родильных палат, номенклатурных интриг, голодных и бандитских 90-х к пониманию того, как же это так получилось - одно имя на двоих. Но это лишь верхушка замысла, она касается только первой части названия книги - «Нас украли» - ее как бы лицевой стороны. А изнанка - «История преступлений» - это по сути альманах обычной жизни, которая, как ни странно, отображает собой весь уголовный кодекс с комментариями и поправками, а также неписаными законами о тех, кого они - законы эти - не касаются.

На мой взгляд, эта книга очень похожа на саму Петрушевскую - причудливо мила и вызывающе оригинальна.

31 октября 2018

sleits

Я, честно говоря, побаивалась читать большие произведения Петрушевской. Мне почему-то казалось, что в крупной прозе она скатится к "нормальности", но, слава богу, я ошиблась. "Нас украли" - это все та же любимая, на всю голову долбанутая Петрушевская. За ее "ку-ку" я писательницу и полюбила.

"Нас украли" - как говорится в аннотации, это детектив. Я бы так не сказала. Единственное детективное в книге то, что мы не знаем, куда вся эта история нас заведет. Но это можно сказать практически о любом произведении автора. Поэтому любители детективов в классическом их понимании скорее всего будут разочарованы. Зато искатели абсурдных сумасшедших историй будут довольны. Но "Нас украли" я настоятельно рекомендую читать только после знакомства с другими произведениями автора; для первого знакомства, мне кажется, эта книга не подойдёт.

Пересказывать сюжет книг Петрушевской дело неблагодарное. Даже в самом приличном пересказе история будет выглядеть как бред сивой кобылы. Скажу самую малость, чтобы заинтересовать читателей. В аэропорту происходит сцена, когда в самолёт садятся два лица кавказской национальности, у которых абсолютно одинаковые имена, отчества и фамилии, дата рождения и домашний адрес. Разные только серия и номер паспорта, ну и фотографии естественно. Вот про этих двух Сергеев и книга. Кого "украли"? Их. Всё, больше ничего не скажу.

17 апреля 2019

sleits

Со мною происходит что-то странное, а может это звезды по другому встали... В этом читательском месяце со мной дважды произошло одно и то же чудо - я кардинально изменила свое отношение к автором, от которых раньше плевалась и ставила жирный прежирный крест на знакомстве с их творчеством. Сначала это был Владимир Сорокин, а теперь и Людмила Петрушевская. Но если в случае с Сорокиным я подозревала, что ранее просто читала не те книги, и в итоге оказалась права - Сорокин, благодаря всего одному произведению "День опричника", взлетел в моих глазах с претензией на место одного из моих любимых российских авторов; то в случае с Петрушевской произошло совсем другое - я уже читала ее сказки (Город света), жутко плевалась, топала ногами в возмущении. И вот я вновь читаю ее сказки, но они открылись мне с совершенно другой стороны. Даже на "Город света" я смотрю теперь совсем по другому (при этом я не отказываюсь от своих слов из предыдущей рецензии, что ЭТО надо прятать от детей, запирать на замок и читать только взрослым с фонариком под одеялом).

Да, Петрушевская - это не добрая сказочница, в историях которой все герои прилизанные и напомаженные. Персонажи сказок Петрушевской - бомжи и алкоголики, бандиты и телевизионщики (конечно же в самом плохом смысле), а принцы и принцессы далеки от штампованного представления народных, классических и современных авторских сказок. А ещё герои чуть ли не матерятся, бранятся самыми отборными выражениями; периодически в тексте возникают двусмысленные намеки, а что касается сюжетов, это практически сюрреализм, абсурд, но все настолько круто завершено, что просто невозможно не удивляться и не восхищаться фантазией автора (пусть и извращённой). Нет-нет, такие сказки надо держать подальше от детей, как минимум я бы поставила ограничение 16+ (потому меня и возмутило, что сказка "Город света" была издана в серии "Мои первые книжки"). В этом отношении мое мнение осталось прежним, но теперь вместо гнева и ужаса, я нахожусь в полном восхищении. Это сказки для взрослых, и эти истории по своему прекрасны.

В сборнике девять сказок - в некоторых действие происходит в сказочной стране (при этом все равно этот мир сильно смахивает на наш), в других - в нашем мире. Из первой группы особенно мне запомнились "Королева Лир" и "Верба-хлест". В первой сказке престарелая королева решила жить своим умом, уходит из дворца "в люди". Сначала она бомжует, питается и одевается с помойки, а потом она отправляется по городу - делает новую прическу - панковский ирокез, грабит магазины и тд, а так каккоролева непроходимо тупа, она даже не подозревает, что должна за все это платить. Во второй сказке "Верба-хлест" сюжет крутится вокруг Первого помощника короля, который опять таки туп как пробка. Злая королева засаживает Первого в страшную тюрьму, а когда приезжает комиссия по права человека из ООН проверять как нарушают права в тюрьмах, королева переименовывает темницу и по совместительству психушку в Театральную академию - и вот перед нами репетиция Наполеонов и Ленинов, и прочий сюр.

Из сказок, действие которых происходит в нашем мире, упомяну только одну - самую большую сказку в сборнике (примерно треть всей книги) "Маленькая волшебница (Кукольный роман)". Как и все прочие сказки, это настоящий крышеснос. Главная героиня кукла Барби Маша - волшебница, созданная великим Волшебником мистером Амати, который создаёт волшебные добрые вещи. Барби Маша живёт у слепого нищего и постепенно нищий становится известным мастером по изготовлению игрушек (не без помощи Барби Маши). Но злющая Валька, в прошлом крыса, а ныне секретарша мистера Амати, решает захватить мир и для этого она хочет использовать Барби Машу для своих коварных целей - Валька решила стать телеведущей и устроить и телешоу, в котором Барби Машу публично четвертуют.

От сборника я получила огромное удовольствие, обязательно в самое ближайшее время буду продолжать чтение книг Петрушевской. На очереди второй сборник "Волшебных историй", куда вошёл и "Город света" - "Завещание старого монаха". Если вы никогда раньше не читали Петрушевскую, вы многое потеряли (даже если в итоге вам не понравится), она не похожа ни на кого. Но нужно подготовиться морально, чтобы не упасть в обморок от первых расползающихся со страниц кишок.

24 мая 2018

sleits

Продолжаю читать книги Петрушевской, которая в одночасье из моего "черного списка" попала в список любимых писателей. В прошлый раз я читала сборник сказок ("Волшебные истории. Новые приключения Елены Прекрасной"), который и перевернул мое отношение к автору (рецензия). В июне-июле я прочитала ещё три книги, на которые решила написать одну общую рецензию, чтобы вся информация была в одном месте.

Часть 1
✔"Волшебные истории. Завещание старого монаха"

Сказки, входящие в этот сборник существенно отличаются от сказок "Волшебные истории. Новые приключения Елены Прекрасной". В "Приключениях" собраны сказки более стебные, в них больше юмора и абсурда. Эти сказки отлично подойдут для первого знакомства с автором, так как они достаточно лёгкие и непринуждённые. Здесь Петрушевская предстает как сумасшедшая сказочница, а вы получаете возможность наслаждаться необычными сюжетами и такими же необычными, порой сюрреалистичными финалами.

В сборнике "Завещание старого монаха" практически все сказки как на подбор грустные и местами мрачные и тревожные. В этих сказках больше подводных камней и скрытых смыслов. Зачастую это даже не сказки в прямом смысле, как это было с "Приключениями Елены Прекрасной", а мистические истории с элементами волшебства. Из настоящих сказок запомнилась "Принцесса-белоножка", о том как слишком нежная принцесса умирала умирала и в конце концов умерла, а принц ее разбудил от смертельного сна. Но не все так просто. Принцессе было предсказано, что "тот кто любит, носит на руках", а принцесса не могла ходить из-за своих нежных ног, но принц был слишком жесток и бросил свою невесту, как только узнал о ее болезни. Что было дальше, рассказывать не буду, чтобы не портить впечатление.

Ещё три истории, на которые мне бы хотелось обратить внимание - это "За стеной", "Дедушкина картина", "Две сестры". Наверное не стоит подробно о них рассказывать, так как эти небольшие истории всё-таки лучше прочесть самим. Их прелесть не только в сюжетах, но и в способности Петрушевской рассказывать свои истории так, как никогда никому не удастся.

Но самая примечательная история во всем сборнике это "Завещание старого монаха". Даже не могу объяснить, чем меня задела эта история. Это одновременно рассказ о самопожертвовании и вере, о человеческой глупости, жестокости и слепоте. Если выбирать какую-то одну самую запоминающуюся историю из всего сборника, это будет однозначно "Завещание старого монаха".

Как я уже сказала, в этом сборнике в целом больше историй с глубоким смыслом, но в то же время здесь есть и сказки сюрреалистичные, например "Сказка зеркал", "Спасённый", "Приключения в космическом королевстве". Читая эти истории, лучше не задаваться вопросами, что тут вообще происходит, а просто принять условия автора и попробовать прочесть, абстрагируясь от попыток мозга придать всему логику и смысл.

Большую сказку "Город света" я не стала перечитывать, так как помню её достаточно хорошо. Именно эта сказка когда-то убедила меня, что Петрушевская совершенно не мой автор, настолько мне эта история не понравилась. Сейчас, по прошествии нескольких лет мое отношение к писательнице изменилось, и даже на "Город света" я смотрю теперь по другому. Но это меняет того факта, что сказка настоящий крышеснос. Поэтому свою старую рецензию на эту историю я оставила без изменений. Рецензию можно прочесть здесь .

Продолжение рецензии: часть 2

12 июля 2018

margo000

Охота на снаркомонов 2015 (10/20)

"Детский мир" - книга, полученная от хорошего друга еще на Новый год. Вызвавшая бурю эмоций: авторы рассказов, вошедших в сборник, если не любимые, то, как минимум, на слуху. Сами посудите: Андрей Битов, Василий Аксенов, Майя Кучерская, Михаил Шишкин, Андрей Макаревич и другие.
Рассказы, как жанр, не люблю: не успеваю проникнуться атмосферой, вжиться в образы героев, порой даже не успеваю запомнить сюжетную линию... Однако не могу не признать, что в малом жанре создано немало прекрасного, тонкого, сильного, меткого.
По вышеуказанным двум пунктам ожидания от сборника у меня были немалые, хоть и приправленные опаской и легким недоверием.

Итог: книга замечательная!
Тут много ценного для родителей и педагогов о психологии детей и подростков: и дети "себе на уме", и жестокие, и брошенные, и обычные, ничем не приметные с первого взгляда. В большинстве рассказов у тебя есть возможность проникнуть в сознание и/или душу ребенка/подростка, прожить с ним ту или иную проблему.
Тут много увлекательного и любопытного: некоторые ситуации, в которых оказываются персонажи рассказов, трудно назвать тривиальными, а если и попадается рассказ про самое-самое обыденное, то суть его излагается в довольно оригинальном ракурсе. Авторы - мастера слова, скучно не пишут...
Тут много НОСТАЛЬГИЧЕСКОГО!!!! Хоть мы все и разные, но тема детства вызывает у каждого взрослого особый трепет, согласитесь! Данная антология поможет вдоволь повспоминать, погрустить, поудивляться тому, что было если не у тебя, то у твоего соседа в период "16-".

Антология состоит из двух разделов:
1 - "О других".
В нем - различные истории про детей. И исповеди, и просто повествования...
Особо меня зацепили, к примеру, рассказы Андрея Битов "Но-га" (гм, пишу, а в горле сразу комок образовался), Захара Прилепина "Белый квадрат" ( морально убита!!!), Василия Аксенова "Завтраки 43-его" (было и в процессе чтения интересно, и финал порадовал).

2 - "О себе".
В этом разделе авторы вспоминают свое детство.
Понравилось всё! Вероятно, я сама подошла к такому жизненному этапу, что любые мемуары вызывают у меня особое волнение и благодарность. Причем некоторые настолько откровенно пишут о своих детских обидах, мечтах и прочих переживаниях, что создается ощущение позволенного подглядывания в чужую жизнь. Стыдновато, но любопытно.

Друзья, рекомендую этот сборник прежде всего тем, кто в своей жизни имеет дело с детьми и подростками, а также тем, кого уже потянуло на воспоминания о давно ушедших годах...

UPD: Решила добавить вот что: не стоит давать этот сборник детям. Думаю, что эта книга все-таки относится к категории "О детях не для детей". В одноименную подборку я ее и включила.
Как и в подборку "О детской жестокости и о жестокости к детям". Ибо рассказы здесь разные...

17 мая 2015

TibetanFox

Литературный девятиборец Дмитрий Быков открылся для меня с очередной стороны — как составитель антологии. Антология вышла удачная, хотя один момент я не поняла: в моей электронной версии книги указан ещё и второй составитель, но ни на обложке, ни в предисловии, ни вообще хоть где бы то ни было о нём больше не упоминается. То ли Дмитрий Быков такой плотный, что занимает собой всё пространство, и не может позволить какому-то малоизвестному имени стоять рядом с собой, ну и что, что помогал, где Быков, а где остальные. То ли это какая-то ошибка электронной версии, и тогда я в недоумении, как можно подобную ошибку допустить.

Повторюсь, что антология действительно вышла удачная. Возникает такое ощущение, что в детстве все человеческие существа, ставшие потом такими разноплановыми писателями, были совершенно одинаковыми, с похожим образом мыслей, с похожими методами игры и исследования этого мира, с одинаковыми механизмами взросления и встречи с реальностью, пусть они и происходили по разной схеме. Одно такое большое детство, общее на всех, которое потом рассыпалось из одного большого ребёнка на множество маленьких разноплановых взрослых, у каждого из которых появился свой голос, свои слова, чтобы описывать, по сути, одно и то же. В магии детства искажённая перспектива, много недопонимания, белых пятен и пробелов, но зато такая лютая одержимость мелочами и умение понимать целый мир по каждой его крошечной частице, что нам остаётся только молча завидовать и ностальгировать. Во второй части сборника, которая называется "О себе" (в противовес первой части — "О других") я иногда даже теряла переходы из рассказа в рассказ, хотя стилистика авторов совершенно разная. Зато говорят всё об одном.

В этот раз снова сделаю так и не буду выделять лучшие, на мой взгляд, рассказы, потому что вся антология представляет собой единый дышащий организм, который одновременно и очень разнообразен, и однообразен донельзя. Очень сильно из общей струи выбивается, на мой взгляд, рассказ "Белый квадрат" Прилепина. Впрочем, понятно, почему он включён в сборник. Непосредственно рассказчик, он же главный герой, — маленький мальчик, который очень необычно и классно (как бы я ни не любила Прилепина, но в этом рассказе у него мастерства писателя-описателя не отнять) рассказывает о своём видении мира вокруг. Сочно, ярко, узнаваемо, можно примерить на себя, припомнить что-то похожее и улыбнуться. Но вот сюжет рассказа не выдерживает никакой критики, чудовищно пошлый, так что я даже не поленюсь его здесь заспойлерить (мне кажется, что плохие рассказы вообще читать не стоит, поэтому от моего пересказа хуже не станет). Главный герой играет в прятки, а один мальчик из их компании прячется в работающий холодильник и, само собой, не может его открыть. Все дети расходятся по домам, а мальчика потом через несколько дней заледеневшего и задохнувшегося с замороженными слёзками на щеках находит сторож. И эта сцена, как и сам сюжет, как-то чудовищна пошла, как фотография мокрого котёночка под дождём, но при этом отчётливо отдаёт какими-то НТВшными историями. Слёзки ещё эти замороженные, вот чтобы у читателя, если он не бессердечная скотина, конечно, тоже слёзки брызнули. Хотя закрывшимся холодильником сейчас не очень уже удивишь и напугаешь, история заезженная и слышанная тысячу раз ещё с мохнатых детских времён.

Остальные рассказы хорошо друг с другом соотносятся, так что диву даёшься, как так складно легли рядышком тексты, написанные сорок лет назад и в 2010-х, рассказы бодрой молодёжи и седовласых старцев.

21 сентября 2015

BelJust

Меланхоличная, пронизанная ностальгией книга, где каждый рассказ хорош сам по себе, но вместе они образовывают нечто неразрывное, без четкого начала и конца, как проносящаяся лента воспоминаний. Основная тема — особенность детского восприятия, когда все чувства максимально оголены, искрят, как порванные провода, а мир — огромен и непознаваем. В обыденных предметах и явлениях таится неуловимое волшебство, простые радости заставляют чувствовать полное, почти разрывающее изнутри счастье. Но и страхи, печали, сомнения ощущаются с той же разрушительной полнотой, иногда невыносимо болезненной, оставляющей невидимые шрамы.

Книга поделена на две части — "О других" и "О себе". Первая половина наполнена рассказами, похожими на концентрат детских впечатлений. Многие из них не имеют явного последовательного сюжета, являются скорее воспоминаниями о чувствах, едва приправленными меткими яркими всполохами деталей. Немного путанные, сумбурные, нелинейные,с различной тематикой и различными временными рамками, которые зачастую довольно условны. Однако можно найти для себя что-то узнаваемое, что-то напоминающее о собственном детстве, что-то неуловимо общее для многих.

Вторая часть — воспоминания авторов. Здесь рассказы более последовательны и являются уже не наблюдением изнутри, а, вероятно, взглядом назад с высоты прожитых лет на то самое советское детство, на уже несуществующую страну и всё, что уже никогда не повторится. В каждом рассказе ощущаются нотки тоски по местам, которых лишил волшебства безжалостный поток времени, по людям, с которыми пути разошлись.

Да, какие-то рассказы зацепили чуть больше, какие-то — меньше, но выделять наиболее полюбившиеся не буду. Лучше всего они воспринимаются вместе, неделимыми пожелтевшими страницами старого альбома, хранящего так много светлого и грустного.

24 января 2020

xVerbax

Совершенно очаровательный сборник маленьких житейских историй.

Хотела написать "Не читайте его детям!", но, знаете, если вы не боитесь разговаривать со своими детьми на сложные темы, если вы растите думающих адекватных людей, то читайте, обсуждайте, делитесь опытом! Сказки Петрушевской очень к этому располагают. Кажется, они- идеальный фон для того, чтобы рассказать будущим взрослым о сегодняшнем взрослом мире.

1 мая 2021

namfe

Привет, 90е.
Сказки о поздней советской действительности и о начале 90х. И если о первом, я знаю из книг и рассказов, то второе уже по своему опыту, поэтому и зацепили эти истории сильнее. Ну, конечно, не для детей, а кто сказал что сказки исключительно детский жанр. Для взрослых сказок и мораль не обязательна. Зато все сказки со счастливым концом, иногда совсем не логичным, но нужно же хоть чем-то оправдать сказочность. И настроение сказок разное: балаганный юмор "Королевы Лир", сатира на действительность (история живописца, маленькая волшебница) и даже политическая сатира "Верба-хлест". Последняя, впрочем, главным образом о недопустимости и бесполезности физических наказаний для детей, о чем не лишне напомнить некоторым взрослым (только вряд ли они читают сказки). Вообще все сказки пронизаны насилием, но и в нашем несказочном мире этого добра, увы, хватает.
Очень женские сказки, ключевые поступки совершают женщины, а те что совершают мужчины - под влиянием женщины. (Что весьма характерно длянекоторой части общества того периода времени.) У мужчин в этих сказках вообще такая прилагательная роль.
Ну, ознакомится было любопытно. К тому же читаются легко.

6 января 2019

EvaVladi

Как хорошо, что стала читать эту книгу в отпуске, иначе просто бы депрессия началась так колоритно авторы описывают отели, места отдыха, разные страны.
Книга - сборник рассказов разных авторов, от маститых до «разных». И поэтому здесь много разных литературных стилей. Кто-то пишет литературу, а кто-то просто рассказывает, делится впечатлением. В каждом тексте создана своя атмосфера, и это только придает яркости красок.
Понятно, что мы все избалованы цивилизацией и с удовольствием пользуемся услугами отелей, в какой бы стране не оказались. Для кого-то номер в отеле – это ощущение свободы и независимости, у кого-то - повышает сексуальность. Кто-то просто хочет закрыться и «пропасть» от всех в неизвестности.
В книге собраны приятнейшие рассказы об отдыхе. Некоторые просто смешные, другие потрясающе красивые. Когда читаешь и думаешь: « Ну почему я не в Италии???» Все так реалистично, что как-будто там находишься. Рассказы об отелях разных стран – Италии, Германии, Венеции. Есть реальные истории авторов, которые приключились с ними, а есть истории выдуманные. От этого читать книгу еще интереснее. Много историй о гостях отелей, их ситуациях, отдыхе, но есть, которые показывают внутреннюю «кухню» этого бизнеса.
Меня очень порадовала эта книга. Очень достойное оформление (что немаловажно); идеальная обложка, отличная бумага, прекрасное качество печати, интересные рисунки в графике - все идеально. Совершенно не пожалела, что купила в свою домашнюю библиотеку.

Когда хочется отдохнуть от серьезных произведений, окунуться в разнообразие красок, стран, историй – то это то, что нужно!!! Приятного прочтения и погружения в мир ОТДЫХА!!!

9 сентября 2018